Anna Samoxina: Azadlıq və Sakitlik Halında
Anna Vladlenovna Samoxina 1963-cü il yanvarın 14-də Kemerovo vilayətinin Quryevsk şəhərində anadan olub. Onun doğulmasından qısa müddət sonra ailəsi Çerepovets şəhərinə köçüb.
15 yaşında Anna, Yaroslavl Teatr Məktəbinə daxil olub. Təhsil aldığı dövrdə kurs yoldaşı Aleksandr Samoxin ilə evlənib. 1982-ci ildə məktəbi bitirdikdən sonra onları Rostov-na-Donuda yerləşən Gənc Tamaşaçılar Teatrına işə göndəriblər.
1987-ci ildə Anna Samoxina rejissor Georgi Yunqvald-Xilkeviçin Aleksandr Dümanın “Qraf Monte-Kristo” romanı əsasında çəkilmiş “İf qalasının məhbusu” (1988) filmində Meredes rolunu alır. Bu kino debütü aktrisa üçün çox uğurlu olur və 1988-ci ildə rejissor Yuri Kara onu “Qanuni oğrular” filmində çəkilməyə dəvət edir. Fazil İskəndərin hekayələri əsasında çəkilmiş bu film bir çox görkəmli aktyorların iştirakı ilə lentə alınmış və tamaşaçılar tərəfindən böyük coşqu ilə qarşılanmışdı, lakin tənqidçilər tərəfindən eyni münasibət göstərilməmişdi.
Uğur varsa, deməli, uğurdur – və yeni rollar da özünü çox gözlətmir. Anna Samoxinanın maraqlı işləri sırasında Yan Fridin çəkdiyi “Don Sezar de Bazan” adlı kostyumlu filmdəki rolu xüsusi qeyd oluna bilər – burada onun tərəf-müqabiləri Mixail Boyarski və Yuri Boqatıryov olub. Həmçinin Vitali Melnikovun çəkdiyi “Çar ovu” adlı tarixi dramda Anna Samoxina  Tarakanova obrazını parlaq şəkildə canlandırıb. 90-cı illərin əvvəlində Anna Samoxinanın müxtəlif janrlarda – komediya, detektiv, döyüş və tarixi filmlərdə – bir neçə onlarla rolu olmuşdur.
Hazırda aktrisa Sankt-Peterburqda yaşayır və kinodan tam uzaqlaşmasa da, bizneslə məşğuldur – ikinci həyat yoldaşı ilə birlikdə sonradan məşhurlaşan “Qraf Suvorov” restoranını açıblar. Bundan əlavə, Samoxina “Diapazon” studiyasının bədii rəhbəri kimi 1996-cı ildə Monakoda keçirilən festivalda “Knyaz Serebryanı” əsasında çəkilmiş “Rus üzərində ildırım” adlı televiziya filmini təqdim etmişdi – bu filmdə Sergey Bondarçuk və Oleg Borisov özlərinin son rollarını ifa etmişdilər.
Bakı haqqında
– Anna, səhv etmirəmsə, bu, Bakıya ilk səfəriniz deyil?
– Bəli, ancaq bu çoxdan olub, iyirmi ildən çox vaxt keçib. O zaman çəkiliş qrupumuz “Qanuni oğrular” filminin premyerasına gəlmişdi.
– Şəhərdə nəyisə görməyə imkan oldumu, yəni indi nəyisə müqayisə edə bilirsiniz, yoxsa əksər qastrolçular kimi gəlib, çıxış edib, getdiniz?
– Təəssüf ki, məhz belə oldu. Amma bu, mənim günahım deyildi, o zamanlar vəziyyət çox gərgin idi və Bakıda bu hər yerdə hiss olunurdu. Hətta kinoteatrda tamaşaçı zalında hiss edilən gərginliyi bu günə qədər xatırlayıram – bizə də keçirdi. Amma indi isə çox xoş təəssüratlar yaşayıram!
– Bəs sizi ən çox nə təsirləndirdi?
– Şəhərinizin necə qurulması, insanların işdən sonra istirahət edə bilməsi üçün nə qədər iş görülməsi. Gecə işıqlandırması isə ümumiyyətlə fantastikadır! Bundan əlavə, sizdə möhtəşəm şərablar və heyrətamiz dərəcədə mehriban insanlar var.
– Bakılı və ya azərbaycanlı dostlarınız olubmu?
– Təəssüf ki, yox. Amma mən, və Sankt-Peterburqda bir çoxları, azərbaycan mətbəxinə biganə deyilik. Ən çox da acı yeməkləri sevirəm və məsələn, acı bibəri yarısına qədər rahatlıqla yeyə bilərəm. Sizin milli stəkanlarınızda (Anna burada “armudu” stəkanları nəzərdə tutur ) çay içmək isə sadəcə zövqdür. İndi artıq bu stəkanlar mənim mətbəximdə də olacaq – onları suvenir kimi aldım! Ümumiyyətlə, mənim Şimali Qafqazda çoxlu qohumlarım var, ona görə nə Qafqaz mətbəxi, nə də mədəniyyəti mənə yad deyil.
– Doğrudan? Yəqin elə bu səbəbdən “Qanuni oğrular” filmində Rita obrazını bu qədər yaxşı oynaya bildiniz?
– Bəs necə düşünürsünüz?! Bu da filmin uğurlu alınmasında öz rolunu oynadı.
Yaradıcılıq haqqında
– Oyun zamanı sizə daha çox zövq harada verir – teatrda, yoxsa kinoda?
– Şübhəsiz ki, teatrda. Xüsusilə də rol artıq “oturuşubsa”, yəni sən onu özündən keçirib, sadəcə yaşayırsansa, artıq oynamaq yox, yaşamaq mərhələsinə keçmisənsə.
– “Məni bərk tut, sev!” tamaşasında tərəf-müqabiliniz Andrey Noskovla qarşılıqlı anlaşma səviyyənizi on ballıq şkala ilə neçə balla qiymətləndirərdiniz?
– Düşünürəm ki, 11 yarımla! Bakıda çıxış etdikdən sonra isə hətta 12 balla! (gülür)
– Bəs niyə tamamilə teatra keçmirsiniz? Axı sirr deyil ki, sizi geniş auditoriya daha çox kino rollarından tanıyır.
– Məsələ də bundadır ki, kinodakı məşhurluq teatr populyarlığından daha genişmiqyaslı və güclüdür. Təkcə Sankt-Peterburq teatr səhnəsində məşhur olmaq üçün illər lazımdır, amma eyni şəhərdə tanınmaq üçün bir filmə baş rol və ya serialda ikinci plan rolu oynamaq kifayətdir.
– Elə buna görə də qırx seriyalı serialda çəkildiniz? Zamanla ayaqlaşmaq istəyirsiniz?
– Əlbəttə! Bunun pis nəyi var? İndi iyirmi yaşı belə olmayan gənclik artıq bilmir ki, Anna Samoxina kimdir. Odur ki, özünü bir daha xatırlatmaqda heç bir qəbahət yoxdur.
– Bəs necə olur ki, vaxtilə deyirdiniz ki, 200 seriyada “görünmək” – bu, intihardır?
– Birincisi, 40 seriya – bu, 200-dən beş dəfə azdır. İkincisi isə – həyat öz düzəlişlərini edir. Bizdə maraqlı ssenarilər var, amma çox azdır. Əsasən, filmlər bu gün Qərb mədəniyyətinə yönəlib, çox səthidir. Adam isə istəyir ki, əvvəllər çəkilən kimi əsl insani hekayələr görsün. Mənə elə bir ssenari təklif olundu – və razılaşdım. 200 seriyada “şumlamaq” isə o zaman mənasız deyil ki, sən hələ yolun başlanğıcındasan. Məsələn, Anastasiya Zavorotnyukun uğurlu nümunəsini götürün. Amma mənim artıq adım var, buna nə mənəvi, nə də maddi ehtiyacım yoxdur. Mənim “Məni bərk tut, sev!” tamaşasında – ya da bizim dediyimiz kimi “Aşiqlərin Mopassanı”nda – belə möhtəşəm tərəf-müqabilim Andrey Noskovla çıxış etməyim pisdir bəyəm?..
– Sizcə, azərbaycanlı gənclərin sizə münasibəti necə oldu?
– Düşünürəm ki, müsbət. Əks halda, ümumiyyətlə, Bakıya gəlməyin mənası olmazdı. Bizim çox ortaq cəhətlərimiz var, mədəniyyətlərimiz daim kəsişib, biz bir-birimizi indiki qədər az yox, daha tez-tez görə bilərdik. Biz, sadəcə olaraq, bir-birimizi darıxırıq və bu vəziyyəti dəyişmək lazımdır! Əgər bizim tamaşamız xoşlarına gəlməsəydi, ikinci gün yenidən gəlməz, ya da bu qədər alqışlamazdılar.
Şəxsi həyat haqqında
– Siz üç dəfə ailəli olmusunuz və sonuncu həyat yoldaşınız Yevgeni ilə düz üç il birgə yaşamısınız? Bu tale idi? Bəlkə bu o deməkdir ki, bu qədər yetər?
– Mən də elə düşünürəm! (gülür) Hazırda mən çox istəyirəm ki, azadlıq və sakitlik vəziyyətində olum. Məni maraqlandıran yeganə şey budur. Heç bir evlilik, ailə qurmaq – Allah uzaq eləsin! Baxmayaraq ki, deyirlər: “Heç vaxt heç vaxt demə”.
– Bəs kişilər sizi bu qədər necə məyus edə bildilər?
– Onlar məni məyus etməyiblər. Sadəcə zamanla anlayırsan ki, birgə yaşamaq – bu çox böyük zəhmətdir. Davamlı şəkildə uyğunlaşmaq, bir-birinə tənzimlənmək, münaqişələrdən qaçmaq üçün konsensus axtarışıdır. Mən isə müstəqil qadınam və kompromisə getmək istəmirəm.
– Belə çıxır ki, siz ən uzun müddət ilk həyat yoldaşınız Aleksandr Samoxinla yaşamısınız. İndi münasibətiniz necədir?
– Bəli, və çox gözəldir! Münasibətimiz çox dostcasınadır, nəhayət aramızda tam qarşılıqlı anlaşma yaranıb.
– Sizin qızınız Aleksandra var. Öz təcrübənizi nəzərə alaraq, ona şəxsi həyatı ilə bağlı məsləhətlər verirsinizmi?
– Hesab edirəm ki, insan yalnız anası ilə tam səmimi ola bilər. Sənin həyatına daxil olan bir kişi yad və uyğun olmayan biri ola bilər. Onunla açıq danışmaq olmaz. Ayrılıq baş versə, onun necə davranacağı bəlli deyil. Elə zərbələr ala bilərsən ki, heç xəyalına da gəlməz. Qoy mənim aldığım o zərbələr ondan yan keçsin. Qoy o, ağıllı bir qız kimi, mənim səhvlərimdən dərs alsın, öz səhvlərindən yox.
Anna Samoxina və onun qızı Aleksandra Samoxina
– Siz çox incəsiniz. Özünüzü dietalarla əzaba salırsınız?
– Bu heç nədir, bir vaxtlar elə olmuşdu ki, ümumiyyətlə yeməyi dayandırmışdım, çünki artıq çəki yığmışdım. Nəticədə anoreksiyaya çatdım – bu elə bir haldır ki, yeməyə baxmağa belə dözə bilmirsən. Üç-dörd gün heç nə yemirdim. Üstəlik səhnəyə çıxırdım. Həkimlər dedilər ki, “sərhəddən keçmisiniz”. Onlar belə vəziyyətdən bir çox insanı çıxara bilmirlər, çünki orqanizm artıq yeməyi tamamilə qəbul etmir. Gənc qızlar ölür. Amma mən düşünürdüm ki, hər şeyin öhdəsindən gələ bilərəm – və gəldim də!
– Amma nəticə göz qabağındadır. Neçə kilo arıqladınız?
– Təxminən 15 kiloqram! Heç vaxt piy sovurma ilə və ya hansısa bir şeyi bədənə yeritməklə məşğul olmamışam. Özümə icazə verdiyim yeganə plastik müdaxilə – göz qapaqlarımı etdirmək olub. Qalan hər şey təbidir! (gülür). Halbuki hesab edirəm ki, indiki dövrdə klinikaya getmək – bu artıq manikür salonuna getmək kimi bir şeydir.
– Biz sizi o möhtəşəm uzun saçlarınızla xatırlayırıq. Niyə onları qısa saç düzümünə dəyişdiniz?
– Uzun saçlar məni əsəbiləşdirirdi. Kəkil (çolka) gözümə girirdi, yatanda saçları rezinlə bağlamalı olurdum. Onlarla çox əziyyət var, amma axı artıq belə əziyyətlərə vaxt sərf etmək istəmirəm. Qısa saç düzümü – həm tez, həm də rahatdır. Həmişə kişilərə həsəd aparırdım. Duşdan çıxanda saçlarını bircə dəfə darayırlar – vəssalam, saç düzümü hazırdır! Ümumiyyətlə, mən bu addımı praktiki səbəblərdən atdım. Daxili əhval-ruhiyyəmdən isə tamamilə qara saç rəngi yarandı. Amma indi məni sizin qadınlardan ayırmaq olmur!

Анна Самохина: в Состоянии Свободы и Покоя
Анна Владленовна Самохина родилась 14 января 1963 года в городе Гурьевске Кемеровской области. Вскоре после её рождения семья переехала в Череповец.
В 15 лет Анна поступила в Ярославское театральное училище, во время учебы
в котором вышла замуж за однокурсника Александра Самохина. По окончании училища в 1982 году их распределили на работу в ТЮЗ Ростова- на-Дону.
В 1987 году Анна Самохина получает главную женскую роль- Мерседес, в фильме Георгия Юнгвальд-Хилькевича “Узник замка Иф” (1988) по роману Александра Дюма “Граф Монте-Кристо”. Этот кинодебют оказался для актрисы очень удачным, и в 1988 году режиссер Юрий Кара пригласил Анну Самохину сняться в своей картине “Воры в законе”. Этот фильм, поставленный по рассказам Фазиля Искандера, в котором играло много замечательных актеров, был с восторгом встречен публикой, чего нельзя было сказать о критиках.
Но успех есть успех, и новые роли не заставили себя ждать. Среди интересных работ актрисы можно выделить роли в костюмной ленте Яна Фрида “Дон Сезар де Базан”, где партнерами Самохиной были Михаил Боярский и Юрий Богатырев, и в исторической драме “Царская охота”, снятой Виталием Мельниковым, — Анна Самохина блестяще сыграла княжну Тараканову. В начале 90-х годов на счету Анны Самохиной несколько десятков ролей в фильмах разных жанров — в комедиях, детективах, боевиках, исторических лентах.
Ныне актриса живет в Санкт-Петербурге и, хотя про кино не забывает, занимается бизнесом — вместе со вторым мужем они открыли вскоре получивший известность ресторан “Граф Суворовъ”. Кроме того, Самохина, как художественный руководитель студии “Диапазон”, представляла в 1996 году на фестивале в Монако телефильм “Гроза над Русью”, поставленный по “Князю Серебряному”, — в нем свои последние роли исполнили Сергей Бондарчук и Олег Борисов.
О Баку
— Анна, если не ошибаюсь, это не первый ваш приезд в Баку?
— Да, но это было очень давно, более двадцати лет назад, когда наша съемочная группа приехала на премьеру фильма «Воры в законе».
— Что-нибудь удалось посмотреть в городе, чтобы было с чем сравнить сейчас, или вы, как и большинство гастролеров, приехали, выступили и уехали?
— Да, к сожалению, так и получилось. Однако в том была не моя вина, время было очень неспокойное тогда, и в Баку буквально во всем это чувствовалось. До сих пор помню то беспокойство в зрительном зале кинотеатра, которое нам невольно передавалось. Зато сейчас столько приятных впечатлений!
— И что же впечатлило больше всего?
— То, как строится ваш город, сколько делается для того, чтобы люди могли после работы хорошо отдохнуть. А ночное освещение — это вообще фантастика! Кроме того, у вас великолепные вина и потрясающе дружелюбные люди.
— У вас были друзья бакинцы или азербайджанцы?
— К сожалению, нет. Но я весьма неравнодушна, впрочем, как и многие в Санкт-Петербурге, к азербайджанской кухне. Тем более, что я обожаю острые блюда и могу, например, спокойно съесть острый перец как минимум до половины. А пить чай из ваших национальных стаканчиков (Анна имеет в виду «армуды» — Прим. авт.) — просто одно удовольствие. Сейчас эти стаканчики будут и у меня на кухне— я купила их в качестве сувениров! Кстати, у меня много родственников на Северном Кавказе, так что ни кавказская кухня, ни культура мне не чужды.
— Серьезно? Так вот почему у вас так хорошо получилось сыграть Риту в картине «Воры в законе»?
— А что вы думаете?! Это так же сыграло свою роль в том, что картина получилась удачной.
О творчестве
— Где вы получаете большее удовольствие от игры — в театре или кино?
— Безусловно в театре. Особенно когда роль уже наигранная, когда ты ее уже пропустила через себя и просто живешь ею, а не играешь ее.
— В спектакле «Держи меня крепче, люби!» насколько сильно у вас отлажено взаимопонимание с партнером— Андреем Носковым, если оценивать это по десятибалльной шкале.
— Думаю, что на 11 с половиной! А после игры в Баку и вовсе на 12 баллов! (смеется)
— Тогда почему вы полностью не перейдете на театральные роли, ведь не секрет, что широкой публике вы знакомы именно по киноролям?
— Вот в том-то и дело, что кино — известность гораздо сильнее и масштабнее, чем популярность театральная. Чтобы быть популярной даже в масштабах театрального Санкт-Петербурга, нужен не один год, а чтобы стать просто узнаваемой в том же Питере, достаточно сыграть какую-либо главную роль в кинофильме или даже роль второго плана в сериале.
— Поэтому вы снялись в сорокосерийном сериале? Хотите шагать в ногу со временем
— Конечно, а что в этом плохого? Молодежь, которой сейчас нет двадцати, уже не помнит, кто такая Анна Самохина. Так что не помешает лишний раз напомнить о себе.
— Тогда почему вы в свое время заявляли, что мелькать в 200 сериях — это самоубийство?
— Ну, во-первых, 40 серий — это все же в пять раз меньше, чем 200, а во-вторых — жизнь вносит свои коррективы. У нас есть интересные сценарии, но их мало. В основном же картины сейчас ориентированы на западную культуру, поверхностны. А хочется увидеть настоящую человеческую историю, какие раньше снимали. Вот попалась такая — я и решила сняться. А «пахать» в 200 сериях стоит, когда только начинаешь. Удачный пример — Анастасия Заворотнюк. А у меня уже есть имя, и нет финансовой и моральной необходимости в этом участвовать. Разве плохо, что я играю в этом спектакле «Держи меня крепче, люби!» или, как мы его еще называем, «Влюбленный Мопассан», с таким классным партнером как Андрей Носков?..
— Как вы думаете, а азербайджанской молодежи вы понравились?
— Думаю, да. Иначе просто не было бы смысла ехать в Баку. У нас столько общего, наши культуры все время пересекались, мы могли видеть друг друга гораздо чаще, чем сейчас. Мы просто скучаем друг по другу, и такое положение вещей надо исправлять! И если бы наш спектакль им не понравился, то вряд ли кто-нибудь пришел бы на второй
день или бы столько аплодировал нам после спектакля.
О личной жизни
— Вы были замужем трижды, и с последним супругом Евгением вы как раз три года и прожили? Это судьба? Может, это означает что все, хватит?
— Вот и я так думаю! (смеется) Я сейчас очень хочу находиться в состоянии свободы и покоя. Это единственное, что меня интересует. Никаких браков, замужеств, Боже упаси! Хотя, как говорится, никогда не говори никогда.
— Чем же вас так разочаровали мужчины?
— Не разочаровали. Просто со временем становится ясно, что жить вместе — огромный труд. Это какие-то пристройки, подстройки, поиск консенсуса, чтобы не скандалить. А поскольку я женщина самостоятельная, не хочу идти на компромисс.
— Получается, дольше всего вы прожили со своим первым супругом, Александром Самохиным. Сейчас-то общаетесь?
— Да, и прекрасно! Все очень по-дружески, у нас наконец настало полное взаимопонимание.
— У вас есть дочь Саша. Даете ли ей какие-либо советы по поводу личной жизни, учитывая ваш собственный опыт?
— Я считаю, что быть открытой до конца ты имеешь право только с матерью. Мужчина, вторгающийся в твою жизнь, может оказаться инородным телом и чужим человеком. Откровенничать с ним нельзя. Как он себя поведет в случае вашего разрыва — неизвестно. Можно получить такие удары, которые и не снились. Пусть те удары, которые получала я, обойдут стороной хотя бы ее. Пусть, как умная девочка, учится на моих ошибках, а не на своих.
— Вы очень стройная. Мучаете себя диетами?
— Это еще что, было время, когда я вообще есть перестала, так как набрала лишний вес. В итоге дошла до анорексии — это когда даже не можешь смотреть на пищу. Могла не есть три— четыре дня. Да еще и спектакли играла. Доктора сказали, что я прошла «по грани». Многих людей они не могут вывести из такого состояния, когда организм начинает полностью отторгать еду. Гибнут молодые девочки. Но я считала, что со всем справлюсь, и справилась!
— Зато результат — налицо. Сколько килограммов сбросили-то?
— Где-то 15 кг! Никогда не занималась откачиванием жиров или, наоборот, закачиванием чего-либо. Единственное пластическое вмешательство, что я себе позволила, — это когда «делала веки». Остальное все свое! (смеется). Хотя считаю,
что в наше время лечь в клинику — это все равно что сходить в маникюрный салон.
— Мы вас помним по шикарной копне волос. Зачем поменяли ее на короткую стрижку?
— Длинные волосы меня раздражают. Челка в глаза, а когда спишь, собираешь в резинку. Хлопот с ними много, а ведь уже не хочется тратить время на хлопоты. Короткая стрижка — это быстро и удобно. Всю жизнь завидовала мужчинам. Проведут по волосам, выйдя из душа, раз — и прическа готова! В общем, я подстриглась из практических соображений. А от внутреннего состояния души возник кардинально черный цвет волос. Зато сейчас меня не отличить от ваших женщин…