Dəyişikliklərin açarı: Abbas Ələsgərov yeni Bakı haqqında
-Dünənin Bakısı – yəqin ki, bu mövzu sonsuzdur… Amma Siz bir mütəxəssis kimi o dövrün memarlığında ən böyük nailiyyət kimi nəyi xüsusilə qeyd edərdiniz?
-Deyə bilərik ki, müasir Bakı bugünkü görkəmini əsasən neft bumu dövrünün memarlığına borcludur. O zaman – XIX və XX əsrlərin qovşağında – Bakının şəhərsalma inkişafı üçün bir sıra görkəmli memarlar dəvət olunmuşdu: Fon der Nonne, Ploşko, Qoslavski, Skureviç, Skibinski və başqaları. O dövrdə sahəsi 2000 hektar olan Bakıda məhz Fon der Nonnenin hazırladığı ilk baş plan əsasında tikinti işlərinə başlanıldı. Bir qədər sonra azərbaycanlı memar Hacınski neft və milyonlar paytaxtının ikinci baş planının müəllifi oldu. Sovet dövründə, müharibəyə qədər, Bakının daha iki baş planı tərtib olunmuşdu – 1927 və 1937-ci illərdə, müəllifləri isə müvafiq olaraq A. İvanitski və L. İlin idi. Məhz baş planların hazırlanması həmin dövrün memarlıq sahəsində ən uğurlu nailiyyətlərindən biri oldu.
Qeyd edim ki, Leninqradın baş memarı L. İlinin rəhbərliyi ilə hazırlanmış baş plan Bakının ərazisinin dəfələrlə genişləndirilməsini nəzərdə tuturdu və bu səbəbdən də “uzunömürlü” sənəd sayılır – onun şəhərsalma təsiri hələ də hiss olunur. Elə bunu demək kifayətdir ki, İlin planından düz yarım əsr sonra, yalnız 1987-ci ildə növbəti və hələlik sonuncu baş plan qəbul edildi. Bu plan SSRİ dövrünün tanınmış mütəxəssislərindən biri – Teodor Şərinskinin rəhbərliyi ilə hazırlanmışdı. Yeri gəlmişkən, bu il onun anadan olmasının 100 illiyini qeyd edəcəyik. Əlbəttə, indi 1987-ci ilin baş planında nəzərdə tutulan bəzi məsələlər ya köhnəlib, ya da artıq həyata keçməsi mümkün deyil, çünki həmin ərazilər indi tamam başqa cür tikilib. Amma o planda yer alan və bu gün də aktual olan bir sıra mühüm ideyalar var və onlar yaxın gələcəkdə reallaşdırılacaq.
Neft bumu dövrünün də, sovet dövrünün də memarlığından şəhərimizə çoxsaylı gözəl binalar miras qalıb. Bunlara Bakı Şəhər İcra Hakimiyyətinin binası, Milli Elmlər Akademiyasının binası, Axundov adına Milli Kitabxana, “Nizami” kinoteatrı, Heydər Əliyev Sarayı, “Polistan” Sarayı və bir çox digər möhtəşəm tikililər daxildir. Bu binalar bu gün də şəhərimizin bəzəyidir.
– Bütün bu binaları, yəqin ki, dünənin Bakısı ilə bugünkü Bakı arasında bir körpü adlandırmaq da olar. Bəs bugünkü Bakı necədir? Qarşıdan gələn dəyişikliklərin əsas açarı nədədir?
– Əslində, dəyişiklikləri artıq bu gün də kifayət qədər görürük. Bu dəyişikliklərin əsas açarı isə ilk növbədə ölkə rəhbərliyinin bizim sahəyə göstərdiyi xüsusi diqqətdir. Prezident İlham Əliyev memarlığın inkişafı üçün çox böyük işlər görür və ümummilli lider Heydər Əliyev tərəfindən qoyulmuş ənənəni uğurla davam etdirir. Belə bir münasibət hər ölkədə rast gəlinmir, bu baxımdan biz çox şanslıyıq. Prezidentin ən vacib layihələrin hazırlanmasında şəxsi iştirakı, onun bu proseslərə göstərdiyi maraq və diqqət – sözün əsl mənasında – ölçüyəgəlməzdir. İlham Əliyev həm ümumi məsələləri, həm də xırda detalları diqqətdən kənarda saxlamır. Məsələn, o, həm paytaxt ərazisinin genişləndirilməsi layihəsinin incəliklərini, həm də bulvar boyunca dekorativ məhəccərlərin dizayn elementlərini eyni maraqla müzakirə edirdi. Hər iki halda çoxsaylı variantlar nəzərdən keçirilmişdi… Bu isə böyük zəhmət, vaxt, enerji və ciddi hazırlıq tələb edən bir işdir.
![]()
– Bəs bu gün aparılan işlərin əsas cəbhəsi, belə desək, hansı sahədə cəmləşib?
– Ən vacib sahə – sosial sifarişin yerinə yetirilməsi, insanların mənzillə təmin olunmasıdır. Mən artıq keçmişin, o cümlədən sovet dövrünün gözəl irsindən danışdım. Lakin eyni o keçmiş bizə heç də xoş olmayan bir irs də miras qoyub – böyük ərazilər tipik, simasız binalarla tikilmişdi. Amma, nə qədər qəribə olsa da, bu böyük yaşayış potensialı da sonradan kifayət etmədi. Çünki Dağlıq Qarabağ münaqişəsi nəticəsində cəmi bir neçə gün ərzində Bakıya 260 min qaçqın və məcburi köçkün axın etdi və həmin dövrdə paytaxt əhalisinin illik artımı təxminən 30 min nəfər təşkil edirdi. İllər keçib və artıq qaçqınlar normal yaşayış şəraiti ilə təmin olunublar. Lakin keçmişin səhvlərini təkrarlamamaq üçün yeni mənzillərin rahat, beynəlxalq standartlara uyğun və estetik cəhətdən gözoxşayan olması vacibdir. Bu baxımdan, həm də köhnə binaların da estetik görkəminə diqqət yetirilir – bütün əsas magistrallar boyunca belə binaların fasadlarında üzləmə işləri aparılır.
Təbii ki, şəhərdə bir çox yeni, diqqətçəkən tikililər inşa olunur. Xarici memarlar da dəvət edilir – elə birinci neft bumu dövründə olduğu kimi. Göründüyü kimi, tarix təkrarlanır… Belə mütəxəssislər arasında, məsələn, Heydər Əliyev Mərkəzinin layihə müəllifi Zaha Hadid, Müasir İncəsənət Muzeyinin memarı Jan Nuvel, Xalça Muzeyini layihələndirən Frans Yans və Valter Mari, “Marriott” oteli və “Bakı Alovları” kompleksi ilə tanınan Rikardon Smit, Muğam Mərkəzinin müəllifləri Vahid Qasımoğlu Tansu, Xanəddin Uyax Etirnə Əhməd, “Dədə Qorqud” parkı və Diplomatik Akademiyanın layihələndirilməsində iştirak edən AECOM şirkəti, Neft Fondunun binasının memarı Xavyer Pilaton, Neft Muzeyi layihəsinin müəllifi “Anamorphosis” (Yunanıstan), neft şirkətinin inzibati binasını layihələndirən “Herren”, Neftçilər prospektindəki mehmanxana kompleksinin memarı Kunio Vatanabe, idman-gimnastika kompleksini layihələndirən “Akora Business Ltd” və M. Raduloviç kimi adlar yer alır.
Lakin xarici memarların töhfəsindən danışarkən yerli memarların rolunu da kiçiltmək olmaz. Onların arasında Bakı şəhərinin müasir simasının formalaşmasında böyük rolu olan Nəriman İmaməliyev, İlqar Bəylərov, İlqar İzbətov, Sənan Səlamzadə, Famil Ağayev, Rasim Əliyev, Yusif Qədirov, Gülnarə Məmmədova, Faiq Yüzbaşov, Novruz Eldarlı, Vüqar Həsənov, Camal Qədirov, Elbəy Qasımzadə və başqalarının adını çəkmək olar.
– Müasir layihələr arasında Bakının memarlıq baxımından gələcək inkişafını simvolizə edən hansı layihəni qeyd edərdiniz?
– Hazırkı Bakının simasını yalnız üslubu və funksiyası ilə deyil, bir çox amillərin məcmusu ilə xarakterizə edən layihələr arasında mən xüsusilə Füzuli küçəsində salınacaq gələcək skveri vurğulamaq istərdim. Bu, şəhərin mərkəzində azmərtəbəli tikililərin böyük həcmdə sökülməsi ilə bağlı misli görünməmiş bir hadisədir. Ümumiyyətlə, bu məsələ Bakıda çox aktualdır, çünki şəhərdə məskunlaşmış ərazilərin dörddə üçü azmərtəbəli tikililərdən ibarətdir. Lakin biz artıq belə bir “lüksə” yol verə bilmərik! İstismar müddətini başa vurmuş bu binalar sökülməli və onların yerində daha səmərəli şəkildə yeni tikililər inşa edilməlidir.
Əslində, bu proses hazırda aktiv şəkildə həyata keçirilir və Füzuli küçəsindəki skver layihəsi bunun real nümunəsidir. Füzuli küçəsindəki fərdi tikililərin sakinləri normal mənzillərlə təmin olunub, yaxşı şəraitə köçürülüblər. Onların keçmiş məhəllələrinin yerində isə yaxın zamanlarda böyük bir skver salınacaq. Eyni zamanda burada yeraltı parkinq də nəzərdə tutulur ki, bu da şəhər mərkəzində avtomobil saxlama problemini nəhayət həll edəcək. Hazırda skver layihəsi işlənmə mərhələsindədir.
Əhəmiyyətli bu proses – azmərtəbəli tikililərin müasir binalarla əvəz olunması – on il əvvəl başlamışdı. Bu işə öz hesabına çoxsaylı özəl investorlar başlamış və bir çox əraziləri sökərək yerində çoxmərtəbəli binalar inşa etmişlər. Ümumilikdə, özəl sahibkarlar təxminən 20 min ailəni mənzillə təmin ediblər. Vurğulamaq istəyirəm ki, söhbət dövlət xərcləri olmadan aparılmış özəl tikintidən gedir. Əgər buna dövlət layihələrini də əlavə etsək, rəqəm daha da böyüyər. Amma bu sahədə hələ də görüləsi işlər çoxdur. Axı şəhər böyüyür, əhali də artır…
Beləliklə, artıq bu günün Bakısının sabahın Bakısına çevrilməsi üçün çox iş görülüb. Lakin bu dövrün əsas nailiyyəti kimi mən təkcə hansısa – hətta ən gözəl – binaların inşasını deyil, məhz layihələndirməyə yanaşmanın bu gün nə dərəcədə dəyişdiyini hesab edirəm.
Sovet dövründə hər hansı bir tikinti aparmaq üçün əvvəlcə texniki əsaslandırmadan başlayaraq layihənin son təsdiqinə qədər çox uzun bir yol keçmək lazım idi. Bu proses adətən üç-dörd il çəkirdi… Müasir dövrdə isə bu proses sürətləndirilmiş templərlə, yubanma və gecikmələr olmadan həyata keçirilir. Bütün hesablamalar və tikinti işləri paralel aparılır, mərhələlərlə deyil. Eyni zamanda Dövlət Ekspertizasının məsuliyyəti dəfələrlə artıb. Bu, həm konkret tikililərə, həm də ümumilikdə şəhərə aiddir – məsələn, çox mühüm rol oynayan amillərdən biri də odur ki, tikinti bumuna paralel olaraq yeni yolların çəkilişi və mövcud yolların rekonstruksiyası da həyata keçirilirdi.
Layihələndirmə və tikinti işlərinin eyni vaxtda aparılması, tikintiyə qədərki mərhələnin sistemli şəkildə qurulması (və nəticə etibarilə layihələrin reallaşdırılma müddətinin əhəmiyyətli dərəcədə qısaldılması) – budur, hazırda Bakının memarlığında şahidi olduğumuz “sıçrayışın” əsas sirri.
– İndi isə, zəhmət olmasa, bizi bu sıçrayışın aparacağı perspektivlər barədə danışın…
– Əsas perspektiv – Bakının tikinti baxımından genişlənməsidir. Məhz tikintinin, sadəcə ərazinin deyil. Çünki Bakı ərazisinə görə onsuz da 213 min hektar sahəni əhatə edir – məsələn, bu, Moskvanın ərazisindən iki dəfə çoxdur. Belə ki, rəsmi olaraq şəhər sərhədlərinə demək olar ki, bütün Abşeron yarımadası və yarımadanın cənubundakı sahilboyu zolağın xeyli hissəsi daxildir.
Başqa sözlə desək, ilk baş planın qəbulundan bu günədək Bakı ərazi baxımından – rəqəmlərlə desək – on dəfədən çox genişlənmişdir. Lakin hazırkı ərazisinin hamısı yaşayış üçün yararlı zonalar deyil – cəmi… 10 faiz! Təxminən 30 min hektarı kənd təsərrüfatı sahələri, 20 min hektarı isə neft hasilatı əraziləri tutur. Bundan başqa, geniş sənaye zonası da mövcuddur…
Bir sözlə, görüləsi işimiz çoxdur. Hazırda komitəmiz Sumqayıt və Xırdalanın inkişafını da nəzərə almaqla Bakının yeni ərazi planının hazırlanmasına başlayıb. Onun konsepsiyası ölkə Prezidenti tərəfindən təsdiqlənib və indi, bu planın 2012-ci ildə Nazirlər Kabineti tərəfindən təsdiqlənəcəyini gözləyərkən, biz artıq Dubəndi, Türkan, Zığ və Ələt qəsəbələrində iri yaşayış sahələrinin inkişafı üzrə layihələndirmə işlərinə başlamışıq.
Şəhər mərkəzinə gəlincə isə, bu il biz Bakıxanov küçəsi, Nərimanov prospekti, Neftçilər prospekti və Bayraq meydanı sərhədləri daxilində ətraflı planlaşdırma layihəsini tamamlayırıq.

Ключ к Переменам: Аббас Алескеров о Новом Баку.
О профессиональных тонкостях прошлого и настоящего неповторимого бакинского зодчества нашему изданию рассказал один из аксакалов отечественной школы архитектуры, председатель Государственного комитета по градостроительству и архитектуре и Союза архитекторов Азербайджана, заслуженный архитектор Азербайджанской Республики Аббас Алескеров.
— Баку вчера — наверное, эта тема поистине бесконечна… Но что бы Вы, как специалист, особенно отметили в архитектуре того периода как наибольшее достижение?
— Можно сказать, что своим нынешним видом современный Баку во многом обязан архитектуре времен нефтяного бума. Тогда, на рубеже прошлого и позапрошлого веков, для развития градостроительства в Баку был приглашен ряд видных архитекторов — Фон дер Нонне, Плошко, Гославский, Скуревич, Скибинский… На территории в 2 тыс. га — именно столько составлял тогдашний Баку — было развернуто строительство согласно первому генплану- города, созданному Фон дер Нонне. Несколько позднее азербайджанский архитектор Гаджинский стал автором второго генплана «столицы нефти и миллионов». В советский период, до войны, были разработаны, один за другим, еще два генплана Баку, в 1927 и в 1937 гг — их авторами стали соответственно А.Иваницкий и Л.Ильин. Именно разработка генпланов стала одним из лучших достижений данной сферы в тот период.
Отмечу, что генплан города Баку разработанный под руководством главного архитектора Ленинграда Л.Ильина предусматривал развитие в десятки раз больше территории и потому стал «долгожителем» в своем роде — его влияние в застройке города ощущается чуть ли не до сих пор. Достаточно сказать, что следующий, последний на данный момент генплан Баку был утвержден через целых полвека после плана Ильина — в 1987-м, под руководством одного из крупных специалистов Советского периода Теодора Шяринского. Кстати в этом году мы будем отмечать 100- летие со дня его рождения. Конечно, сейчас кое-что из того, что было в генплане 1987 года, устарело, а кое-что уже невыполнимо по той причине, что указанные места застроены теперь совершенно иначе. Но — целый ряд важных идей, которые были предусмотрены в генеральном плане и сегодня актуальны и будут реализованы.
Как от архитектуры времен нефтяного бума, так и от советского периода нашему городу досталось «в наследство» много красивых зданий. Это здание исполнительной власти города Баку и здание президиума Академии наук, библиотека им. Ахундова, кинотеатр «Низами», Дворец Гейдара Алиева, Дворец «Полистан» и множество других прекрасных сооружений. Они и сейчас служат украшением города.
— А еще их, наверное, можно назвать мостиком между Баку вчерашним и Баку сегодняшним. А какой он, Баку сегодняшний? Где главный ключ к грядущим переменам?
— Перемен уже и на сегодня мы видим очень много. А ключ к ним — прежде всего, пристальное внимание руководства страны к проблемам нашей сферы. Президент Ильхам Алиев делает очень многое для развития архитектуры, продолжая традицию, заложенную общенациональным лидером Гейдаром Алиевым. Такое встречается нечасто, так что нам всем очень повезло в этом отношении. Личное участие президента в разработке важнейших проектов трудно переоценить по важности. Ильхам Алиев вникает во все, не упуская из виду ни главное, ни детали. Например, он с равным интересом обсуждал подробности проекта расширения территории столицы, и фрагменты дизайна ажурного ограждения бульвара. И там, и здесь им были рассмотрены множество вариантов… А это — огромный труд, требующий времени, сил и немалой подготовки.
![]()
— Где развернут, так сказать, основной фронт сегодняшних работ, в какой области?
— Важнейшая область- это выполнение социального заказа, обеспечение людей жильем. Я уже говорил о прекрасном наследии прошлого, в том числе и советского периода. Но то же самое прошлое оставило нам и гораздо менее приятное наследие — огромные территории, застроенные безликими типовыми зданиями. Впрочем, даже и этого крупного жилищного потенциала оказалось недостаточно, чтобы обеспечить жильем бакинцев после того, как в результате нагорно-карабахского конфликта в городе в течение нескольких дней 260 тысяч беженцев и переселенцев искали убежища, при том, что средний ежегодный прирост населения столицы составляет порядка 30 тыс. человек. Сейчас, по прошествии многих лет, беженцам предоставлены нормальные жилищные условия. Однако, чтобы не повторять ошибок прошлого, нужно следить за тем, чтобы новое жилье было комфортным, то есть соответствовало международным стандартам, а также просто-напросто радовало глаз. В этом отношении делается, кстати, все возможное для того, чтобы и старые дома выглядели достойно — ведутся облицовочные работы на фасадах таких домов на всех главных магистралях.
Ну и, конечно же, в городе возводится много новых видных сооружении. Приглашаются зарубежные архитекторы — так же, как во времена первого нефтяного бума. Как видим, история повторяется… Среди таких специалистов, например, — Заха Хадид, спроектировавшая Центр Гейдара Алиева, Жан Новель (Музей современного искусства), Франс Янс и Валтер Мари (Музей ковров), Рикардон Смит (отель «Мариотт», комплекс «Огни Баку») Вахид Гасымоглу тансу, Ханиддин Уяк Этирне Ахмед (Центр мугама), АЕСОМ (парк «Деде Горгуд», дипломатическая академия), Хавиер Пилатон (здание Нефтяного фонда), «Анаморфосис» Греция (Музей нефти) «Херрен» (административное здание нефтяной компании), Кунио Ватанабе (гостиничный комплекс по пр. Нефтяников), Акора Бизнес-Лтд, М.Радулович (гимнастический комплекс) и многие другие. Но говоря о вкладе зарубежных архитекторов, нельзя умалять и роль местных. Среди них большой вклад в современный облик Баку внесли Нариман Имамалиев, Ильгар Бегляров, Ильгар Избатов, Санан Саламзаде, Фамиль Агаев, Расим Алиев, Юсиф Кадыров, Гюльнара Мамедова,Фаик Юзбашев, Новруз Эльдарлы, Вюгар Гасанов, Джамал Кадыров, Эльбай Гасымзаде и др.
— Какой архитектурный проект из нынешних Вы бы назвали символичным для дальнейшего развития архитектуры Баку?
— Среди проектов, которые характеризуют нынешний Баку совокупностью многих факторов, а не только по стилю или целевому предназначению, я бы особенно отметил будущий сквер по улице Физули. Это беспрецедентный случай сноса крупного объема малоэтажной застройки в самом центре города. Тема эта вообще актуальна, так как в Баку три четверти заселенной территории занимают малоэтажные строения. Но мы больше не можем позволять себе такую «роскошь»! Все эти отслужившие свой срок здания необходимо сносить и застраивать освободившиеся места более рационально.
В принципе, такой процесс сейчас и идет, и довольно активно, а случай со сквером на Физули — очень яркий пример того, как это должно происходить на практике. Жильцы самостроек на улице Физули переселены в достойные дома, получили хорошие условия, а на месте их бывших кварталов в скором времени будет разбит большой сквер с огромным подземным паркингом, который наконец решит проблему парковки автомобилей в центре города. Проект сквера сейчас находится на стадии разработки.
А начат был важнейший процесс замены малоэтажной застройки современными зданиями еще десять лет назад многочисленными частными инвесторами, которые за свой счет расчистили и застроили высотками множество подобных мест. В общей сложности частные предприниматели обеспечили жильем порядка 20 тыс. семей. Подчеркиваю, речь идет именно о частном строительстве, то есть о том, что было сделано помимо государственных затрат. А уж если прибавить к этому и государственные проекты, то выйдет еще большая цифра. Но даже и сейчас на этом фронте работы хватает. Город-то растет, население прибывает…
Итак, уже сделано очень многое для того, чтобы Баку сегодняшнего дня стал Баку завтрашним. Но все же главным достижением этого периода я считаю не само по себе возведение тех или иных зданий, даже самых лучших, а тот факт, насколько изменился в наши дни подход к проектированию.
В советский период для того чтобы построить что-то, нужно было сначала пройти очень долгий путь от технического обоснования до окончательного утверждения проекта. Путь этот занимал обычно три-четыре года… В наши же дни это делается ускоренными темпами, без пробуксовок и проволочек. Все расчеты и строительство ведутся одновременно, а не поэтапно. При этом ответственность Госэкспертизы увеличилась в десятки раз. Это касается и конкретных строений, и всего города в целом — так, очень важную роль сыграло то обстоятельство, что параллельно строительному буму шло строительство новых дорог и реконструкция уже имевшихся трасс. Одновременность выполнения проектирования и строительства, а также упорядочение до строительного процесса (и как результат — существенное сокращение сроков воплощения проектов в жизнь) — это и есть секрет того «рывка», какой мы наблюдаем сейчас в архитектуре Баку.
— А теперь расскажите, пожалуйста, о тех перспективах, к которым нас ведет этот рывок…
— Главная перспектива — это расширение застройки Баку. Именно застройки, а не территории как таковой. По территории Баку и так занимает 213 тыс га — вдвое больше, чем Москва, например. Ибо в черту города официально входит почти весь Абшеронский полуостров, а также довольно длинная полоса прибрежной зоны южнее полуострова.
Другими словами, со времени принятия самого первого генплана Баку территориально увеличился, если говорить языком цифр, более чем на порядок. Но из всей его нынешней площади далеко не все сто процентов используются как зона, пригодная для жилья, а лишь… 10%. Около 30 тыс. га занимают сельскохозяйственные угодья, еще 20 тыс. га — нефтедобывающие территории. А есть еще и крупная промышленная часть…
Словом, работы у нас много. Сейчас наш комитет приступил к разработке нового территориального плана Баку с учетом развития Сумгайыта и Хырдалана. Его концепция была одобрена президентом страны, и теперь мы, в ожидании утверждения этого плана Кабмином в 2012 году, уже приступили к проектированию развития крупных жилых районов в поселках Дубенди, Тюркан, Зых и Алят.
Что же касается центра города, то в этом году мы заканчиваем проект детальной планировки в границах улицы Бакиханова, проспекта Нариманова проспекта Нефтяников и до флагштока.