Milli Məclisin Deputatı Elmira Axundova ilə Ən Dərin, Ürəkdən Söhbət
Jurnalist fəaliyyətim dövründə mənə haqqında yazmaq həm böyük şərəf, həm də bir bayram olan insanlar az rast gəlməyib. Elmira Axundova – ətraf mühitdə baş verən hadisələrə fəal reaksiya verən, onları ürəyinə yaxın qəbul edən və xeyirxahlıq, ağıl və əbədilik toxumu səpən jurnalist, yazıçı və ictimai xadimlərdəndir. Amma “hər şeyi necə bu qədər dolğun, müdrik və xoşniyyətli edə bilir” sualım, görünür, bu qədər düşüncəli və açıqfikirli insanı belə bir qədər çıxılmaz vəziyyətdə qoydu…
— Yaşayıram və yaşayıram, necə alındığını isə heç vaxt düşünməmişəm… Baxmayaraq ki, bəzən bunun üzərində düşünmək heç də pis olmazdı… Yoluma nəzər salanda, daha doğrusu, hər şeyin haradan qaynaqlandığını düşündükdə, ilk növbədə daim öyrənmək, dərk etmək, dərinliyə getmək istəyimi qeyd edə bilərəm.
— Bu hiss məktəb illərindən bəlli idi?
— Sualınız adamı özü haqqında danışmağa təhrik edir, halbuki bu, adətən qəbul olunmur (gülümsəyir).
— Yalnız belə olmalıdır — ən səmimi şəkildə! Yoxsa bu söhbətin nə mənası var?
— Yaxşı… Ola bilər ki, bu qeyri-şüuri ehtiyac, bu dayanmayan bilik aclığı məni yaşıdlarımdan fərqləndirirdi. Ədəbiyyat və riyaziyyat müəllimləri məni ən yaxşı şagird adlandırırdı. Həmişə fəal şagirdlərdən biri olmuşam, məni hər yerə irəli verirdilər, seçirdilər. KVN komandasını təşkil etmişdim, məktəbin komsomol təşkilatının katibi olmuşam.
— Hansı məktəbdə oxuyurdunuz?
— İndi sizi həqiqətən təəccübləndirəcəyəm…
— Gəlin!
— Mən Bakı Xoreoqrafiya Məktəbi nəzdindəki orta məktəbi bitirmişəm, baxmayaraq ki, buraxılış imtahanlarına təxminən iki il qalmış balet dərslərinə getməyi dayandırmışdım.
— Doğrudan da, bu cavab gözlənilməzdir. Bunun arxasında sadə bir hekayə yoxdur…
— İndi, böyüyüb düşünəndə anlayıram ki, həmin vaxtlar artıq özünü qiymətləndirmək qabiliyyətim, özümə kənardan baxmaq bacarığım və — bunu necə desəm — ortabab nəticələrlə kifayətlənmək istəməməyim özünü göstərməyə başlamışdı. Klassik xoreoqrafiya məktəbinə şagird seçərkən mütəxəssislər ən yaxşı namizədlərdə heç olmasa müəyyən təbii qabiliyyətlərin olmasına sevinirlər — qalanının isə guya illərlə məşq zamanı formalaşacağına inanırlar. Amma, əslində, uşağı balerina və ya rəqqasa çevirən xüsusiyyət — istər saatlarla məşq et, istər tənqid və tələblərlə üzləş, istərsə də səhhətin son həddinə qədər çalış — yalnız genetik olaraq bu sənətə meyilli olan insanlara məxsusdur.
— Siz özünüzdə bu xüsusiyyətləri görmədiniz…
— Siz o gənclik illərindəki vəziyyətimi çox düzgün ifadə etdiniz… Məni xoreoqrafiya məktəbinə ona görə yazdırmışdılar ki, idman duruşu qazanım, zəif sağlamlığımı möhkəmləndirim, amma müəllimlərin məqsədi tamamilə fərqli idi — onlar balet teatrı üçün layiqli kadrlar yetişdirmək işinə ciddi yanaşırdılar… Axı siz də bilirsiniz ki, səhnədəki sənətkarların görünən yüngüllüyü, azadlığı və cəlbediciliyi arxasında nələr durur — tamaşaçı bunun arxasında göz yaşları ilə müşayiət olunan nəhəng zəhməti, titanik səyləri hiss etməməlidir
— Əziyyətlə əldə olunan nəticə təbii ola bilməz, elə deyilmi?
— Görünür ki, uşaqlıqda bu həqiqəti altşüurla dərk etmişdim. Xoreoqrafiya dərslərinə getməkdən imtina etməklə, gələcəyimlə bağlı bir çox şeyləri müəyyənləşdirmiş oldum…
— Məsələn, nələri?
— Deyək ki, valideynlərimə qarşı etirazımı ifadə etməyə özümə icazə verdim!
— Maraqlıdır…
— Qardaşlarım və bacım artıq Moskva ali məktəblərində oxuyurdular. Atam isə mənə onların ardınca getməyi qadağan etdi. Mən də etiraz olaraq Bakı Universitetinə daxil olmadım. Və etiraz əlaməti olaraq attestatımda olan cəmi bir “dörd” — ki, bu da qızıl medalı almağa imkan vermədi — ilə stenoqrafistlər hazırlayan texnikuma daxil oldum.
— Yuxarı siniflərlə paralel olaraq Zaqafqaziya komsomol məktəbini də bitirən, komsomol və partiya rəhbərləri tərəfindən siyasi karyeraya dəvət edilən qız…
— Mən siyasi karyeradan qətiyyətlə imtina etmişdim, özü də bir dəfə yox, dəfələrlə.
— Və siz… texniki peşə məktəbini seçdiniz?
— Təsəvvür edin! Amma hər işdə bir xeyir var — universiteti sonda yenə bitirdim. O vaxtkı ADU-da dram dərnəyinə rəhbərlik edirdim, komsomol rəhbəri seçilirdim, dəfələrlə komsomol və sonra partiya xətti ilə işləməyə dair konkret təkliflərdən imtina etmişdim. Azİİ-də stenoqrafist kimi işləyirdim. Sonra Yazıçılar İttifaqında işə düzəldim və çox keçmədən nə istədiyimi dəqiq anladım. Altşüurumla hiss edirdim ki, elmə meyllənəcəm və yazmağa başlayacam. O mühitdə özümü sınamaq imkanlarım oldu: sevimli fənnim olan ədəbiyyat sayəsində təkcə qəhrəman seçimi deyil, yüksək ideallar və əxlaqi mövqe kimi prioritetlər formalaşmışdı. Dil biliyi və savadlılıq isə tərcümə işilə də uğurla məşğul olmağa imkan verdi.
— Sonra isə — jurnalistikaya keçid…
— Sonra çox şey oldu — Nizami adına Ədəbiyyat İnstitutu, dissertasiya və nəhayət, mətbuat fəaliyyəti — ilk müstəqil jurnal olan “Populyar”ın redaktoru. Sonradan publisistik çərçivələrdən çıxsam da, jurnalistikanın verdiyi başlanğıc məni sonrakı povestlərimdə, müxtəlif janrlarda yazdığım əsərlərdə səhifədən səhifəyə aparırdı, topladığım təəssüratları konkret qəhrəman və zaman obrazlarında təşkil edirdi.
— Amma jurnalistika elə siyasətin özü deyilmi?
— Siz belə düşünürsünüz?
— Bəs necə?
— Zarafat edirəm, əlbəttə. Siyasətdir, özü də necə… Amma bir o qədər də yaradıcılıqdır… razısınız?
— Sizin irimiqyaslı layihəniz — çoxcildlik epik epopeya “Heydər Əliyev. Şəxsiyyət və dövr” sizə hər tərəfdən diqqət və rəğbət qazandırdı: tənqidlər, tarixçilərin, politoloqların, yazıçıların, rəssamların analitik yazıları — müasir cəmiyyətin biganə olmayan bütün təbəqələrinin nümayəndələri bu işə münasibət bildirdilər. Nə üçün sizə təşəkkür edirdilər?
— Ən çox — hər kəsin fikrincə, baş qəhrəmanın — qeyri-adi, görkəmli siyasətçi, Azərbaycan xalqının ümummilli lideri Heydər Əliyevin obrazının yüksək səviyyədə təqdim olunduğuna görə.
— Bu, doğrudan da, əsərinizə verilən qiymətli münasibətdir. Eşitmişəm ki, sizə həm də XX əsrin sonu — XXI əsrin əvvəllərində Azərbaycanda baş verən taleyüklü hadisələri ustalıqla seçib təqdim etdiyinizə görə təşəkkür edirdilər. Əsəriniz həyat həqiqətləri ilə yoğrulub və bədii nəsrin sirlərinə bələd olan publisistin ustalığı ilə fərqlənir.
— Bu rəylər mənim üçün bir o qədər də dəyərlidir ki, məqalələrim, qeydlərim — hansılar ki, sonralar toplu şəklində çap olundu — o qaynar dövrdə, dönüş nöqtəsində, hələ baş verənləri anlamayan cəmiyyətə ünvanlanmışdı.
— O zaman biz hamımız vicdanlı tədqiqatçının, müdrikliklə zəngin bir şəxsin göstərdiyi yola ehtiyac duyurduq.
— Eybi yox, siz də… Mənə daha yaxın olan qiymətləndirmələr bunlardır: dəqiqlik, əsaslandırılmışlıq, konkretlik… Çünki mən böyük jurnalistikaya kifayət qədər gec gəlmişdim. Artıq arxamda Nizami adına Ədəbiyyat İnstitutunda tədqiqat işi, ciddi tərcüməçilik fəaliyyəti var idi. Bu işlər mənə elmi axtarışlarda əsaslı olmağı, sözə və fakta hörmətlə yanaşmağı öyrətmişdi. 80-ci illərin sonunun faciəvi günlərində, zamanın sürətləndiyi, müstəqilliyini yenicə əldə etmiş Azərbaycanın informasiyaya böyük ehtiyac duyduğu dövrdə yazmağa başladım. Məqsədim baş verənləri dərk etməyə yardımçı olmaq və ölkəmiz haqqında həqiqətləri dünyaya çatdırmaq idi. “Literaturnaya qazeta”, “Delovoy mir”, “Obşaya qazeta” kimi nüfuzlu Rusiya mətbuatı mənim yazılarıma sifariş verir və böyük məmnuniyyətlə çap edirdi…
— O zaman Dağlıq Qarabağ münaqişəsi qızğın mərhələdə idi.
— Məsələ bundadır. Vəziyyət hər an ayıq-sayıq olmağı, hər sözü dəqiq seçməyi, provokasiyalara hazır olmağı tələb edirdi…
— Amma sizi haqlı olduğunuz əminlik, cəsarətiniz, döyüşkən keyfiyyətləriniz xilas etdi. O vaxtlar çoxları sizin siyasi və vətəndaşlıq yetkinliyinizin yüksək qiyməti kimi Radio «Azadlıq»ın müxbiri kimi dəvət olunmanızı qəbul etdi.
— Bu iş məsuliyyətimi artırdı, amma eyni zamanda mənə həvəs də verdi.
— Əlbəttə, belə geniş və çoxcəhətli auditoriyaya işğalçıya qarşı tutarlı söz demək, Azərbaycanın maraqlarını müdafiə etmək imkanı həmişə çox qiymətli olurdu. Ümummilli lider Heydər Əliyev məhz o vaxt sizi görüb öz komandasına dəvət etdi?
— O, komandaya dəvət etdi, amma mən sonradan anladım ki, mənim… imtinamı hörmətlə qarşıladı. Amma məni özünün rəsmi xarici səfərlərinə yola düşən nümayəndə heyətlərinə daxil etməyə böyük həvəs göstərirdi.
— Şübhəsiz ki, həyatınızın ən önəmli, ən parlaq səhifələri idi?
— Əlbəttə! Vətəndaş mövqeyindən yazdığım həmin hadisələr barədə məqalələrim auditoriyada canlı maraq oyadırdı, xüsusilə də böhtançıları və saxtakarları cəsarətlə ifşa etməsi ilə.
— Təbii ki, sizin yazılarınızın mərkəzində Azərbaycan Prezidenti Heydər Əliyev dayanırdı. Onun xarici səfərlərini yaxından işıqlandırırdınız — dövlət başçısı öz ölkəsinin xarici siyasət strategiyası və imicinin əsaslarını qoyurdu.
— Bu qeyri-adi şəxsiyyətə böyük hörmət bəsləyərək, mən dünyaya demək istədiyim mövzunu — taleyin və tarixinin çətin dönəmlərdə öz xalqının həyatında mürəkkəb dönüş yaratmaq və ölkəsinin beynəlxalq imicini formalaşdırmaq missiyasını üzərinə götürən bu şəxsi — çatdırmaq istəyirdim.
— Üstəlik, o illərdə erməni iddialıları Azərbaycanın torpaqlarını “qaynar nöqtə”yə — Dağlıq Qarabağa çevirmişdi, orada insanlar ölür, qaçqın axını yaşanırdı. Siz o zaman Azərbaycan Prezidentinin əfv Komissiyasının üzvü olmağa başladınız — insanların talelərini, faktları düzgün, səmimi, kompromissiz və inandırıcı şəkildə araşdırmaq bacarığınız görünməz ola bilməzdi…
— Mən bu komissiyanın üzvü indi də.
— Milli Məclisdə deputatlıq — həmin humanist missiyanın davamı?
— Ola bilər… Mənim kimi sadə insanlardan, çox problemləri olan həmvətənlərimdən seçildim.
— Onların müraciətlərinə ürəkdən cavab vermək üçün yaxşı və isti ürəyə malik olmaq lazımdır.
— Mən heç vaxt biganə qala bilmərəm.
— Siyasi sabitlik, Azərbaycanın beynəlxalq arenada yüksək imici tanınmış faktorlardır. Məlumata görə, vətəndaşlar deputatlara əsasən iqtisadi məsələlərlə bağlı müraciət edir…
— Əlbəttə, müraciətlərin çoxu şəxsi xarakter daşıyır. Amma deputat olaraq müraciətlərə mümkün qədər yaxşı cavab verməyə çalışıram və dövlət səviyyəsində məsələləri ümumiləşdirərək mövcud çatışmazlıqları aradan qaldırmaq, qanunvericilik yolu ilə həll etmək önəmlidir.
— İqtisadi problemlərlə məşğul olmalı oldunuzmu?
— Çoxları ilə. Amma ən çətin və vacib məsələlərdən biri torpaq islahatı ilə bağlı məsələlərin öyrənilməsində iştirak etmək oldu.
— Ümumi, qlobal məsələ…
— İlk baxışda belə görünür. Amma əslində bu mövzu hər vətəndaşın həyatına toxunur.
— Vətəndaşlar isə əmlak münasibətlərinin çatışmazlığından, korrupsiyadan əziyyət çəkirlər.
— Məncə, ölkənin iqtisadi sistemində baş verən bu böyük dəyişikliklər, həm də psixoloji amillərlə bağlı olaraq, çətinliklər qaçılmazdır. İndi isə çox şey dəyişir…
— Və siz…
— Mən də kənarda dayanmıram.
— Məlumdur ki, ölkənin ali qanunverici orqanında seçicilərin maraqlarını layiqincə təmsil etdiyiniz üçün Azərbaycan Respublikası Milli Məclisinin ən aktiv deputatlarından biri kimi tanınırsınız.
— Belə də oldu. Üstəlik, təkcə bir il yox, dörd il ardıcıl!
— Gəlin, indi “uğur formulu” adlanan məsələdən danışaq: sizi uğurlu, özünü təsdiq etmiş şəxs kimi qəbul edirlər — bu uğura necə gəldiniz?
— Dediklərimizdən aydın olur ki, həmişə çox, yorulmaz və maraqla çalışmışam. Asanlıqla kəşf edilməmiş, cazibədar sahələrə yönəlmişəm, artıq mənimsədiklərimi isə geridə qoymuşam. Hər yeni pilləyi aşmaq lazım idi və bu məni ruhlandırırdı.
— Siz uzun illərdir ki, Slavyan Universitetində dərs deyirsiniz. Nə tədris edirsiniz?
— İncəsənət tərcüməsi kursu ilə başlamışam, indi “Jurnalistikanın əsasları”, “Müasir publisistikanın problemləri”, “Beynəlxalq jurnalistikanın əsasları” fənlərini tədris edirəm. Azərbaycan KİV-ləri və jurnalistika qanunvericiliyinə əsaslanan jurnalistika nəzəriyyəsi üzrə dərslik yazıram.
— Jurnallarda, qəzetlərdə, elektron KİV-lərdə tez-tez çıxış edirsiniz…
— O qədər də yox — yalnız nəsə məni dərin ruhdan sarsıtdıqda.
— Beynəlxalq mövzular sizdə Azərbaycanın maraqları uğrunda cəsarətli, kompromissız mübarizəni əks etdirir!
— Bütün yazılarımda səmimi oluram.
— İndi bu qədər faydalı iş görüldükdən, cəmiyyət tərəfindən qiymətləndirildikdən sonra rahatlamaq olmazmı?
— Bəs yığılan enerjini haraya qoyaq?
— Doğrudan da, sizin bütün işlərinizi və planlarınızı saymaq mümkün deyil. Bəlkə xoreoqrafiya məktəbində sinifdə keçdiyiniz ağır məşqlər xarakterinizi indi də gücləndirir?
— Niyə də yox? Gənc yaşda müstəqil qərarlar verməyi də məhz onlar öyrətdi… ya da ilham verdi.
— Sizin nümunəniz gənclərin tez uşaqlıq dövründən çıxmasının nə qədər vacib olduğunu açıq şəkildə göstərir.
— Uşaqların bunu valideynlər və cəmiyyət üçün anlaması yaxşı olardı.
— Bəs ailənizdə vəziyyət necədir? Bu haqda danışaq?
— Gəlin! Mən həyat yoldaşım üçün çox xoşbəxtəm — o, mənəvi dayağa malikdir, dəstək olmağı, inam aşılamğı bacarır. Mənim emosional və fiziki yüküm üçün bu çox vacibdir. Təəssüf ki, indi xəstədir…
— Uşaqlar?
— Qızım uzun müddətdir Moskvada yaşayır. Artıq böyüyüb, amma hələ də ana ilə danışıb ürək ağrısını bölüşmək istəyir… Oğlum isə tez evləndi — bunu mən dəstəklədim. Mənə nəvəm var. Ailə qayğıları mənim ömürlük vəzifəmdir — onsuz necə…
Doğrudan da, bu necə ola bilər ki, belə ünsiyyətcil, humanist, yaradıcı, liderlik keyfiyyətlərinə malik, enerjili bir insan — Elmira Axundova — onlarsız yaşasın…

Начистоту о Самом Сокровенном с Депутатом Милли Меджлиса Эльмирой Ахундовой
На журналистском пути мне встречалось немало людей, писать о которых было и большой честью, и праздником. Эльмира Ахундова — из тех журналистов, писателей, общественных деятелей, которые активно реагируют на события окружающей жизни, принимают их близко к сердцу и сеют доброе, разумное, вечное. Но мой вопрос о том, как все у нее так емко, мудро и по-доброму получается, похоже, застал врасплох даже столь мыслящего и не замкнутого человека…
— Живу и живу, а как что получается, никогда не задумывалась… Хотя, наверное, не помешало бы иногда и разбираться… Оглядываясь на свой путь, вернее задумываясь над тем, откуда что бралось, прежде всего, отмечу, наверное, постоянное желание познавать, учиться, идти вглубь.
— Это обнаружилось со школьной скамьи?
— Ваши вопросы провоцируют на то, что как-то не принято говорить о себе (улыбается).
— Только так — о самом сокровенном! Иначе зачем же беседовать?
— Ну ладно… Возможно, эта неосознанная потребность, неуемная жажда познания выделяла меня среди сверстников. И литератор, и математик называли лучшей. Была в числе первых активисток, меня всюду выдвигали и выбирали. Организовала команду КВН, была секретарем комсомольской организации школы.
— В какой школе вы учились?
— Сейчас уж точно я вас удивлю…
— Давайте!
— Я закончила среднюю школу при Бакинском хореографическом училище, хотя посещать балетные классы перестала года за два до выпускных экзаменов.
— Ответ действительно неожиданный. За ним явно не простая история
— Теперь, по взрослом размышлении понимаю, что уже там проявилась способность к самооценке, умение видеть себя со стороны и — как бы это сказать — не довольствоваться серенькими результатами. Отбирая по конкурсу мальчиков и девочек для занятий в школе классической хореографии, профессионалы радуются наличию у лучших претендентов хоть некоторых, необходимых там природных данных — остальное, мол, придет в годы занятий. А оно — то, что делает из ребенка балерину или танцовщика — как ни изнуряй себя на многочасовых уроках с их окриками, небезобидными пошлепываниями, бесконечными физическими нагрузками до седьмого пота, — приходит только к тем, в ком способность к этому великому искусству заложена генетически.
— Вы в себе их не обнаружили…
— Вы хорошо сформулировали мое состояние в те юношеские годы… Меня «отдали» в хореографическое, чтобы я приобрела спортивную осанку, поправила слабое здоровье, а у педагогов совсем иная цель — они всерьез озабочены делом выращивания достойной смены для балетного театра… Знаете же, что изнуряющие физические упражнения нужны для того, чтобы за видимой легкостью, свободой и стремительностью артистов на сцене зрители не заподозрили тонны титанического труда со слезами на глазах.
— Вымученный результат не может быть естественным, да?
— Оказывается, подспудно я поняла это в детстве, определив отказом посещать уроки хореографии многое в своем будущем…
— А что именно?
— Скажем, позволила себе выразить протест родителям!
— Интересно…
— Мои братья и сестра уже учились в московских вузах, и когда отец запретил мне последовать за ними, отказалась поступать в Бакинский университет. В знак протеста с одной четверкой в аттестате, кстати, не позволившей получить золотую медаль, пошла в училище, где готовили… стенографисток.
— Девочка, которая одновременно с учебой в старших классах окончила Закавказскую комсомольскую школу, которой комсомольские и партийные лидеры предлагали политическую карьеру…
— От политической карьеры я категорически отказывалась не раз.
— И выбрали… практически ПТУ?
— Представьте себе! Но нет худа без добра — университет я, конечно, закончила, и в драмкружке тогдашнего АГУ верховодила, и комсомольским вожаком там избиралась, не раз отвергнув конкретные предложения работать далее по комсомольской, а затем по партийной линии. Работала стенографисткой в АзИИ, а, поступив на работу в Союз писателей, скоро поняла, чего больше всего хочу. Я подспудно почувствовала, а скоро пришла к тому, что займусь наукой и стану писать. В той среде у меня были возможности проверить себя: благодаря любимому предмету- литературе — сформировались приоритеты в выборе не только героев, но и высоких идеалов, нравственной позиции. Знание языков, грамотность позволили не без успеха заняться переводами.
— А потом — в журналистику…
— Потом было многое — Институт литературы НАНА, диссертация и, наконец, работа в прессе — редактором первого независимого журнала «Populyar». Как бы я потом ни выходила за рамки чистой публицистики, журналистское начало и в последующих повестях, произведениях разных жанров вело меня от страницы к странице, организуя накопленные впечатления в образы конкретных героев и времени в целом.
— Но журналистика — это та же политика.
— Вы так считаете?
— А разве нет?
— Шучу, конечно. Политика, еще какая политика… Но в не меньшей степени и творчество… согласны?
— Ваш масштабный проект, многотомная эпического размаха эпопея под названием «Гейдар Алиев. Личность и эпоха» принес вам хлынувшие отовсюду знаки внимания — рецензии, аналитические статьи историков, политологов, писателей, художников — самых неравнодушных представителей всех слоев современного общества. За что благодарили?
— Более всего — за, как все утверждают, великолепно выписанный образ главного героя — незаурядного, выдающегося политика, общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева.
— Поистине бесценные знаки внимания к вашему труду. А я слышала, что особенно благодарили вас еще и за мастерски отобранный материал, характеризующий происходившие в Азербайджане на заре XXI века судьбоносные события, что ваше детище проникнуто правдой жизни и отличается способностью публициста, владеющего секретами художественной прозы.
— Мне дороги все эти отзывы еще и тем, что мои статьи, заметки, многие из которых значительно позднее увидели свет в виде сборников, рождались по горячему следу, в переломную эпоху и были обращены к обществу, еще только начинавшему’ осмысливать происходившие в нашей жизни коренные перемены.
— Мы тогда все нуждались в подсказке добросовестного исследователя, наделенного способностями мудреца.
— Да ладно уж вам… Мне ближе такие оценки, как достоверность, аргументированность, конкретика… Я же в большую журналистику пришла поздновато. За плечами уже были исследовательская работа в Институте литературы имени Низами Академии наук Азербайджана и серьезная переводческая деятельность, научившие основательности научного поиска, умению с пиететом относиться к слову, к факту. В трагические дни конца 80-х годов, когда время ускорило свой бег и обретший независимость Азербайджан испытывал огромную потребность в информации, я стала писать материалы, помогавшие осмысливать происходящее, чтобы нести правду о нашей стране всему миру. Весьма престижные российские издания -«Литературная газета», «Деловой мир», «Общая газета» и другие СМИ заказывали и с готовностью публиковали мои материалы…
— В то время конфликт в Нагорном Карабахе был в разгаре!
— В том-то и дело. Ситуация требовала быть начеку, подбирать каждое слово, быть готовой к провокациям…
— Но выручила уверенность в правоте, смелость, бойцовские качества. Многие тогда посчитали высокой оценкой вашей политической и гражданской зрелости приглашение в качестве корреспондента Радио «Свобода».
— Эта работа прибавила ответственности, но и азарта.
— Еще бы — возможность для такой широкой и неоднозначной аудитории высказать веское слово против агрессора, отстоять интересы Азербайджана дорогого стоила всегда. Общенациональный лидер азербайджанского народа Гейдар Алиевич Алиев именно тогда заметил вас и пригласил в свою команду?
— В команду он приглашал, но, как я, в конце концов, поняла, с уважением отнесся к моему… отказу. Зато охотно включал меня в состав делегаций, отправлявшихся вместе с ним в официальные поездки за рубеж.
— Наверняка это были самые знаковые, самые яркие страницы в вашей биографии?
— Еще бы! Осмысленные с гражданских позиций мои публикации о тех событиях вызывали живой интерес аудитории, в частности, тем, что смело разоблачали клеветников и фальсификаторов.
— Не удивительно, что в центре ваших публикаций оказался президент Азербайджана Гейдар Алиев, за работой которого в непосредственной близости вы наблюдали, освещая многочисленные зарубежные визиты главы государства, закладывавшего основы внешнеполитической стратегии и имиджа своей родины.
— Проникаясь уважением к этой неординарной личности, я действительно испытывала неодолимое желание рассказать миру о том, кому судьбой и историей довелось совершить сложнейший перелом в жизни граждан своей страны и в не простых условиях формировать ее международный имидж.
— Тем более в те годы, когда армянские претенденты на азербайджанскую территорию превратили в «горячую точку» Нагорный Карабах, где гибли люди, откуда хлынул поток беженцев. В те годы вы как раз стали членом Комиссии по по¬милованию при президенте Азербайджана — нельзя было не заметить ваше умение адекватно, честно, бескомпромиссно и убедительно разбираться в фактах, в судьбах людей…
— Членом этой комиссии я состою по сей день.
— Депутатство в Милли Меджлисе — продолжение той же гуманной миссии?
— Возможно… Меня избрали соотечественники, простые люди, у которых много своих забот.
— Надо иметь доброе и горячее сердце, чтобы искренне откликаться на их запросы.
— Равнодушие не для меня.
— Политическая стабильность, высокий имидж Азербайджана на международной арене факторы признанные. Насколько мне известно, к депутатам граждане обращаются с вопросами экономического плана…
— Естественно, что большинство идут с просьбами личного характера. Но, стараясь наилучшим образом отреагировать на обращения, депутат мыслит общегосударственными категориями. Важно обобщить вопросы, постараться устранить имеющиеся недостатки и решить по возможности все законодательным путем.
— Вам приходилось заниматься экономическими проблемами?
— Многими. Но одним из сложных и весомых стало участие в изучении вопросов, связанных с земельной реформой.
— Нечто глобально общее…
— На первый взгляд. На самом деле эта тема касается каждого гражданина страны.
— Но именно граждане сталкиваются с несовершенством имущественных отношений, страдают от коррупции.
— По-моему, при тех глобальных переменах в экономической системе страны, сопряженных и с психологическими факторами, трудности неизбежны. Сейчас ведь многое меняется…
— И вы…
— И я не стою в стороне.
— Известно, что достойно представляя интересы избирателей в органе верховной власти страны, вы были названы одним из самых активных депутатов Милли меджлиса Азербайджанской Республики.
— Было и такое. Причем, не один, а целых четыре года подряд!
— Давайте поговорим о том, что сейчас принято называть «формулой успеха»: вас считают успешным человеком, состоявшейся личностью — как пришли к этому?
— Из того, о чем мы уже поговорили, по-моему, ясно: всегда много, неутомимо и с интересом работала. Легко устремлялась в неизведанное, заманчивое, оставляя то, что уже освоила. Каждая новая ступенька требовала преодоления, а это окрыляло.
— Вы уже много лет преподаете в Славянском университете. Что преподаёте?
— Начинала с курса художественного перевода, теперь читаю «Основы журналистики», «Современные проблемы публицистики», «Основы международной журналистики». Пишу учебник по основе теории журналистики на примере азербайджанских СМИ и законодательства в области журналистики.
— Часто печатаетесь в журналах, газетах, публикуетесь в электронных СМИ…
— Не столь часто — когда что-то уж очень заденет… до глубины души.
— Международная тематика выдает в вас смелого, бескомпромиссного борца за интересы Азербайджана!
— Я искренна во всех своих публикациях.
— Теперь, когда столько полезного сделано, оценено обществом, можно почивать на лаврах?
— Куда тогда девать постоянно накапливающуюся энергию, а?
— Да уж, здесь и не перечислишь всех ваших дел и задумок. Не те ли нагрузки, которые пришлось выносить при экзерсисах в классах хореографического училища, подпитывают характер и сегодня?
— А почему бы и нет? Уж принимать самостоятельные решения в юношеском возрасте они точно меня научили… или вдохновили.
— Ваш пример — яркое свидетельство того, как важно, чтобы молодые люди пораньше выходили из ребяческого возраста.
— Хорошо бы, чтобы это поняли родители… для общества.
— А как все устроено в вашей семье? Поговорим об этом?
— Давайте! Мне очень повезло с мужем — человек, обладающий нравственным стержнем, он умеет поддержать, вселить веру. Это так важно при моей эмоциональной и физической нагрузке. К сожалению, сейчас он болеет…
— А дети…
— Дочь давно живет в Москве. Взрослая, но все не прочь поплакаться маме… А сын… Он рано женился — я это одобрила. Подарил мне внука. Заботы о семье — часть моих обязанностей навсегда — как без них…
В самом деле, как без них, да еще такому коммуникабельному, гуманному, творческому, обладающему качествами лидера и энергичному человеку, как Эльмира Ахундова…