Jaklin Kennedi: Məhəbbət Harada Faciə ilə Birləşir
ABŞ-ın ən məşhur birinci xanımı, “Ağ Evin pərisi”, dəb ikonu, zərifliyin nümunəsi və faciəli taleyin qəhrəmanı. Ona heyran idilər və onu təqlid edirdilər, hətta ən kiçik səhvləri belə bağışlamırdılar. Jaklin Kennedi “Amerika kraliçası” adlandırılmışdı.
1929-cu ilin 28 iyul tarixində Nyu-Yorkun nüfuzlu Sauthempton qəsəbəsində, dövrünün ən varlı ailələrindən birində Jaklin Buvye dünyaya gəldi. Jaklinin anası – irland əsilli Canet Norton Li, atası isə – fransız və ingilis köklərinə malik olan Nyu-York birjasının brokeri III Con Buvye idi. Dörd il sonra ailədə Jaklinin bacısı Kerolayn Li dünyaya gəldi.
Uşaq vaxtı Ceki (uşaqlıqda onu belə çağırırdılar – Ceki, Jacqueline adının qısaldılmış forması) oxumağa, xarici dilləri öyrənməyə, lakross idman növünə və rəsm çəkməyə böyük maraq göstərirdi və artıq çox gənc yaşlarında misilsiz bir at çaparı olmuşdu. Jaklinin ögey atası onu çox sevirdi və ona ən yaxşı təhsili verməyə çalışırdı. Bu məqsədlə o, Jaklini öz şəxsi təyyarəsi ilə müasir dövrün bütün məzunlarının daxil olmağı arzuladığı məşhur Paris Sorbonna Universitetində oxumağa göndərdi.
1951-ci ildə Jaklin Fransız ədəbiyyatı üzrə bakalavr dərəcəsi ilə universiteti bitirdi.Təhsilini başa vurduqdan sonra Ceki bacısı Karolyinlə birlikdə dünya səyahətinə çıxdı. Bu səyahət zamanı bacılar birlikdə “One Special Summer” (“Xüsusi bir yay”) adlı ortaq avtobioqrafik kitabı düşündülər və yaratdılar. Kitabın illüstrasiyalarını isə Jaklin özü çəkmişdi.
Geriyə qayıtdıqdan sonra Djeqi «The Washington Times-Herald» qəzetinə müraciət etdi və tezliklə daimi müxbir vəzifəsinə qəbul edildi. Bu dövrün ən əhəmiyyətli məqaləsi miss Buvye tərəfindən 1953-cü ilin iyununda Britaniya monarxı II Elizabetin taxta çıxma mərasimi haqqında yazıldı.
Djeqi təhsilini Georgtaun Universitetində magistr dərəcəsi ilə davam etdirdi. 1951-ci ildə, universitetdə oxuyarkən, o, öz nişanını, birja makleri və həmçinin onun sinif yoldaşının qardaşı olan Con Xustedlə elan etdi.
Lakin burada, biz «Tanrının yolları qaranlıqdır» ifadəsinin təsdiqini bir daha görürük. 1952-ci ildə ABŞ-ın gələcək prezidenti və «Ağ Evin Pəri»nin taleyüklü görüşü baş verdi. Onlar, Jaklinin ailə dostlarının şam yeməyində tanış oldular. Djeqi gənc və ambisiyalı senator Con Fitzcerald Kennedi ilə tanış etdi. Aralarında dərhal bir alov başladı. Bir həftə sonra Djeqi nişanını pozdu və çox keçmədən Kennedi ilə əlaqəyə başladı, 37 yaşlı ən zəngin amerikan ailəsinin nümayəndəsi.
Növbəti ilin may ayında Cek və Ceki nişanlandıqlarını elan etdilər və bu münasibətlə Cek Jaklinə Van Cleef & Arpels üzük hədiyyə etdi. Bir əfsanəyə görə, Kennedi Jaklin Buviyə evlilik təklifini telefonla edib.
Van Cleef & Arpels-dən Jaklinin nişan üzüyü.
“Əsrin toy” 12 sentyabr 1953-cü ildə baş tutdu və xanım Buvye Kenedinin xanımına çevrildi. Əfsanəyə görə, Jaklinin bioloji atası ilə onun ögey atası toy mərasiminə gəlinin müşayiət edilməsi hüququ üçün dava etmişdilər. Ögey atası Kenedinin əleyhinə idi, amma buna baxmayaraq geri çəkilməli oldu. Nəticədə, toyun əvvəlində və günü Buvye spirtli içkiləri çox içdiyi üçün bu rol Oçinklossa verildi və o, fəxrlə öz sevimli ögey qızını kilsəyə apardı.
Toy mərasimində gəlinin zövqünə uyğun heç nə yox idi. Jaklin hər şeydən narazı idi, geyimlərdən tutmuş, içkilərin seçilməsinə qədər. Məsələn, Ann Lowe-dan olan toy paltarını çox köhnəmoda hesab edirdi və onu “abajur” (lampanın şüşəsi) adlandırmışdı, və yeganə yaxşı şey isə bu vəziyyəti xilas edən nənəsinin vintaj dantel pərdəsi idi.
Amma Jaklinin əksinə, onun nişanlısı Con paltarı çox bəyəndi. Gəlinini görən Con onu nağıl qəhrəmanına bənzətdi və bu hadisədən sonra o uzun müddət “Ağ Evin Sehrli Feyi” ləqəbi ilə tanındı.
Bugünlərdə o məşhur paltarı Bostonun Kennedi Kitabxanasında görmək olar. Moda tarixçilərinin fikrincə, paltar dünyada ən gözəl üç gəlinlik paltarlarından biridir və yalnız Nikol Kidman və Greys Kelli-nin gəlinlik paltarlarına geridə qalır.
Bir qədər sonra Jaklin başa düşdü ki, Con onu nəyə görə bu qədər cəlb etmişdi: atası ilə inanılmaz dərəcədə oxşarlığı — istər ambisiya, istərsə də ailə xəyanətinə qədər ən kiçik detallara qədər. Müharibədən sonrakı dövrdə siyasətçinin səhhətində problemlər yaranmışdı və bununla yanaşı, özünə inamı azalmışdı. Bu baxımdan, cazibədar xanımların cəmiyyəti ona öz gücünə və cazibəsinə inam aşılayırdı. Kennedinin ən məşhur və uzun sürən eşq macərası Merilin Monro ilə olmuşdu. Hətta belə şayiələr var ki, Merilin Monro birbaşa Ağ Evə zəng edərək ABŞ-ın birinci xanımı yerini tezliklə tutacağı ilə hədələyib.
Toydan bir neçə ay sonra Cekki məcburiyyət qarşısında qalaraq abort etdirdi. Lakin xanım Kennedi ölü doğulmuş qızları Arabellanı dünyaya gətirdikdə və əri həmin vaxt Aralıq dənizində rahat şəkildə səyahət edərkən, Cekki sanki özündən, ruhundan bir parça itirdi – və ən dəhşətlisi – insanlara olan inamını. Qızının ölümü, Cekkinin həyatının sonuna qədər onu müşayiət edəcək saysız-hesabsız ölümlərin ilki oldu.
Bu hadisədən sonra Cekki boşanmaq qərarına gəldi. Onu bu fikirdən yalnız Conun atası daşındıra bildi – əvəzində ona bir milyon dollar təklif etdi. Uzun tərəddüddən sonra Cekki qayınatasının təklifini qəbul etdi. Bir ildən sonra Con və Cekkinin çoxdan arzuladıqları qızları Kerolayn dünyaya gəldi. Cekki bu qızına bəslədiyi böyük sevgi ilə ərinin xəyanətinin və Arabellanın ölümünün ağrısını bir qədər yüngülləşdirdi.
Sonra isə həyat yoldaşının seçki kampaniyası başladı və Cekkinin fəal iştirakı onu bir qədər yayındırdı – ikinci dəfə hamilə olan Cekki müsahibələr verir, məktublara cavab yazır, reklam çarxları çəkir və hətta şəxsi adı ilə “Campaign Wife” (“Təbliğat aparan arvad”) adlı sütun yazmağa başladı.
8 noyabr 1960-cı ildə Con Kennedi respublikaçı Riçard Niksonu geridə qoyaraq ABŞ-ın ən gənc prezidenti oldu. Jaklin Kennedi isə ABŞ tarixində ən gənc (31 yaş) birinci xanımlardan biri titulunu aldı. O, seçkiləri qismən də olsa qayğıkeş, gözəl və savadlı həyat yoldaşı obrazının populyarlığı sayəsində qazandı.
İki həftə sonra Jaklin Kennedi ilk oğlu Con Fitscerald Kennedi oğlunu dünyaya gətirdi. Cekkinin həyatı nağıla bənzəməyə başlayırdı: xoşbəxt ailə həyatı, övladlar, Oleg Kassini tərəfindən hazırlanmış möhtəşəm qarderob, yenidən qurulmuş Ağ Ev – yeni birinci xanım qonaqları orada şəxsən gəzdirirdi – rəsmi qəbul mərasimləri, ziyafətlər və xeyriyyə gecələri. Missis Kennedi amerikalıların milli qüruruna çevrilmişdi və hər kəsi – Xruşşovdan tutmuş Pakistan prezidenti Məhəmməd Ayub Xana qədər – valeh edirdi.
Üç il sonra, 1963-cü il noyabrın 22-də yeni seçki kampaniyası çərçivəsində Jaklin və Con Kennedi Texas ştatının Dallas şəhərinə yollandılar. Bu, onların son birgə səfəri oldu. Səfər zamanı limuzinin arxa oturacağında Con Kennedi başından ölümcül güllə yarası aldı. Suiqəstdən sonra Kennedini hələ sağ ikən xəstəxanaya çatdırsalar da, onu xilas etmək mümkün olmadı.
Prezidentin qanına bulaşmış çəhrayı Chanel kostyumunda olan Jaklin bütün ölkənin kədər simvoluna çevrildi. O, hər kəsə göstərdi ki, əslində öz çiynində daşıya bilməyəcəyi qədər ağır olan bu kədəri necə ləyaqətlə yaşamaq olar.
“Yaşadığımız hər an bir-birindən fərqlidir. Çətinlik, sevinc, faciə, sevgi və xoşbəxtlik – bunların hamısı bir bütöv, izaholunmaz bir məfhumda birləşir ki, bu da həyat adlanır. Yaxşı ilə pisi ayırmaq olmaz. Bəlkə də, bunu etməyə ehtiyac da yoxdur.”
Conun ölümündən sonra o, uzun müddət özünə gələ bilmədi, tamamilə ictimaiyyətə çıxmağı dayandırdı və ona Conun qardaşı Robertin köməyi ilə alınan təcrid olunmuş malikanədə yaşamağa başladı. Əri öldükdən sonra, Jaklinə Robert Kennedy ilə əlaqələrini böhtan atdılar, amma bu əlaqənin sənədli sübutları yoxdur. Bir çox müasir Jaklin Kennedy şahidləri iddia edirlər ki, o, Bobbinin sevgi duyduğu tək qadın idi və onun Ethel ilə evli olduğu halda belə.
1968-ci ildə Con Kennedy’nin atası öldürülüb. Ciddi şəkildə qorxan Jaklin, uşaqlarının təhlükəsizliyini təmin etmək məqsədilə həmin ilin 20 oktyabrında Yunanıstanlı milyarder Aristotel Onassis’in təkliflərini qəbul edərək onunla evlənməyə razı oldu. Jaklin ilə Aristotelin arasında 20 yaş fərqi var idi.
Onassis ilə evli olduğu müddətdə Jaklin özünü heç bir şeylə məhdudlaşdırmırdı və bir alış-verişə getdiyi zaman böyük məbləğlər xərcləyirdi. Alış-verişlə yanaşı, Jaclin siqaret çəkməyi çox sevirdi, gündə üç qutu siqaret içirdi. Tezliklə, Onassis arvadına əvvəlki sevgilisi ilə xəyanət etməyə başladı. İkinci evliliyində də taleyi təkrarladıqca, yenə ikinci yerdə qaldı.
Uzun müddət davam edən sağlamlıq problemlərindən sonra 15 mart 1975-ci ildə Aristotel dünyasını dəyişdi. Jaklin ərinin tabutunu gülümsəyərək qarşıladı və insanlar onu soyuqluqda və cinişlikdə günahlandırmağa başladılar. Onassisin qızı, Jaklinə təzminat olaraq 26 milyon dollar ödədi.
Aristotelin ölümündən sonra Jaklin sevdiyi işini davam etdirərək bir Amerika qəzetinin baş redaktoru oldu. Bununla yanaşı, o, ABŞ üçün mühüm mədəni və tarixi əhəmiyyət daşıyan abidələrin və binaların qorunması üzrə öz əvvəlki işinə yenidən başladı. “Ağ Evə Fata” Amerika mədəni irsini qorumağa dair çoxsaylı ideyaların sahibidir. 1970-ci illərdə yıxılmaq istəyən Nyu-Yorkun Mərkəzi Vağzalını xilas etdi.
1994-cü ildə Jaklinə lenfoma diaqnozu qoyuldu. İlk başlarda Jaklin xəstəliyinə əhəmiyyət vermədi və işləməyə davam etdi, amma xəstəlik irəlilədi və Jaklin xəstəxanaya yerləşdirildi. Müalicənin fayda vermədiyini anlayan Jaklin son günlərini ailəsi ilə birlikdə keçirmək qərarına gəldi. 19 may 1994-cü ildə 65 yaşında Amerika tarixinin ən tanınmış qadınlarından biri olan Jaklin Kennedy əbədi yuxuya getdi. Jaklin Kennedy həyat yoldaşı Con Kennedi, oğlu Patrik və qızı Arabellanın yanına dəfn edilib.

Жаклин Кеннеди: Где Любовь Сливается с Трагедией
Самая известная Первая Леди США, «Фея Белого Дома», икона стиля, эталон элегантности и героиня трагической судьбы. Ею восхищались и ей подражали, никогда не прощая даже незначительных ошибок и оплошностей. Жаклин Кеннеди окрестили «американской королевой».
28 июля 1929 года в престижном пригороде Нью-Йорка Саутгемптоне в одной из богатейших семей своего времени на свет появилась Жаклин Бувье. Мама Жаклин – ирландка Джанет Нортон Ли, а отец – Джон Бувье III являлся биржевым нью-йоркским брокером с французскими и английскими корнями. Спустя четыре года в семье родилась сестра Жаклин, Кэролайн Ли.
Сестры Жаклин и Кэролайн Бувье
Казалось бы, счастью большого семейства ничего не может помешать, однако в 1940 году из-за частых измен Джона Бувье III родители Жаклин и Кэролайн приняли решение развестись. В 1942 году мама Жаклин во второй раз вышла замуж за миллионера, наследника Standard Oil, Хью Дадли Очинклосса. От этого брака родились еще два ребёнка: Джанет и Джеймс Очинклосс.
Мисс Жаклин Бувье
Будучи ребёнком, Джеки (как ее любили называть в детстве – Jackie от Jacqueline) всерьез увлекалась чтением, изучением иностранных языков, лакроссом и рисованием, и уже в столь юном возрасте стала непревзойдённой наездницей. Отчим Жаклин очень любил ее и старался дать ей наилучшее образование, за чем и отправил ее на своем частном самолете учиться в знаменитую парижскую Сорбонну, куда мечтали попасть все выпускники современности.
Маленькая Жаклин с отцом, Джоном Бувье
В 1951 году Жаклин окончила университет со степенью бакалавра искусств в области французской литературы. После завершения учебы Джеки вместе со своей сестрой Кэролайн отправилась в кругосветное путешествие, во время которого девушки совместно придумали и создали общую автобиографическую книгу под названием «One Special Summer» («Одно особое лето»), иллюстрации к которой рисовала сама Жаклин.
Книга «One Special Summer» с эксклюзивными иллюстрациями Жаклин
После возвращения Джеки подала заявку в газету «The Washington Times-Herald» и вскоре была принята на место постоянного корреспондента. Наиболее знаковым материалом мисс Бувье того периода стала коронация британской монархини Елизаветы II в июне 1953-го года.
Свое обучение на степень магистра Джеки продолжила в университете Джорджтауна. В 1951 году, еще во время учебы в университете, была широко оглашена ее помолвка с Джоном Хустедом-младшим – биржевым маклером и родным братом ее сокурсницы.
Однако, здесь мы получаем еще одну возможность наблюдать подтверждение фразы «пути Господни неисповедимы». В 1952 году состоялась та самая судьбоносная встреча будущего президента США и «Феи Белого Дома». Их познакомили на званом ужине у друзей семьи Жаклин. Джеки представили молодому и амбициозному сенатору Джону Фицджеральду Кеннеди по прозвищу Джек. Между ними сразу же вспыхнула искра. Спустя неделю Джеки расторгла помолвку и почти сразу же вступила в отношения с Кеннеди, 37-летним представителем богатейшей семьи Америки.
Джон Кеннеди с невестой Жаклин Бувье, 27 июня 1953 года
Уже в мае следующего года Джек и Джеки объявили о помолвке, в честь которой Джек подарил Жаклин кольцо Van Cleef & Arpels. Существует легенда о том, что Кеннеди сделал предложение Жаклин Бувье по телефону.
Помолвочное кольцо Жаклин от Van Cleef & Arpels
«Свадьба века» состоялась 12 сентября 1953 года и мисс Бувье стала миссис Кеннеди. Согласно легенде, между родным отцом Жаклин и ее отчимом произошла драка за право сопровождения невесты к алтарю. Ее отчим был категорически против Джона Бувье, но ему пришлось уступить. В конечном итоге из-за того, что накануне и в день свадьбы Бувье перебрал спиртного, эта роль все же досталась Очинклоссу и он с гордостью повел свою любимую падчерицу к алтарю.
Жаклин и ее отчим в день свадьбы
На свадебном торжестве ничего не соответствовало вкусу невесты. Жаклин была недовольна абсолютно всем, начиная от нарядов и заканчивая выбором напитков. Например, свое свадебное платье от Ann Lowe она считала слишком старомодным и окрестила «абажуром», и единственное, что спасало эту ситуацию – винтажная кружевная бабушкина фата.
Но в отличие от Жаклин, ее жениху Джону платье очень понравилось. Увидев невесту, Джон сравнил ее со сказочным существом, и после этого случая за Джеки надолго закрепилось милое прозвище «Фея Белого Дома».
В наши дни то самое платье можно увидеть в бостонской Библиотеке Кеннеди. По мнению историков моды, платье Джеки является одним из трех самых красивых свадебных платьев мира, уступая лишь свадебным нарядам Николь Кидман и Грейс Келли.
Кутюрье Ann Lowe, создавший свадебное платье Жаклин
А чуть позже Жаклин поняла, чем ее так привлек Джон: невероятное сходство с ее отцом даже в мелочах – от амбиций до супружеских измен. После военных событий у политика появились проблемы со здоровьем, а вместе с тем и неуверенность в себе. В этом плане общество прехорошеньких дам внушало ему веру в собственные силы и чары. Самым знаменитым и долгим роман Кеннеди был с Мэрилин Монро. Существуют даже слухи о том, что Мэрилин Монро звонила прямо в Белый дом с угрозами, что скоро она займет место Первой Леди США.
Единственная совместная фотография Джона Кеннеди и Мэрилин Монро
Спустя несколько месяцев после свадьбы Джеки пришлось сделать аборт. Но когда миссис Кеннеди родила на свет мертвую дочь Арабеллу, а ее муж в это время безмятежно путешествовал по Средиземному морю, Жаклин как будто потеряла частичку себя, своей души и, что самое страшное – веру в людей. Смерть дочери стала первой из бесконечной череды смертей, окутывающих Жаклин на протяжении всей ее жизни.
После этого случая Жаклин решила подать на развод. Отговорить ее удалось только отцу Джона, который в качестве компенсации предложил ей миллион долларов. После долгих колебаний Жаклин приняла предложение тестя. Через год у Джона и Джеки родилась долгожданная дочь Кэролайн, в любви к которой женщина частично заглушила боль от измен мужа и смерти Арабеллы.
Джон Ф. Кеннеди с супругой Джеки и дочкой Кэролайн, 9 ноября 1960
А затем стартовала предвыборная кампания супруга, и активное участие Джеки несколько отвлекло ее – беременная вторым, она давала интервью, отвечала на письма, записывала рекламные ролики, и даже начала вести от собственного имени колонку под называнием «Campaign Wife» («Агитирующая жена»). 8 ноября 1960 года Джон Кеннеди, опередив республиканца Ричарда Никсона, стал самым молодым президентом США, а Жаклин Кеннеди получила титул одной из самых молодых (31 год) Первых Леди в истории. И выиграл он выборы во многом благодаря популярному образу заботливой, красивой и образованной жены.
Через две недели Жаклин Кеннеди родила первого сына, Джона Фицджеральд Кеннеди-младшего. Жизнь Джеки начинала казаться сказкой: счастливая семейная жизнь, дети, великолепный гардероб авторства Олега Кассини, реконструированный Белый дом, по которому новоиспеченная Первая Леди водила экскурсии, приемы, званые и благотворительные вечера. Миссис Кеннеди стала национальной гордостью американцев, очаровывая решительно каждого – от Хрущева до пакистанского президента Мухаммеда Айюб Хана.
Жаклин, занимающаяся реконструкцией Белого Дома
Спустя три года, 22 ноября 1963 года в рамках новой предвыборной кампании Жаклин и Джон Кеннеди отправились в Даллас, Техас. Это была их последняя совместная поездка, во время которой Джон на заднем сидении лимузина получил смертельный выстрел в голову. После покушения Кеннеди доставили в больницу еще живого, но спасти его не удалось.
Джон и Жаклин Кеннеди в аэропорту Далласа в день убийства президента, 22 ноября 1963 года
Жаклин в своем запачканном кровью президента розовом костюме Chanel стала символом скорби целой страны. Она показала всем, как с достоинством переживать горе, которое было на самом деле ей далеко не по плечу.
«Каждый момент жизни отличается от другого. Трудное, радостное, трагичное, любовь и счастье – все связано в единое, неописуемое целое, которое называется жизнь. Нельзя разделить хорошее и плохое. И, возможно, даже нет необходимости делать это.»
Похороны Джона Кеннеди, 23 ноября 1963 года
После смерти Джона она долгое время не могла прийти в себя, совершенно перестала выходить в свет и поселилась в уединенном поместье, которое ей помог купить брат Джона Роберт. После смерти мужа Жаклин стали приписывать роман с Робертом Кеннеди, младшим братом покойного Джона, но никаких документальных доказательств этой связи не существует. Многие современники Жаклин Кеннеди утверждают, что она была единственной женщиной, которую любил Бобби, и это несмотря на наличие у него жены Этель.
В 1968 году был убит отец Джона Кеннеди. Всерьез перепуганная Жаклин для обеспечения безопасности своих детей 20 октября того же года принимает ухаживания греческого миллиардера Аристотеля Онассиса, соглашаясь выйти за него замуж. Между Жаклин и Аристотелем была разница в 20 лет.
Аристотель Онассис и Жаклин Кеннеди, октябрь 1968 года
Будучи в браке с Онассисом, Джеки не ограничивала себя ни в чём и за один поход в магазин могла спустить целое состояние. Наряду с шоппингом Жаклин любила курить, опустошая до трех пачек сигарет в сутки. Вскоре Онассиc начал изменять жене с бывшей возлюбленной. Повторялась судьба, во втором браке она снова стала второй.
Из-за продолжительных проблем со здоровьем 15 марта 1975 года Аристотель умер. Джеки встретила гроб мужа с улыбкой, и люди стали упрекать ее в черствости и циничности. Дочь Онассиса заплатила Кеннеди 26 миллионов долларов в качестве отступных.
После смерти Аристотеля Жаклин продолжила любимое дело и стала помощником редактора, а далее редактором одной из американских газет. Наряду с этим она вновь взялась за любимое дело по сохранению памятников и зданий, представляющих серьезную культурную и историческую ценность для США. «Фее Белого Дома» принадлежит множество идей по сохранению культурного наследия Америки. Она спасла Центральный нью-йоркский вокзал, который хотели снести в семидесятых.
С дочерью Кэролайн и сыном Джоном Кеннеди младшим, 1989 год
В 1994 году у Жаклин диагностировали лимфому. По началу Джеки не обращала внимания на недуг и продолжила работать, но болезнь стала прогрессировать и Жаклин поместили в клинику. Поняв, что лечение в клинике не дает результатов, Джеки решила провести последние дни жизни в кругу семьи. 19 мая 1994 года на 65-ом году жизни вечным сном заснула одна из самых известных женщин Америки. Жаклин Кеннеди похоронена подле своего мужа Джона Кеннеди, сына Патрика и дочери Арабеллы.