Vəfa Quliyeva İçərişəhər haqqında
Elmi-mədəni mərkəz, hansı ki, müsahibimiz, tarix elmləri doktoru Vəfa Quliyeva rəhbərlik edir, 2007-ci ilin dekabrında Azərbaycan Respublikası Nazirlər Kabineti yanında İçərişəhər Dövlət Tarix-Memarlıq Qoruğu İdarəsinin qərarı ilə yaradılmışdır. İki il ərzində bu mərkəz əhəmiyyətli uğurlara nail olmuşdur.
-Vəfa xanım, direktor vəzifəsinə təyin olunmazdan əvvəl uzun illər Azərbaycan Elmlər Akademiyasının Tarix İnstitutunda elmi işçi kimi çalışmısınız və mütəxəssis kimi çox işlər görmüsünüz. Fəaliyyətinizi hansı mövzunun öyrənilməsinə həsr etmisiniz?
-Mən Azərbaycan Dövlət Universitetinin Tarix fakültəsini bitirmişəm, sonra üç il məktəbdə ixtisas bölgüsü ilə işləmişəm. Amma müəllimliyi sevməyimə baxmayaraq, məni daha çox elmi fəaliyyət cəlb edirdi. Mən bürc olaraq Dolçaam, biz naməlum olanı araşdırmağı sevirik. Azərbaycan Elmlər Akademiyasının Tarix İnstitutuna işə qəbul oldum — orada baş laborator kimi işə başlamışam və 1993-cü ildə ötən əsrin 30-cu illərində kənd yerlərində mədəni maarifləndirmə işləri mövzusunda namizədlik dissertasiyası müdafiə etdim.
Sonra mənə «XIX — XX əsrin əvvəllərində Azərbaycan cəmiyyətində müsəlman din xadimlərinin rolu və mövqeyi» mövzusu təklif olundu. Arxivdə bir il ərzində işləyəndə seçilmiş mövzu mənə ən gözlənilməz tərəfdən açıldı. Müsəlman din xadimləri əsrlər boyu güclü siyasi qüvvə olmuşlar. Onlar həm də geniş kütlələr üçün maarifçilik missiyasını yerinə yetirirdilər. Mədrəsədə təhsil çox yüksək səviyyədə aparılırdı. Bunun çoxlu sübutları var. Məsələn, arxivdə mən Stavropol gimnaziyasının direktoru tərəfindən 1901-ci ildə Şuşa şəhərində yerləşən mədrəsəyə yazılmış məktub tapdım. Orada yazılırdı ki, həmin mədrəsədə yüksək savadlı mollalar dərs deyir, onlar yalnız ərəb və fars dillərini deyil, həm də Avropa dillərini mükəmməl bilirlər. Həmçinin, mədrəsədə dini fənlərlə yanaşı, dünyəvi elmlər də tədris olunur. Nəticəsi belədir: mədrəsələrdə islam dəyərləri formalaşır, buna görə də bu təhsil müəssisələri rus avtoritarizmi üçün böyük təhdid hesab olunur və onların nəzarətsiz qalmasına icazə verilə bilməz. Çünki mədrəsələr məktəblər üçün müəllimlər hazırlayır və onlar bu dəyərləri məktəblərə daşıyırlar. Bu, kompliment idi… Amma çox təhlükəli bir kompliment.
-Yəni, elmi-mədəni mərkəzdə işləmədən əvvəl tariximizin kifayət qədər dolaşıq bir sahəsini araşdırmış, ona müəyyən aydınlıq gətirmisiniz. Hazırkı fəaliyyətiniz isə, baxmayaraq ki, o da ölkəmizin tarixinə həsr olunub, bir qədər fərqli istiqamət daşıyır. Lakin sizə o da çox doğmadır, çünki İçərişəhər tarixinə marağınız, elə demək olar, bir nəsildən nəsilə ötürülür. Bu barədə daha ətraflı danışardınız…
-Bəli, anam — tarixçi, Elmlər Akademiyasının həqiqi üzvü, böyük şərqşünas Məşadixanım Nəimatdır. O, bütün ömrünü qəbirüstü abidələrin tədqiqinə həsr edib və bu sahədə Azərbaycanda epigrafika məktəbini yaradıb. Onun topladığı materiallar Azərbaycanda orta əsr dövrünün ictimai-siyasi və mədəni həyatı haqqında geniş məlumat verir.
-Bu il mən onun “İçərişəhər — dünya mədəniyyətinin unikal incisidir” adlı konfransda çıxışını dinləmək imkanı qazandım. O, xüsusilə Divanxananın divarındakı kartuşa diqqət yetirdi. Adətən hesab olunur ki, bu qeyri-adi memarlıq üslubuna malik element — yəni Şirvanşahlar saray kompleksindəki Divanxana — toplantı zalı kimi xidmət edib. Məşədxanım Nəimat isə diqqəti Divanxananın divarındakı xəttatlıq kompozisiyasında yazılmış “Yasin” surəsindən bir ayəyə yönəltdi. Bildiyiniz kimi, bu surə adətən rəhmət dualarında oxunur. O, bu faktı əsas götürərək fərziyyə irəli sürdü: Divanxana əslində toplantı zalı deyil, türbədir. Bu versiyanı sübut edən əsas cəhətlərdən biri də türbələr üçün xarakterik olan yeraltı kamerasının mövcudluğudur (divan toplantı zalı üçün belə bir kameranın olması zəruri deyildi). Düzdür, orada dəfn yoxdur — bu kamera vaxtilə sonuncu Şirvanşah Fərrux Yasar üçün nəzərdə tutulmuşdu. Lakin o, elə şəraitdə həlak olmuşdu ki, cənazəsini sarayda dəfn etmək mümkün olmamışdı. Təkcə bu araşdırma fraqmenti belə, Məşədxanım Nemətın elmi maraqlarının dərinliyi və çoxşaxəliliyi haqqında fikir yürütməyə imkan verir…
-Bəli, o, İçərişəhərdə də çoxlu tədqiqatlar aparıb. Onun “Azərbaycanın epiqrafik abidələr korpusu” adlı çoxcildliyinin birinci cildi Bakıya və Abşeron bölgəsinə, o cümlədən İçərişəhər ərazisində yerləşən abidələrə həsr olunub. Qalada elə bir yazı yoxdur ki, o, onu tədqiq etməmiş, tərcümə etməmiş olsun… Onun İçərişəhərin öyrənilməsindəki rolu çox böyükdür. Bu sahədə bir çox digər görkəmli alimlər də çalışıblar, dəyərli elmi əsərlər qoyub gediblər. Başqa sözlə, İçərişəhərin tarixi kifayət qədər araşdırılıb, yəni güclü elmi-tədqiqat bazası artıq mövcuddur. Bu əsası böyük alimlər — şərqşünaslar, memarlar, tarixçilər yaratmışlar. Bizim mərkəzin vəzifəsi isə onların yaratdıqlarını ictimaiyyətə çatdırmaq, tarixi irsimizi, ilk növbədə gənc nəsil və xarici turistlər arasında təbliğ etməkdir. Axı hər bir azərbaycanlı üçün İçərişəhər qürur mənbəyidir. Bu, Bakının başlandığı yerdir. Onun çox dərin kökləri var — İçərişəhər ərazisində çox qədim yaşayış məskənlərinin izləri tapılmışdır.
-Sizin mərkəzin fəaliyyətində hansı təbliğat üsulları prioritet hesab olunur?
– Onların bir neçəsi var. Əvvəla, bu elmi istiqamətdir: İçərişəhərin tarixinə, ayrı-ayrı abidələrə dair elmi əsərlərin, məqalələrin nəşri. Məsələn, biz Bakı tarixinə dair üç dildə kitab hazırlamışıq (müəllifləri Məşədixanım Nəimat və mənəm). Eləcə də “Xoş gəlmisiniz, İçərişəhər!” adlı bukletimiz var. Bu bukletdə qala ərazisindəki əsas abidələr haqqında məlumatlar yer alıb. O, həm turistlər üçün bir növ əlifba rolunu oynayır, həm də məktəblilər və tələbələr üçün vəsaitdir.
Fəaliyyətimizin başqa bir istiqaməti mədəni-kütləvi işlərdir. Biz Təhsil Nazirliyi ilə sıx əməkdaşlıq edirik, məktəbliləri İçərişəhərin təbliğinə cəlb edirik — xüsusilə bu mövzuda onların işlərindən ibarət sərgilər təşkil edirik. Zəif inkişaf səviyyəsinə malik uşaqlar üçün də xeyriyyə tədbirləri keçiririk. Bunun üçün həmin uşaqların valideynləri cəmiyyətləri ilə daim əlaqə saxlayırıq. Məsələn, bu il həmin uşaqlar üçün uşaq teatrında “Sehrli çarıqlar” adlı tamaşa sifariş etdik. Tamaşanın süjeti birbaşa İçərişəhərin tarixi və Şirvanşahlar sülaləsi ilə bağlıdır. Tamaşaya baxış Şirvanşahlar Sarayında baş tutdu. Həmin vaxt biz uşaqlar arasında İçərişəhər mövzusunda rəsm müsabiqəsi elan etdik. Bu işlərin sərgisini və xeyriyyə satışını təşkil etməyi planlaşdırırıq. Satışdan əldə edilən bütün gəlir rəsm müəlliflərinə veriləcək. Bu tədbirə biz çoxsaylı qonaqlar, o cümlədən İçərişəhərdə yerləşən səfirliklərin əməkdaşlarını dəvət edəcəyik və tədbir Şirvanşahlar Sarayında baş tutacaq.
Nəhayət, üçüncü istiqamətimiz turizmdir. Biz İçərişəhərin turizm xəritəsini və onun üzrə əsas turizm marşrutlarını hazırlamışıq, həmin marşrutlar üzrə mətnləri bir neçə dildə — Azərbaycan, ingilis, türk, rus və digər dillərdə hazırlamışıq.
– Belə fəal iş “təzə qan” olmadan, gənclərin enerjisi olmadan mümkün deyil. Sizdə gənc mütəxəssislər çoxdurmu?
– Bir neçəsi var. Məsələn, yaxın vaxtlarda dissertasiya müdafiə etmiş Orxan Əlizadə, universiteti yeni bitirmiş gənc əməkdaşımız Nərmin Ələsgərova. Ümumiyyətlə, bizdə ştatların formalaşması bu ilin mart ayına qədər davam etdi. İndi ştatlarımız 90% formalaşıb. Biz hələ başlanğıcdayıq, formalaşma mərhələsindəyik. Bu çox maraqlı mərhələdir və mənə xoş gəlir. Doğrusu, məni bu işə cəlb edəndə əvvəlcə bir qədər çətin oldu — axı mən aliməm, idarəçi deyiləm, və dörddə bir əsr elmlə məşğul olub arxivlərdə çalışdıqdan sonra “öz suyunda qaynayan” bir insana çevrilmişdim. Ona görə əvvəl düşünürdüm: “Görəsən bacararammı?” Amma sonra qərara gəldim ki, əgər elmə bacarığım çatırsa, demək rəhbərlik qabiliyyətini də tapa bilərəm (bağışlayın, bir az iddialı səslənə bilər). Və doğrudan da, Allahın köməyi ilə öhdəsindən gəldim. Kollektivim çox maraqlıdır. Yaxşı mütəxəssislər seçilib, ümumilikdə təxminən qırx nəfərik. Onlarla işləmək mənim üçün asandır və xoşdur. Mən özüm də onlardan çox şey öyrənirəm.
– Hansı idarəçilik üslubuna üstünlük verirsiniz: yumşaqlıq, yoxsa avtoritarlıq?
– Mən avtoritarlıqdan uzağam. Ümumiyyətlə, düşünürəm ki, intellektual əməyə malik insanlar iş yerində səmimi, sakit, intellektual mühitdə, kəskinliksiz ünsiyyət qurmalıdırlar.
– Tutduğunuz vəzifədən razısınızmı?
– Bilirsiniz, əvvəllər məşhur bir deyimin – «xoşbəxtlik odur ki, səhər işə sevinclə gedirsən, axşam da evə sevinclə qayıdırsan» – mənə təsir etdiyini hiss etmirdim. Yəqin ki, bu, insan «avtonom» işləyəndə, yalnız elmi işlə məşğul olanda əməyin və istirahətin sərhədlərini fərq etmədiyi üçündür. Amma indi mən səhərlər işə sevinclə tələsirəm, axşam isə yorğun, amma xoşbəxt halda evə qayıdıram və düşünürəm ki, bu gün biz işimizdə arzuladığımız məqsədə bir az da yaxınlaşdıq, daha bir mühüm və faydalı iş gördük. Bu isə ruhlandırır.

Вафа Гулиева об Ичери Шехер
Научно-культурный центр, который возглавляет наша собеседница, доктор исторических наук Вафа Гулиева, был создан в декабре 2007 года по приказу Государственного управления историко-архитектурного заповедника «Ичери шехер» при Кабинете Министров Азербайджанской Республики. За два года своего существования этот центр добился немалых результатов.
— Вафа ханум, прежде чем получить назначение на должность директора, вы много лет были научным сотрудником Института истории Академии наук Азербайджана и многое успели сделать как специалист. Изучению какой темы вы посвятили свою деятельность?
— Я окончила исторический факультет Азербайджанского государственного университета, затем по распределению три года работала в школе. Но хотя мне и нравилось преподавать, я все же ушла в науку, которая меня привлекала еще больше. Я ведь Водолей по гороскопу, а мы любим исследовать неизведанное. Поступила на работу в Институт истории Академии наук Азербайджана — начинала там с должности старшего лаборанта, и в 1993 году защитила кандидатскую диссертацию о культурно-просветительной работе на селе в 30-е годы прошлого века.
Потом мне предложили тему «Роль и позиция мусульманского духовенства в социально-политической и культурной жизни Азербайджана XIX — начала XX веков». За год работы в архивах выбранная тема раскрылась мне с самой неожиданной стороны. Мусульманское духовенство на протяжении столетий было мощной политической силой. Оно выполняло и просветительскую миссию для широких масс населения. Образование в медресе преподавалось на очень высоком уровне. Тому имеется множество доказательств. Так, например, в архиве мне попалось письмо директора ставропольской гимназии, который посетил в 1901 году медресе в городе Шуша. Он пишет, что в этом медресе преподают высокообразованные муллы, в совершенстве владеющие не только арабским и персидским, но и европейскими языками. А также, что в медресе наряду с духовными, преподаются и светские науки. Вывод его таков: в медресе выкристаллизовываются исламские ценности, в связи с чем эти заведения представляют огромную угрозу для русского абсолютизма, и без надзора их оставлять нельзя. Ведь медресе готовят преподавателей для мектебов, и те несут эти ценности в школы. Это был комплимент… Хотя и очень опасный, надо сказать.
— Словом, до начала работы в научно-культурном центре вы разработали достаточно запутанный пласт нашей истории, внеся в него определенную ясность. Нынешняя ваша работа, при всем том, что она также посвящена истории нашей страны, имеет, тем не менее, несколько иную направленность. Однако вам она тоже очень близка, ибо интерес к истории Ичери шехер у вас, так сказать, династический. Расскажите об этом подробнее…
— Да, моя мама — историк, член-корреспондент Академии наук, крупный востоковед Мешадиханым Неймат. Всю свою жизнь она посвятила изучению надгробных памятников и на этом основании создала в Азербайджане эпиграфическую школу. Собранный ею материал дает огромнейшую информацию по социально-политической, культурной жизни Азербайджана периода средневековья.
— В этом году мне довелось слышать ее выступление на конференции «Ичери шехер — уникальная жемчужина мировой культуры». Она уделила особое внимание картушу на стене Диванханы. Принято считать, что этот удивительный по типу архитектуры элемент комплекса Дворца Ширваншахов служил залом заседаний. Мешадиханым Неймат обратила внимание на то, что в каллиграфической композиции на стене Диванханы приведен аят из суры «Ясин», которая традиционно служит поминальной молитвой, и выдвинула свою версию: Диванхана — не зал заседаний, это мавзолей. У него, в частности, имеется типичная для мавзолеев подземная камера (вовсе не нужная залу заседаний дивана). Правда, захоронений там нет — эта камера в свое время осталась пустой оттого, что была предназначена для последнего Ширваншаха Фарруха Ясара, который, однако, погиб при таких обстоятельствах, что захоронить его в собственном дворце не представилось возможным. По одному этому фрагменту исследований можно судить о глубине и разносторонности научных интересов Мешадиханым Неймат…
— Да, очень много работ она провела и в Ичери шехер. Первый том ее «Корпуса эпиграфических памятников Азербайджана» посвящен Баку и Абшеронской зоне, в том числе и памятникам, расположенным на территории Ичери шехер. Здесь, в Крепости, не осталось ни одной надписи, которую она не исследовала бы, не перевела… Ее вклад в изучение Ичери шехер огромен. В этой области работали и многие другие видные ученые, оставившие множество трудов. Другими словами, история Ичери шехер относительно исследована, то есть мощный исследовательский фундамент уже заложен. Его создали крупные ученые — востоковеды, архитекторы, историки. А задача нашего центра — обнародовать все созданное ими, пропагандировать наше историческое наследие, прежде всего среди подрастающего поколения и зарубежных туристов. Ведь для каждого азербайджанца Ичери шехер — это гордость. Это место, откуда начинался Баку. У него очень глубокие корни — на территории Ичери шехер обнаружены следы очень древних поселений.
— Какие методы пропаганды являются приоритетными в работе вашего центра?
— Их несколько. Во-первых, это научное направление: издание научных трудов, статей по истории Ичери шехер, по отдельным памятникам. Например, нами подготовлена книга на трех языках по истории Баку (ее авторы — Мешадиханым Неймат и я). А также буклет «Добро пожаловать в Ичери шехер!» В нем приведены сведения об основных памятниках на территории крепости. Это и «азбука для туристов», и в то же время пособие для школьников и студентов.
Другое направление нашей деятельности — культурно массовая работа. Мы тесно сотрудничаем с Министерством образования, привлекаем школьников к пропаганде Ичери шехер — в частности, устраиваем выставки их работ на данную тему. Проводим и благотворительные акции для детей со слабым уровнем развития. Для этого мы поддерживаем постоянный контакт с обществом их родителей. В этом году, например, мы заказали для таких детей в детском театре спектакль «Волшебные чарыки». Его сценарий непосредственно связан с историей Ичери шехер, династией Ширваншахов. Просмотр спектакля прошел во Дворце Ширваншахов. Тогда же мы объявили конкурс изобразительного искусства среди детей на тему Ичери шехер. Планируем организовать выставку этих работ и благотворительную распродажу, все средства от которой пойдут в пользу авторов работ. Это мероприятие, на которое мы пригласим многих гостей, в том числе сотрудников посольств, располагающихся в Ичери шехер, пройдет во Дворце Ширваншахов.
Наконец, третье направление нашей работы — туризм. Мы разработали туристическую карту Ичери шехер и основные туристические маршруты по ней, подготовили тексты по этим маршрутам на нескольких языках — азербайджанском, английском, турецком, русском и других.
— Столь бурная деятельность невозможна без молодого задора, без притока «свежей крови». Много ли у вас работает молодых специалистов?
— У нас их несколько. Например, недавно защитивший диссертацию Орхан Ализаде молодая выпускница вуза Нармин Алескерова. Вообще, формирование штатов у нас шло вплоть до марта этого года. Сейчас они сформированы на 90%. Мы находимся на старте, на стадии становления. Это очень интересный этап, и мне он нравится. Правда, когда меня только что привлекли к этому делу, мне пришлось трудновато — я ведь человек науки, а не управленец, и, четверть века занимаясь наукой, работая в архивах, привыкла, так сказать, «вариться в собственном соку». Оттого-то я поначалу думала: «Справлюсь ли?», а потом решила, что раз уж я способна к науке, то и руководительские способности в себе смогу отыскать (уж извините за нескромность). И вправду, с божье помощью справилась. Коллектив у меня очень интересный. Подобраны хорошие специалисты, в общей сложности около сорока человек. С ними мне легко и приятно работать. Я сама многому учусь у них.
— Какой стиль управления вы предпочитаете: мягкость или авторитарность?
— Я далека от авторитарности. И вообще, я думаю, люди интеллектуального труда должны на работе общаться задушевно, спокойно, интеллигентно, без резкостей.
— Довольны ли вы своей должностью?
— Знаете, раньше я как-то не ощущала на себе действие знаменитой поговорки о том, что счастье — это когда ты утром с удовольствием идешь на работу, а вечером с удовольствием идешь домой. Наверное, так было оттого, что когда работаешь «автономно», занимаешься исключительно научным трудов то не замечаешь промежутков между трудом и отдыхом. Зато теперь я утром радостно бегу на работу, а вечером, уставшая, но счастливая, иду домой и думаю, что сегодня мы еще немного продвинулись к заветной цели нашей работы, сделали еще что-то важное и нужное. Это вдохновляет.