Deputat Elman Nəsirov: «Əsas məqsədim xalqın gözləntilərini doğrultmaqdır»
Jurnalımızın qonağı – Azərbaycan Respublikasının Dövlət Parlamentinin deputatı, siyasətçi, alim, fəlsəfə doktoru, siyasi elmlər doktoru, beynəlxalq əlaqələr üzrə mütəxəssis, siyasi elmlər professoru, intellektual, dinamik, səmimi insan – Elman Nəsirov.
-Siz tez-tez müxtəlif verilişlərdə iştirak edirsiniz, müxtəlif müzakirə və diskussiyalarda fəal olursunuz, amma mən müşahidə etdim ki, bəzən müzakirəyə qoşulursunuz, bəzən isə yox. Bunun səbəbi nədir?
-Əsas odur ki, dinamik və səmimi olasan. Bir dəfə qəzetdə Valeri Leontyevin haqqında bir mütəxəssisin fikrini oxudum. O, qeyri-yüksək oktavaları ilə mahnılar oxuyan müğənnidir. Amma buna baxmayaraq, öz repertuarından olan mahnıları ifa edərkən o, hər bir mahnıya ürəyini qoyur və onu “yaşayaraq” oxuyur, insanların ürəklərinə yol açır, çünki o, səmimi və gerçəkdir, səhnədə olduğu kimidir. Mən də belə düşünürəm ki, həyatda və tamaşaçılar qarşısında da səmimi və gerçək olmaq lazımdır. Özünüz olduğunuz kimi olmaq lazımdır. Məsələn, çox vaxt müxtəlif verilişlərə və müsahibələrə dəvət alarkən, mən əvvəlcədən kimin qonaq olacağını öyrənirəm. Və bilirsiniz, niyə? Bəzən dəvət edilənlər arasında qeyri-səmimi insanlar olur, onlar müzakirəyə girəndə, mənim kimi faktlarla danışa bilmirlər və buna görə də tempi pozurlar, verilişi uzadırlar, süni atmosfer yaradırlar. Və inanın ki, belə bir verilişdə mənim çıxışım da uğurlu olmur. Bir nümunə gətirmək istəyirəm: necə bilirik, Braziliya futbol komandası özünün hücum üslubu və kombinasiyaları ilə məşhurdur. Və bir çox komandalar bunu bildiklərindən, sadəcə oyun vaxtını uzadırlar, qapılarının qarşısında dayanaraq oyunun dinamikasını öldürürlər.
-Biz bilirik ki, sizin özünüzə məxsus bir triadanız var. Bunu bizimlə paylaşa bilərsinizmi?
-Triadanın birinci xüsusiyyəti – məqsədin aydınlığıdır. Məqsədin aydınlığı çox vacibdir. Bakı Dövlət Universitetində oxuduğum zaman mən özümə bir məqsəd qoydum. Məqsədim belə idi: universiteti bitirdikdən sonra universitetdə müəllim kimi qalmaq istəyirdim. Məqsədin aydınlığı mənə digər hər kəsdən daha çox çalışmağa məcbur etdi və nəhayət, zəhmətlərimin nəticəsində, məni universitetdə dərs demək üçün dəvət etdilər. Halbuki, məzunlar arasında da bu işə yiyələnmək istəyən və çox yaxşı oxuyanlar vardı, amma onların məqsədi yox idi.
Triadanın ikinci xüsusiyyəti – hər gün məqsədinə doğru irəliləməkdir.
Triadanın üçüncü xüsusiyyəti – tale dir. Bəzən insanlar deyirlər ki, onlar səy göstərdilər, amma nəticə vermədi. Mənə elə gəlir ki, bu insanlar həqiqəti tam demirlər və gizlidirlər. Çünki, məqsədə gedən insan, bir növ qaranlıq bir tunelə daxil olur, giriş aydın, amma sonu görünmür, və bu tuneldə irəlilədikcə, o, səbirsizləşir və qaranlığın qorxusuna düşür, düşünür ki, bu yolun sonu yoxdur, geri qayıtmaq daha asandır, çünki köhnə yol ona məlumdur, amma yeni yol qeyri-məlumdur. O, tunelin sonuna qədər getmir, halbuki bəlkə də o, artıq yolun sonuna yaxınlaşıb və hədəfə çatmaq üçün yalnız bir addım qalıb! Məqsədinizə doğru irəliləyin, geri qayıtmayın və geri çəkilməyin! Allah hər bir insanın zəhmətini qiymətləndirir!
-Necə olur ki, hər vəziyyətdə optimist qalmağı bacarırsınız?
-Mən düşünürəm ki, Allah bizə hikmət və ağıl verib. Əsas odur ki, bunu necə istifadə edəcəksiniz. Bu an mən filosofun sözlərini xatırladım: «Mənim potensialım – Allahın mükafatıdır. Bu potensialı istifadə etmək qabiliyyətim isə mənim Allahıma mükafatım». Bilirsiniz, «insanın talehi öz əlindədir». Heç vaxt pessimizmi özünüzə yaxın qoymayın. İnsan optimist olmalıdır.
-«Birlikdə güc var!» Bu fikrə münasibətiniz necədir?
-Bilirsiniz, bir dəfə Amerikada «Ford» şirkətinin rəhbəri gördü ki, avtomobil istehsalı əhəmiyyətli dərəcədə azalıb. «Ford» təhqiqat aparmağı tapşırdı. Məlum oldu ki, səbəb Amerikanın bazarına ucuz qiymətə avtomobillərin gətirilməsi olub və bir neçə «Ford» işçisi yayıb ki, ucuz avtomobillər gətirilib, bununla da Amerikanın avtomobil istehsalı xeyli azalıb və şirkətin işçiləri işsiz qalacaq. Bu barədə məlumatlandıqdan sonra, bu işçilər işdən çıxarıldı və şirkətdəki pessimist atmosferə son qoyuldu. Bu o deməkdir ki, biz daim pessimistləri özümüzdən uzaq tutmalıyıq.
– Psixologiyada belə bir qayda var: «Mən varam, mənim məqsədim var və bu məqsədə çatmaq üçün yaranan emosiyalarım var». Məqsədinizə gedərkən qarşılaşdığınız maneələrlə mübarizə aparmaq üçün hansı emosiyalar yaradırsınız?
-Məşhur deyim var ki, uğurlu insanlar həmişə çətin yol keçir. Mən bir söz xatırladım: «Həmişə çətin işi seçin, çünki orada rəqiblər olmayacaq». Mən düşünürəm ki, səbr və özünü idarə etmək ən vacib şeylərdir. Debatlarda səbr haqqında düşündükdə, Çörçilin sözlərini xatırlayıram: «Əgər müzakirə zamanı son sözünü demək istəyirsinizsə, başqasına deyin ki, o, haqlıdır». Bir nümunə gətirmək istəyirəm: bilirsinizmi, gorillalar çox güclü heyvanlardır və onların hər hansı bir zərbəsi ölümcül ola bilər. Bir-biriləri ilə mübarizə apararkən, onlar güc tətbiq etmədən qarşı-qarşıya oturur və bir-birlərinin gözlərinə diqqətlə baxırlar, ta ki biri ilk olaraq ayağa qalxıb və getməyə qərar verməsin. Özünə güvənməkdən danışarkən, insan ziddiyyətlərdən və şübhələrdən qaçmalıdır. Mən düşünürəm ki, uğurun sirri özünə inamda da gizlidir. Universitet illərimdə, mən çox vaxt psixoloji məşqlər edirdim, indi isə bunu ilk dəfə sizin kimi peşəkarla paylaşmaqdan məmnunam. Universitetdə oxuyarkən, imtahandan əvvəl özümü hazırlayardım, özümə deyərdim: «Mən ən güclüyəm, ən ağıllıyam, mən hər kəsdən yaxşı hazırlaşmışam». Budur, mənim psixoloji məşqim. Həmçinin, başqa bir texnikanı da çox bəyənirdim. Boş bir otağa daxil olmaq, işığı söndürmək, əlləri yanlara endirmək, gözləri bağlamaq lazımdır. Və üç dəqiqə ərzində ürəkdən təkrarlamaq: «Mənim sol əlim, isti və ağırdır, sanki isti suya batırılmış pambıq kimidir». Və gözlərinizi açanda, həqiqətən də sol əlinizin isti və ağır olduğunu hiss edəcəksiniz. Bu texnika, öz vəziyyətinizi idarə etməyə öyrədir.
-Gənc nəsil üçün nə tövsiyə edərdiniz?
-Gənclər bizim gələcəyimizdir. Dövlətimiz gənclər siyasətini həyata keçirir. Qeyd etmək istəyirəm ki, böyük lider Heydər Əliyev gənc nəsilə xüsusi diqqət yetirirdi. Birinci gənclər forumu Heydər Əliyevin adı ilə bağlıdır. Prezident İlham Əliyev bu siyasəti bu gün də davam etdirir. Gənclərə xüsusi diqqət yetirilir. Bütün rayonlarda gənclər mərkəzləri mövcuddur. Əslində, bu gün gənclərin özlərini göstərmək üçün unikal imkanları var. Mən gənc nəsilimizə müvəffəqiyyətli şəxsiyyətlər olmaq, savadlılıq əldə etmək, xarici dilləri öyrənmək, bacarığı artırmaq, müasir texnologiyalardan səmərəli istifadə etmək, məqsəd qoymaq və bu məqsədə nail olmağa əmin olmaq üçün çox çalışmaq tövsiyə edərdim. Bizim gənclərimiz öz vətənini sevməli, vətənpərvər olmalı, öz vətənlərində baş verən dəyişiklikləri görüb sevinməli və bilməlidirlər ki, gənclikdə nail olduqları hər bir şey onlara gələcəkdə yaxşı xidmət edəcək.
-Siz deputat, siyasətçi, alim, vətənpərvərsiniz. Bəs ata kimi nəcəsiniz?
-Üç övladım var. Məncə, tərbiyənin əsas dayağı təhsil və elmdir. Yəni, təhsil və elm bütün uğurların əsasını təşkil edir. Mənə inanın, övladlarımın təhsil aldığı məktəblərə heç vaxt getməmişəm. Sadəcə olaraq, mən istəmirəm ki, mənə olan hörmətə görə, övladlarıma güzəştlər edilsin. Hər dəfə övladlarıma özünə inamı, gücünə, dəyərlərinə inanmağı və problemlərini özü həll etməyi öyrədirəm. Mənim üçün ən vacibi onların uğurlu olmalarıdır. Məlumdur ki, başqalarından daha uğurlu olmaq üçün savadlı, məqsədyönlü olmalı və sağlam rəqabət aparmalısan.
Övladlarınıza necə motivasiya edirsiniz və qarşılarına hansı məqsədlər qoyursunuz?
-Onlar mənim nümunəmdən götürməlidirlər. Mən hər zaman özümə arxalanmışam. Təsəvvür edin, bu gün bir uşaq valideynlərinə güvənir və valideyn onun problemini həll edir. Belə olan halda, heç bir uşaq nə oxuyacaq, nə də özünə məqsəd qoyacaq. Məqsəd, ilk növbədə, elm, bilik, təhsil olmalıdır. Mən hər zaman öz biliklərimə, təhsilimə, Allahın gücünə və məni uğurlarımdan dəstəkləyən və əməklərimi qiymətləndirən ədalətli insanlara güvənmişəm.
-“Uğur təbəssümünüz” nədir?
-Mən Bakı Dövlət Universitetində oxuyanda bizim dekanımız akademik Yaqub Mahmudov idi, hazırda Tarix İnstitutunun direktoru. Administrativ işlərlə məşğul olduğu üçün, o, adətən imtahanları qəbul etməyə vaxt tapmırdı. Amma əgər imtahan qəbul edirdisə, yalnız beş-altı tələbə ilə. Amma mən çox istəyirdim ki, imtahanı məhz o qəbul etsin.
Və birdən-birə xəbər gəldi ki, akademik Yaqub Mahmudov bizim imtahanı qəbul edəcək. Mən bu görüşə hazırlaşdım və tarixlə bağlı maraqlandığım sualları özüm üçün qeyd etdim. Əgər imtahanı akademik Yaqub Mahmudov qəbul edəcəksə, qərar verdim ki, bütün suallara cavab alım. İnanmazsınız, mənim növbəm çatanda, məhz akademik Yaqub Mahmudov mənim imtahanımı qəbul etməyə başladı. Mən çox sürətlə imtahan suallarına cavab verdim, çünki yaxşı hazırlaşmışdım, və akademik cavablarımdan razı qaldı. Ondan sonra tarixlə bağlı maraqlandığım suallara cavab verməsini xahiş etdim. Akademik mənim hazırlığımı və tarixə olan marağımı çox bəyənib, suallarıma ətraflı cavab verməyə başladı. Biz o qədər həvəsləndik ki, qapı arxasında gözləyən tələbələr təəccüblə məndən soruşdular: “Hansınız siz, imtahanı kim keçdi?!” Vaxt keçdi, sonra məlum oldu ki, akademik məni xatırlayıb və bir gün Elmi Şurada mənim namizədliyimi Bakı Dövlət Universitetinin “Amerika və Avropanın Yeni və Müasir Tarixi” kafedrasına müəllim təyin etmək üçün irəli sürdü. Beləliklə, mən doktorant oldum və “Amerika Birləşmiş Ştatları və Azərbaycan arasında beynəlxalq əlaqələr” mövzusunda namizədlik dissertasiyasını müdafiə etdim. Beləliklə, Fortuna mənə gülümsədi.
-Necə deputat olmağa qərar verdiniz?
-2015-ci ildə “Yeni Azərbaycan Partiyası” mənim namizədliyimi Göyçay-Ağdaş seçki dairəsindən deputatlığa irəli sürdü. O zaman mən artıq özümün nəzəri bazamı qurmuşdum, “Yeni Azərbaycan Partiyası”nın Beynəlxalq Komissiyasının katibi idim və beynəlxalq məsələlərlə məşğul olurduq, fəlsəfə doktoru olmuşdum. 2011-ci ildə siyasi elmlər üzrə doktorluq dissertasiyasını müdafiə etmişdim və vaxt keçdikcə, 42 yaşımda politologiya professoru təyin edildim və ən gənc professor oldum. Elmi baxımdan təcrübəm var idi. Artıq bu təcrübəni “Yeni Azərbaycan Partiyası”nda tətbiq etməyə başlamışdım və parlamenti təmsil etmək istəyirdim. Və 2015-ci ildə deputat oldum. Məlumdur ki, bu il məni Cəlilabad dairəsindən deputatlığa namizəd irəli sürdülər. Çox yaxşı seçki kampaniyası keçirdim və insanlar mənə böyük inam bəslədilər. Əsas məqsədim xalqın gözləntilərini doğrultmaqdır. Çünki mənə verilən səslərə görə bu dairədə lider oldum. Bu ilki məqsədim isə mənə səs verməyən insanların etimadını qazanmaqdır!
-Tənqidə necə yanaşırsınız?
-Azərbaycan Respublikasının birinci vitse-prezidenti Mehriban xanım Əliyevanın sözləri: “Tənqidi müsbət qəbul edirəm”. Bir dəfə birinci vitse-prezident Mehriban xanım Əliyevaya sual verdilər: “Insanda hansı keyfiyyətlər olmalıdır?” Mehriban xanım Əliyeva cavab verdi: “Məsuliyyət, prinsipiallıq və iradə gücü”.
Bəs insan hansı keyfiyyətlərə malik olmalıdır? Mehriban xanım Əliyeva cavab verdi: “Şərəf, intellekt, dostluq.”
Bəli, siz dostcanlı olduqda, səmimiyyət yaranır və insanlar sizi qəbul edir.
-Gələcək üçün planlarınız nədir?
-Mən öz xalqıma belə xidmət etmək istəyirəm ki, seçkilərə yaxın durub onlara başımla deyim: “Mən bu beş ili sizin üçün şərəflə xidmət etdim”. Azərbaycan Respublikasının Prezidenti İlham Əliyev dedi: “Deputat xalqın içində olmalıdır”. Mən də düşünürəm ki, deputat insanlarin maraqlarını və istəklərini nəzərə almalı, problemləri həll etmək üçün müvafiq orqanlara müraciət etməlidir. Deyirlər ki, deputat xalq ilə dövlət arasında vasitəçidir. Mənim üçün bu, seçki dairəsində lider olmaq böyük şərəfdir. Mən əminəm ki, bu il də uğurlu olacaq, çünki buna inanıram.

Депутат Эльман Насиров: «Моя Главная Цель — Оправдать Ожидания Народа»
Гость нашего журнала — депутат Государственного Парламента Азербайджанской Республики, политик, ученый, доктор философских наук, доктор политических наук,  специалист по международным отношениям, профессор по политологии,  интеллектуальный, динамичный, искренний человек  — Эльман Насиров.
— Вы часто бываете  на разных передачах,   участвуете в разных полемиках и дискуссиях, но как я наблюдала,  иногда Вы вовлечены  в дискуссию, а иногда нет. С чем это связано?
— Главное — динамичность и искренность. Однажды в газете я прочитал мнение эксперта о Валерии Леонтьеве . Это певец, который берет невысокие октавы в исполнения. Но несмотря на это, исполняя песни из своего репертуара, он настолько вкладывает душу  в каждую песню и будто «проживая» ее, прокладывает путь к сердцам людей, потому что, он искренний и настоящий, на сцене он такой, какой он есть. Я тоже так считаю, что нужно быть искренним и настоящим, и в жизни и перед зрителями. Быть таким, какой ты есть. Например, зачастую, получая приглашения на разные передачи  и интервью, я заранее узнаю, кто будет в гостях помимо меня. И знаете  почему? Иногда среди приглашенных оказываются неискренние люди, которые вступая в дискуссию не могут говорить фактами как  я,  и поэтому начинают убивать темп и растягивают время передачи, создавая этим искусственную атмосферу и поверьте, что находясь на такой передаче моё выступление тоже не удаётся. Хочу привести пример, как мы знаем, у бразильской футбольной команды есть свой стиль атаки и комбинации. И многие команды зная об этом, начинают просто растягивать время игры, стоя перед своими дверями, убивая таким образом динамику игры.
— Мы знаем, что у вас есть своя триада. Можете ли Вы рассказать об этом?
— Первая особенность триады — ясность цели. Ясность цели  очень важна. Когда я учился в Бакинском Государственном Университете, я поставил перед собой цель. Цель была такова – после окончания университета, я хотел остаться в Университете в качестве  преподавателя. Ясность цели заставила меня работать усерднее, чем кто-либо другой, и в конце концов после моих усердий, я все-таки получил предложение преподавать в Бакинском Государственном Университете, несмотря на то, что среди выпускников были тоже отличники  учебы и желающие получить эту работу, но у них не было цели.
Вторая особенность триады — это усердно работать, каждый день двигаться к своей цели.
Третья особенность триады – судьба.  Некоторые люди говорят, что их  старания и попытки не дали результата. Мне кажется, эти люди до конца недоговаривают и скрывают истинную причину. Дело в том, что идя к цели, человек как бы входит в темный  туннель, где вход ясен, а конец не виден, и идя по этой туннели, он начинает испытывать нетерпение и его пугает страх темноты, и думая, что у этой дороги нет конца и легче ему вернуться обратно, так как старый путь ему понятен, а новый — неведомо. Он не идет до конца туннеля, хотя  может даже он приблизился к концу пути и ему остался всего лишь шаг к достижению своей цели! Двигайтесь к своей цели , не возвращайтесь и не отступайте!  Бог ценит труд каждого человека!
— Как у Вас получается оставаться оптимистом в любой ситуации?
— Я думаю, что Бог наделил нас мудростью и умом. Самое главное — как вы будете использовать это. В этот момент я вспомнил слова философа: «Мой потенциал — награда от Бога. Моя способность использовать этот потенциал — моя награда Богу». Вы знаете, «судьба человека в его руках». Ни в коем случае  нельзя близко подпускать к себе пессимизм. Человек должен быть оптимистом.
— «Вместе мы сила!» Как Вы к этому относитесь?
— Вы знаете, однажды в Америке глава компании  «Ford»  видит, что производство автомобилей значительно уменьшилось. «Ford»  дает указание расследовать причину. Оказывается, причина была в том, что в Америку были завезены автомобили по низкой цене и несколько работников   компании «Ford» распространили  слухи о том, что привезены автомобили по низкой цене и производство американских автомобилей значительно уменьшилось, и что работники компании  останутся  без работы. Узнав об этом,  этих работников уволили  и этим поставили точку пессимистическому настрою в компании. Это означает, что мы должны постоянно держать пессимистов подальше от нас.
— В психологии есть правило: «Есть я, есть моя цель и эмоции, которые рождаются для достижения этой цели». Какие эмоции вы создаете, чтобы справиться с любыми препятствиями, когда вы движетесь к своей цели?
— Как известно, успешные люди всегда  проходят через трудный путь.   Я вспомнил слова : «Всегда выбирайте тяжелую работу, потому что там не будет конкурентов.»  Я думаю, что терпение и сдержанность — это самое важное.  Когда я думаю о терпении во время дебатов,  я вспоминаю слова Черчиля:  «Если во время дискуссии  хотите сказать последнее слово , скажите другому человеку, что он прав». Хочу привести еще один пример, знаете ли вы, что гориллы очень сильные животные и любой их удар может оказаться смертельным. Когда они вступают в борьбу друг с другом, они не применяя сил, садятся друг против друга и начинают не отводя взгляда смотреть пристально в  глаза друг другу до тех пор, пока кто-то из них первым  не встанет и не уйдет.  Говоря об уверенности в себя, человек должен избегать  противоречий и сомнения. Я думаю, что секрет успеха заключается также и в уверенности в себя.  В студенческие годы, я часто делал психологические тренировки , о которых я впервые  сейчас говорю  с таким профессионалом,  как вы.  Когда я учился в университете, перед началом  экзамена я всегда подготавливал себя, повторяя себе: « Я самый сильный,  умный , я подготовился лучше всех». Вот и моя психологическая тренировка. Также, мне нравилось делать другую технику. Нужно войти в пустую комнату, выключить свет, опустить руки по бокам, закрыть глаза. И в  течении трёх минут повторять  в душе: «Моя левая рука, такая же горячая и тяжелая, как пропитанный горячей  водой хлопок», и когда вы откроете глаза, вы почувствуете, что ваша левая рука на самом деле стала  горячей и тяжелой. И эта техника учит вас контролировать свое состояние.
— Что бы вы посоветовали молодому поколению ?
— Молодежь — это наше будущее. Наше государство проводит молодежную политику.  Хочу подчеркнуть, что великий лидер Гейдар Алиев  уделял внимание молодому поколению. Первый молодежный форум связан с именем Гейдара Алиева. Президент Ильхам Алиев сегодня продолжает такую ​​же политику. Особое внимание уделяется молодежи. Во всех районах есть молодежные центры. На самом деле, молодые люди сегодня имеют уникальные возможности проявить себя. Я бы посоветовал нашему молодому поколению усердно работать, чтобы стать успешными личностями, приобрести грамотность, овладеть иностранными языками, повысить способность, эффективно использовать современные технологии, ставить цели и быть уверенным в достижении этой цели. Наша молодежь должна любить свою Родину, быть патриотом, видеть и радоваться изменениям, происходящим на их Родине, и должна знать что, чего бы они ни достигли в молодости, это будет хорошо служить им в будущем.
— Вы депутат, политик, ученый, патриот. А какой  Вы отец?
— У меня трое детей. Я думаю, что главная опора в воспитании — это образование и наука. То есть, образования и наука лежит в основе всего успеха. Поверьте мне, я никогда не посещал школы, где мои дети получают образование. Я просто не хочу, чтобы из-за  уважения ко мне, делали уступки моим детям. Каждый раз я учу своих детей уверенности в себя, в своих силах, достоинствах и в решении  своих проблем самостоятельно.  Для меня самое главное, чтобы они были успешными. Как известно, чтобы быть более успешным, чем другие, надо быть грамотным, целеустремленным и вести  здоровую конкуренцию.
— Как вы мотивируете своих детей и ставите перед ними цели?
— Они должны брать пример с меня. Я всегда полагался на себя. Представьте себе, что ребенок сегодня полагается на родителей, и родитель решает его проблему. В этом случае ни один ребенок не будет читать, работать или ставить какие-то цели перед собой.  Цель — это в первую очередь, наука, знания, образование. И я всегда  полагался на свои знания, образование, силу Бога и на справедливых людей, которые поддерживали меня в моих удачах и ценили мой труд.
— Ваша улыбка Фортуны?
— Когда я учился в Бакинском Государственном Университете, нашим деканом был академик Ягуб Махмудов, ныне директор Института  истории. Из-за загруженности административной работой, он обычно не успевал принимать экзамен. А если принимал экзамен, то не более  у пяти — шести  студентов. Но я очень желал, чтобы экзамен у меня принимал именно он.
И вдруг пришло известие, что академик Ягуб  Махмудов будет принимать экзамен у нас. Я подготовился к этой встрече и у себя отметил интересующие меня вопросы, связанные с историей.  И в случае, если экзамен будет принимать  академик Ягуб  Махмудов,  то я для себя решил получить ответы на все вопросы.  Вы не поверите, когда подошла моя очередь, именно академик Ягуб Махмудов  стал принимать у меня экзамен. Я очень бегло отвечал на экзаменационные вопросы, так как был хорошо подготовлен, и когда академик остался доволен моими ответами, я попросил его ответить на интересующие меня вопросы, связанные с историей. Академик был приятно удивлен моей подготовленностью и увлеченностью историей. Он подробно стал отвечать на вопросы. Мы настолько увлеклись нашей беседой, что студенты которые ждали за дверью, удивленно спросили меня: «Кто из Вас сдавал экзамен ?!» Прошло время,  оказалось что, академик запомнил меня и  однажды на  научном совете предложил мою кандидатуру в качестве преподавателя на кафедру «Новая и Современная история Америки и Европы» в Бакинском Государственном Университете. И так, я стал докторантом и защитил кандидатскую диссертацию на тему «Международное отношение  между Соединенными Штатами Америки  и Азербайджаном». Так Фортуна улыбнулась мне.
Как вы решили стать депутатом?
— В 2015-ом году “Партия Ени Азербайджан” выдвинула  мою кандидатуру в депутаты от избирательного округа Геокчай-Агдаш. К тому времени я уже  сформировал свою теоритическую базу и был секретарем Международной Комиссии “Партии Ени Азербайджан” и занимался международными вопросами,  стал доктором философских наук. В 2011-ом году я защитил докторскую диссертацию по политическим наукам  и спустя время, в возрасте сорока двух лет я был избран профессором политологии и был самым молодым профессором. C научной точки зрения у меня был опыт. Свой опыт я уже начал практиковать в «Партии Ени Азербайджан» и очень хотел представлять парламент. И в 2015-ом году я стал депутатом.  Как известно, в этом году меня выдвинули кандидатом в депутаты из Джалилабада. Прошла очень хорошая предвыборная компания, и люди вселили в меня большую уверенность. Моя главная цель — оправдать ожидания народа. Потому что, согласно голосам, которые мне дали, я стал лидером в этом округе. Моя цель в этом году — завоевать доверие людей, которые не проголосовали за меня!
— Как Вы относитесь к критике?
— Слова первого вице-президента Азербайджанской Республики Мехрибан ханум Алиевой: «Я положительно отношусь к критике». Однажды у первого вице-президента Азербайджанской Республики  Мехрибан ханум Алиевой спросили: «Какие качества должны быть у чиновника?» Мехрибан ханум Алиева ответила: «Ответственность, принципиальность и сила воли».
— А какими  качествами должен обладать  человек ?  Мехрибан  ханум Алиева отвечает:  «Честь, интеллект, дружелюбность».
Да, когда вы дружелюбны, возникает искренность и вас принимают люди.
— Какие у Вас планы на будущее?
— Я хочу служить своему народу таким образом, чтобы ближе к выборам встать с честью перед ними и сказать:  «Я прослужил вам эти пять лет с достоинством». Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев сказал:  «Депутат должен быть внутри народа». Я также думаю, что депутат должен учитывать интересы и желания людей, для предотвращения проблем, обращаться к соответствующим органам власти и решать проблемы людей. Говорят, что депутат выступает посредником между народом и государством. Для меня большая честь — быть лидером в избирательном округе. Я уверен, что этот год также будет успешным, потому что я верю в это.