Andrey Noskov: «Bakıya Gəlmək və Dəniz Kənarında Olmamaq Günahdır!»
“Kim evin sahibi?” serialının ulduzu Andrey Noskov, Sankt-Peterburq teatr mərkəzi ilə birgə Bakıya gəlmişdi və olduqca açıq və səmimi insan olduğu ortaya çıxdı. Onunla danışarkən özümü elə hiss etdim ki, sanki biz bir neçə gün yox, ən azı iki il əvvəl tanış olmuşuq. Yerli “ulduz”larımızın əksəriyyətindən fərqli olaraq, o, özünü olduğundan daha yaxşı göstərməyə çalışmırdı və qonaqpərvər ev sahiblərini incitməmək üçün cavablarını yumşaltmaq niyyətində deyildi.
— Andrey, seriallarda çəkilirsiniz, bir neçə teatrla işləyirsiniz, həm də rejissor kimi öz layihələrinizi həyata keçirirsiniz. Bunu necə bacarırsınız?
— Əsas odur ki, vaxtı düzgün bölüşdürəsən və prioritetləri seçəsən. Bəli, çox səfərlər edirəm, amma həmin vaxtı da səmərəli istifadə etmək olar. Üstəlik, mən həmişə enerjili insan olmuşam, buna görə də hər yerdə vaxtında çatırdım.
— Bəli, hətta vəd etdiyiniz kimi günəş vannası qəbul edib dənizə də girməyə vaxt tapdınız.
— Elədir (gülür). Vəd vermişdimsə, mütləq yerinə yetirməliyəm! Təbii ki, yayda Bakıya gəlib dəniz kənarına getməmək günah olardı, bunu özümə heç vaxt bağışlaya bilməzdim!
Andrey Noskov və teatr və kino aktrisası Anna Nevskaya. “Kim evdə ağadır?” teleserialından kadr, 2006-cı il.
— Görünür, siz də serialdakı Nikita Voronin kimi enerjili və həyatsevərsiniz.
— Bəli, Nikitanın enerjisi həddindən artıqdır, amma deyə bilmərəm ki, biz oxşarıq. Məsələn, kulinariya mənim sahəm deyil və futbol da oynamıram. Amma komandama azarkeşlik etməyi sevirəm. Sizinki kimi, İspaniyaya 0:6 uduzanda mən də çox kədərləndim. Eləcə də bir neçə il əvvəl Portuqaliyaya 1:7 uduzanda çox pis oldum. Görürsünüz, bəlkə də mən Nikita Voronin qədər həyatsevər və optimist deyiləm.
— Serialda tərəfdaşınız Anna Nevskayanın canlandırdığı qadına aşiq ola bilərdinizmi?
— Son vaxtlar mənim xoşuma gələn qadınlar bərabərhüquqlu dialoq qura bilən, gözləri düz-əməlli baxan və nə dediyini anlayan qadınlardır. Və həmin anda saatının və paltosunun dəyərini qiymətləndirmirlər.
— Ekranda tərəfdaşınızla çox yaxşı uyğunlaşırsınız. Həyatda da dostsunuz?
— Məncə, tərəfdaşlarla mütləq yaxşı münasibətlər olmalıdır. Mənim həyatımda belə hallar olub ki, münasibətlər alınmayıb, amma ekranda və səhnədə sevgi oynamaq lazım idi, buna görə vəziyyəti aşmağa çalışmışam. Anna ilə yaxşı anlaşırıq, əlaqəmiz var. Bu, sadəcə dostluq münasibətidir – mən tərəfdaşlarına aşiq olan aktyor tipinə daxil deyiləm. Ağıldan da çıxmaq olar! Bir həddi aşmaq olmaz. Hissiyyat çox kövrək şeydir, peşəkarlıq isə sərt anlayışdır və qarışdırılanda biri digərinə ziyan verir.
— Bakıya gətirdiyiniz tamaşada üç tərəfdaşınızla sıx əlaqədəsiniz. Necə olur ki, belə hissiyyatsız qala bilirsiniz?
— Birincisi, mənim hissiyyatsızlığım, məncə, tamaşaçılara o qədər də hiss olunmur, ikincisi, bunun üçün çox səy göstərirəm, siz özünüz də gördünüz, necə tər tökürəm…
— Bəli, tamaşadan sonra tamamilə tükənmişdiniz, elə bil ki, sauna paltarı içində çıxmısınız. Hər dəfə belə olur?
— Əlbəttə. Başqa cür ola da bilməz. Düzdür, ola bilər, amma Stanislavskiyə görə – “İnanmıram!”
— Oğlunuzda aktyorluq qabiliyyəti varmı?
— O hələ 7 yaşında deyil, buna görə də danışmaq çətindir, amma onun yaradıcı insan olduğu aydındır. Amma oğlumun aktyor olmasını istəyirəm deyə, tam əmin deyiləm. Bu peşə çətindir, tam özünü vermək tələb edir. Əgər həqiqətən məşğul olursansa, streslər və özündən narazılıq qaçılmazdır.
— Bəs bütün bunlarla necə mübarizə aparırsınız?
— Mümkünsə, çox yatmağa çalışıram. Dostlarımla görüşməyi, onlarla müxtəlif mövzularda söhbət etməyi çox sevirəm. Dənizi çox sevirəm, çünki çay kənarında doğulmuşam və yaxşı üzürəm. Amma son vaxtlar istirahətim çox azdır. Ona görə də yaxın vaxtlar üçün istirahəti biznes planıma salmışam.
— Bəs Bakıda biraz dincələ bildinizmi?
— Bəli, bir az rahatladım. Şəhərdə gəzmək, dənizdə olmaq, xüsusilə qalmaqda olduğumuz otelin damında istirahət etmək — bunların hamısı yaddaşımda uzun müddət qalacaq.
— Bakıda gördüklərinizdən nəyi heç vaxt unutmayacaqsınız?
-Yəqin ki, teleqülləniz. Gecə necə dəyişir — sadəcə möhtəşəmdir, mən belə şey görməmişəm və çox güman ki, bir daha da görməyəcəm. Ostankino ilə müqayisə olunmaz! Və həmçinin – avtomobil hərəkətinin sürəti. Elə bil şəhərdə hamı Şumaxerdir (gülür).
-Özünüzü formda saxlamaq üçün idmanla məşğul olursunuz?
-Özümü formda saxlamaq üçün hər fürsətdən istifadə etməyə çalışıram. Məsələn, oteldə idman meydançası varsa, orada məşq etməyə çalışıram və ya çəkiliş meydançasındakı hər hansı ağırlıqlardan əzələləri işlətmək üçün istifadə edirəm. Həmişə olduğum şəraitə uyğun özüm üçün məşqlər hazırlayıram və bu, yaxşı nəticə verir.
-Heç pəhriz saxlamısınız?
-Sadəcə az yeməyə çalışmaq lazımdır. Çünki tez-tez olur ki, sanki artıq doymuşuq, amma yenə də əlavə bir parça yeməyə can atırıq, yoldaşlıq üçün yeyirik… Və yoldaşlıq üçün içirik. Spirtli içkilərdən isə bizim araqdan başqa, türk «Rakı»sını və sizin şərablarınızı üstün tuturam. Amma ən çox təzə sıxılmış şirələri – alma, yerkökü və kərəviz şirəsini sevirəm. Gecə yeməməyə çalışıram, amma Bakıda bu sadəcə mümkün deyil! Burada ən sadə yemək qaydalarını belə pozmaq məcburiyyətində qalırsan! Sizin qutablarınız və kabablarınız, xüsusilə də ətin içərisinə doldurulan qril toyuğu – «ləvəngi» adlanır, yəqin – bu, möhtəşəmdir!

Андрей Носков: «Приехать в Баку и не Быть на Море – Грех!»
Звезда сериала «Кто в доме хозяин?» Андрей Носков, прилетевший в Баку вместе с Санкт-Петербургским театральным центром, оказался человеком на редкость открытым и общительным. Разговаривая с ним, я поймал себя на мысли, что создаётся такое ощущение, что мы познакомились не пару дней, а как минимум два года тому назад. В отличии от большинства наших доморощенных «звёзд» он не старался выглядеть лучше, чем есть на самом деле и не старался угодить своими ответами, дабы не обидеть гостеприимных хозяев.
— Андрей, вы снимаетесь в сериалах, работаете с несколькими театрами, да еще и умудряетесь осуществлять свои собственные проекты как режиссер. Как вам удается все успевать?
— Главное — правильно распределить время и выбрать приоритеты. Да, я много езжу, но ведь и это время можно рационально использовать. И потом, я всегда был энергичным человеком, поэтому и успевал везде.
— Ну да, вы даже успели позагорать и окунуться в море, как и обещали.
— Вот-вот (смеется). Раз обещал –надо сделать! Конечно, прилететь летом в Баку и не пойти на море — это был бы грех, который я бы потом себе не простил никогда!
Андрей Носков и актриса театра и кино Анна Невская. Кадр из телесериала «Кто в доме хозяин?», 2006 г.
— Судя по всему, вы так же энергичны и жизнерадостны, как и ваш персонаж Никита Воронин в сериале «Кто в доме хозяин?».
— Да, энергии у Никиты хоть отбавляй, но я не могу сказать, что мы с ним похожи. Например, кулинария — это не мое, и в футбол я не играю. Хотя поболеть люблю. Вот мне вместе с вами было так грустно, когда ваша сборная проиграла Испании 0:6. Точно так же мне было тяжко, когда мы проиграли несколько лет назад португальцам 1:7. Видите, наверное, я не так жизнерадостен и оптимистичен, как Никита Воронин.
— А вы могли бы влюбиться в женщину, которую играет ваша партнерша по сериалу Анна Невская?
— Последнее время мне нравятся женщины, с которыми можно вести равноправные диалоги, которые смотрят тебе в глаза и понимают, о чем ты говоришь, и в этот момент не оценивают стоимость твоих часов или пиджака.
— Вы очень органично смотритесь на экране со своей партнершей. А в жизни вы дружите?
— Я считаю, что с партнершами обязательно должны складываться хорошие отношения. У меня были случаи, когда отношения не складывались в жизни, а на экране или на сцене нужно было играть любовь, и я пытался преодолеть эту ситуацию. Мне кажется, с Анной мы хорошо понимаем друг друга, у нас есть контакт. Это приятельские отношения – я не принадлежу к типу актеров, которые влюбляются в своих партнерш. Можно же с ума сойти! Нельзя переходить некую
грань. Чувственность — вещь очень хрупкая, а профессионализм — понятие жесткое, и когда это смешивается, одно идет во вред другому.
— В спектакле, с которым вы приехали в Баку, вы находитесь в тесном контакте аж с тремя партнершами. И как вам удается оставаться таким бесчувственным?
— Ну, во-первых, моя бесчувственность, я думаю, зрителям не так уж и заметна, а во-вторых, это стоит мне громадных усилий, вы же сами видели, сколько пота я
пролил…
— Да-а, после спектакля вы были совершенно выжатым, как будто только что в одежде из сауны вышли. И так каждый раз?
— Конечно. А по-другому и не получится. Точнее, может получиться, но будет как по Станиславскому — «Не верю!»
— У вашего сына есть задатки актера?
— Ему еще нет и семи лет, и сложно пока об
этом говорить, но то, что он человек творческий, — факт. Однако не могу с уверенностью сказать, что хочу, чтобы мой сын стал актером. Профессия тяжелая, требующая полной самоотдачи. И если уж заниматься ею по-настоящему, неизбежны стрессы, неудовлетворенность собой.
— И как вы справляетесь со всем этим?
— Стараюсь побольше спать, когда можно. Люблю встречаться с друзьями, говорить с ними на разные темы. Очень люблю море, я ведь родился на реке и неплохо плаваю. Вот только с отдыхом у меня последнее время напряженно. Поэтому я включил его в свой бизнес-план на ближайшее время.
— Ну а в Баку-то хоть отдохнули маленько?
— Да, немного расслабиться удалось. Походы в город, на море, а особенно отдых на крыше гостиницы, где мы остаемся, — это все в моей памяти запечатлеется надолго.
— А что из увиденного в Баку не забудется никогда? Наверное, ваша телебашня. То, как она преображается ночью, — это просто фантастика, я такого еще никогда не видел и навряд ли еще увижу. Останкино и рядом не стоит! И еще — бешеное движение транспорта. Такое впечатление, что в городе за рулем одни Шумахеры сидят (смеётся).
— Чтобы поддерживать себя в форме, занимаетесь спор­том?
— Я стараюсь использовать любую возможность, чтобы поддерживать себя в форме. Например, если есть спортивная площадка при отеле, стараюсь там позаниматься или использую любые грузы на съемочной площадке, чтобы подкачать мышцы. Я сам себе придумываю упражнения, исходя из условий, в которых нахожусь в данный момент, и это дает неплохие результаты.
— Приходилось ли вам «сидеть на диетах»?
— Нужно просто стараться меньше есть. Ведь часто бывает, что мы, вроде, уже и сыты, а все равно тянемся за лишним куском, едим за компанию… И пьем за компанию. Из алкоголя, кстати, кроме нашей водки, я предпочитаю турецкое «Ракы» и ваши вина. Но больше люблю свежевыжатые соки — яблочный, морковный, сок из сельдерея. Стараюсь не есть на ночь, но в Баку это просто невозможно! Здесь приходится нарушать даже самые простые правила в еде! Ваши гутабы и шашлыки, а особенно курица на гриле, напичканная начинкой, кажется, называется «левенги» — это нечто!