Rauf Cabbarov – Ən Yaxşıların Ən Yaxşısı
Rauf Cabbarov Azərbaycanın tibb dairələrində geniş tanınır. Tibb elmləri namizədidir. Təxminən iyirmiyə yaxın elmi məqalənin müəllifidir. O, uzun illərdir ki, Respublika Endokrinologiya Mərkəzinə uğurla rəhbərlik edir. Müasir dildə desək, o, təcrübəli menecerdir – müalicə müəssisəsinin işini düzgün təşkil edə bilmiş, əla mütəxəssislərdən ibarət komanda qurmuşdur. Eyni zamanda özü də ölkənin ən yaxşı endokrinoloqudur. Ona yalnız şəkərli diabet xəstələri deyil, digər tibb müəssisələrindən həmkarları da müxtəlif məsələlərlə bağlı məsləhət və konsultasiya üçün müraciət edirlər.
Rauf Cabbarov hər zaman səliqəli, diqqətlidir, heç vaxt tabeliyində olanlara qarşı səsini yüksəltməz. Bu isə onun yüksək insani keyfiyyətlərindən xəbər verir. Rəhbər üçün bu da az əhəmiyyət kəsb etmir.
-Həkim peşəsini necə seçdiniz? Böyüklərin məsləhəti ilə, yoxsa bu, intuisiya ilə verilmiş qərar idi?
-Heç biri. Mən həkim ailəsində doğulmuşam. Atam, anam və bacım həkim idilər və həyatlarını bu çətin və şərəfli peşəyə həsr etmişdilər. Özümü bildim-biləli evimizdə xəstələr, xəstəliklər, yeni müalicə metodları, çətin hallarla bağlı söhbətlər gedirdi. Ona görə də ixtisas seçimi mənim üçün həm şüurlu, həm də əvvəlcədən müəyyən olunmuş bir yol idi.
– Dərhal tibb institutuna daxil oldunuz? Axı, sovet dövründə də ora qəbul çətin idi, bu gün isə daha da çətindir – orada böyük rəqabət var…
-Məktəbdə yaxşı oxuyurdum, imtahanlara ciddi hazırlaşmışdım. Qəbul imtahanlarında yüksək bal topladım və institutun azsaylı birinci kurs tələbələrindən biri oldum ki, tələbə biletini şəxsən rektorun özündən aldım.
– Tələbəlik illəri sizdə hansı xatirələri oyadır?
-Bu dövrü hərarətlə və bir az da nostalji ilə xatırlayıram. Qayğısız, maraqlı bir çağ idi – çox yeni şeylər öyrənirsən, gerçək hisslərin dəyərini anlayırsan. Mən hər şeyə sevinirdim: gözəl havaya, əla müəllimlərimə, etibarlı dostlarıma. Bu illər mənim üçün yalnız təhsil dövrü deyildi – oxumaq mənim üçün asan idi (hətta artırılmış təqaüd də alırdım). Həmin illər həm də idman yarışları, konsertlərə getmək, respublikanın bölgələrinə səfərlərlə yadda qalıb. Təəssüf ki, indi bütün bunlara çətinliklə vaxt tapıram. Tələbəlik illərinin əsl dəyərini yalnız illər keçdikcə anlayırsan.
– Niyə tibbi elmi fəaliyyətə – yəni yüksək nəzəriyyəyə deyil, praktikaya üstünlük verdiniz?
-Məni praktik iş daha çox cəlb edir, xəstələrin müalicəsi maraqlıdır. Əməyimin nəticəsini görmək mənə xoşdur. Düşünürəm, hər kəs bacardığı və sevdiyi işlə məşğul olmalıdır.
– Bununla belə, sizin elmi fəaliyyətiniz də var: təxminən 20 elmi məqalə müəllifisiniz, beynəlxalq konfranslarda iştirak edirsiniz. Xarici həmkarlarla ünsiyyət sizə nə verir?
-Mən Avropa Tiroidoloqlar Assosiasiyasının (ETA) və Avropa Diabet Araşdırmaları Assosiasiyasının (EASD) üzvüyəm. Endokrinoloji xəstəliklərlə bağlı konfranslara tez-tez dəvət alıram. Bu görüşlər mənə tibbdəki yenilikləri, müalicə metodlarını öyrənmək, müxtəlif məsələlərlə bağlı fikir mübadiləsi aparmaq imkanı yaradır.
– Sizcə, ölkəmizdə tibbi kadrların hazırlığı hansı səviyyədədir?
-Son illər müxtəlif sahələr üzrə mütəxəssislərin peşəkarlığının artırılmasına ciddi diqqət yetirilir. Səhiyyə Nazirliyi həkimləri Türkiyə, Almaniya kimi aparıcı ölkələrin klinikalarına təcrübəyə göndərir. Eyni zamanda Avropa, Ukrayna, Rusiya kimi ölkələrdən yüksək ixtisaslı mütəxəssislər ölkəmizə gələrək treninqlər keçirirlər. Azərb. Tibb Universitetində rezidentura təhsili tətbiq olunub, bu da gənc kadrların hazırlıq səviyyəsini artıracaq.
– Azərbaycanda şəkərli diabetlə bağlı vəziyyət necədir?
-Rəsmi statistikaya görə, Azərbaycanda şəkərli diabet xəstəsi kimi qeydiyyatda 134 mindən çox insan var. Onların 88%-dən çoxu insulindən asılı olmayan xəstələrdir. Dövlət Proqramının qəbulundan sonra diabet xəstələri şəkərsalıcı preparatlarla, nəzarət vasitələri ilə daha yaxşı təmin olunurlar, insulin alınmasına ayrılan vəsait artıb. Büdcədən bu məqsədlə ayrılan vəsait 8 il ərzində dəfələrlə artırılıb. Artıq üçüncü ildir ki, insulin qəbul edən xəstələrə özünü nəzarət vasitələri pulsuz verilir. Bu tədbirlər nəticəsində xəstəlikdən ölüm halları iki dəfə azalıb – hər 100 000 nəfərə düşən ölüm sayı 21.7-dən 9.2-yə enib.
– Bu xəstəliyin səbəbləri nələrdir?
-Heç bir xəstəlik bu qədər müasir həyat tərzi ilə əlaqəli deyil. Diabetin iki tipi var. 1-ci tip insulinə bağlıdır. 2-ci tip diabet adətən 40 yaşdan yuxarı şəxslərdə inkişaf edir – bu zaman mədəaltı vəz kifayət qədər insulin istehsal etmir. Diabetin əsas səbəbləri arasında irsi meyllə yanaşı, artıq çəki, az hərəkətlilik, siqaret çəkmək, balanssız qidalanma var.
– Əvvəllər deyirdilər ki, diabet yoxsulların xəstəliyidir. Bəs niyə imkanlılar da bu xəstəliyə tutulur?
-Diabet heç kimin cibinə baxmır. Bu, ümumi cəmiyyət problemidir: yüksək kalorili, rafinə olunmuş yemək yeyirik, az hərəkət edirik. Ona görə diabeti “sivilizasiya xəstəliyi” adlandırırlar. Nəticədə – artıq çəki və piylənmə. Azərbaycanda artıq çəkisi olan insanların sayı artır.
– Stres də diabetə səbəb ola bilərmi?
-Stress birbaşa səbəb deyil, lakin təhrikedici amildir. Çox vaxt stres zamanı şirin yeməyə can atırıq. Gərginlik zamanı qanda hormonlar artır, bədənimiz bu vəziyyətə uyğunlaşmaq üçün qlükozaya ehtiyac duyur. Bu isə mədəaltı vəzin işini pozur, insulini tükəndirir. Beləliklə, diabetə zəmin yaranır.
– Özəl tibb müəssisələri barədə fikriniz nədir?
-Özəl tibb sahəsinin inkişafı rəqabət mühiti yaradır. Bu, xidmət keyfiyyətinin artırılmasına müsbət təsir edir. Çox sayda özəl klinika var, avadanlıqları yüksək səviyyədədir. Amma bəzən kommersiya maraqları xəstəyə münasibəti dəyişir. Lazımsız analizlər, bahalı dərmanlar, qeyri-peşəkar həkimlər… Bu sahəyə dövlət nəzarəti gücləndirilməlidir.
– Diabetdən qorunmaq üçün nə etmək lazımdır?
-Birinci: əgər ailədə belə bir xəstə varsa, vaxtaşırı tibbi müayinədən keçmək vacibdir. Elmi cəhətdən sübut olunub ki, belə valideynlərin uşaqları şəkərli diabetə meylli olurlar.
İkinci – müntəzəm fiziki hərəkətlər. Demək olar ki, hər kəs fiziki məşqlər vasitəsilə sağlamlığını yaxşılaşdıra bilər. (Əgər bu cür məşqlərin sizə uyğun olub-olmadığına şübhəniz varsa, həkimlə məsləhətləşin.) Adətən, həftədə üç dəfə 15-30 dəqiqəlik aktiv məşqlər ürəyi möhkəmləndirməyə, artıq çəkini atmağa, əzələləri gücləndirməyə və yuxunu yaxşılaşdırmağa kömək edir. Daha yaxşı hiss etmək üçün məhz sizə hansı dəyişikliklərin lazım olduğunu düşünün.
Üçüncü – qidalanmada seçici olun. Həddindən artıq yemək və artıq çəki şəkərli diabet və yüksək qan təzyiqinə səbəb olur. Amma düzgün qidalanma – bu, xüsusilə heyvani mənşəli yağların, şəkərin və duzun miqdarını azaltmaq deməkdir. Təzə meyvə və tərəvəzlərə üstünlük verməyə çalışın. Özünüzü daha yaxşı hiss edəcəksiniz!
Dördüncü – özünüzü idarə etməyi öyrənin. Stress həyatın təbii hissəsidir, hər kəs onu yaşayır. Əgər özünüzü idarə edə bilsəniz, stress ciddi problemlər yaratmaz. Amma stresli vəziyyətlərə həssas reaksiya müxtəlif fiziki və psixoloji pozuntulara səbəb ola bilər. Hətta ən çətin gündə belə bir neçə dəqiqə sakitləşmək və dincəlmək üçün vaxt ayırın. Problemlərinizi güvəndiyiniz biri ilə müzakirə etmək çox vaxt ən optimal həll yolunu tapmağa kömək edir. Nə uğrunda mübarizə aparmağa dəyər, nə isə boş yerə narahat olmağa dəyməz – bu ikisinin fərqini dərk edin.
-Sizin təcrübənizdə elə anlar olubmu ki, seçiminizə görə peşman olmusunuz?
– Gizlətmirəm, belə anlar da olub. Elə çətin dəqiqələr baş verib ki, sanki vəziyyət nəzarətdən çıxır, emosiyalar baş alıb gedirdi… Bax, məhz o zamanlarda bu cür fikirlər məni də düşündürüb. Amma hər dəfə tezliklə özümü ələ alıb düzgün davranış taktikası qurmuşam. Və işimin nəticəsini – sağalmış xəstənin xoşbəxt üzünü görəndə isə hər dəfə fikirləşirəm: “Nə yaxşı ki, bu peşəni seçmişəm!”
– Sizcə, həkim peşəsi çətin bir peşədirmi?
– Bu, çətin sualdır. Mən əminəm ki, həkim ən məsuliyyətli və çətin peşələrdən biridir. İnsan həyatının müalicə taktikası və onun effektivliyindən asılı olduğu zamanlar var ki, gecələr yuxun qaçır. Düşünürsən, narahat olursan: “Görəsən, müalicə kursunu düzgün təyin etmişəmmi? Dərman seçimində səhv etməmişəm ki?” Amma xəstə sağalıb sənə təşəkkür etdikdə, bütün bu tərəddüdlər və narahatlıqlar ikinci plana keçir. Bu mənada məncə, həkim – həm minnətdar, həm də şərəfli peşədir.
– Həyatınızda Fortuna sizə səxavətlə gülümsəyibmi?
– Mən həyatımda razıyam. Fortuna mənə dəfələrlə gülümsəyib: ilk cəhddə tibb institutuna qəbul olunanda, sonralar isə peşəkar mütəxəssislərin rəhbərliyi altında işlədiyim dövrlərdə – onlar mənə öz bilik və təcrübələrini öyrətdilər. Fortuna mənə həyat yoldaşımla tanış olduğum zaman da gülümsədi – mən gözəl bir ailə qurmuşam. İki qızım var – əla övladlardır.
– Onlar sizin yolunuzu davam etdiriblərmi?
– Təəssüf ki, yox. Böyük qızım Azərbaycan İqtisad Universitetini bitirib və ixtisası üzrə işləyir. Kiçik qızım ekologiya üzrə təhsil alıb, Neft Akademiyasını bitirib. O ailə qurub və mənə möhtəşəm bir nəvəm – Fəridəni bəxş edib. Tezliklə iki yaşı tamam olacaq.
– Qızlarınızın həkim olmasında israr etməmisiniz?
– Yox. Onlar bu işin nə qədər çətin olduğunu, xəstə həyatının həkimin məsuliyyəti altında olduğunu görürdülər. Hər kəs bu peşəyə özünü həsr etməyə hazır olmur.
– Sinirli, ağır iş günündən sonra stresdən necə azad olursunuz?
– Evə gələndə fikrimi yayındırmağa çalışıram – musiqi dinləyirəm, televizora baxıram. Təbiəti, səyahət etməyi çox sevirəm. Ölkənin rayonlarına düşmək imkanım olduqda, mütləq meşələrdə, dağlarda gəzirəm, təmiz hava alıram. Bu, mənə enerji və pozitivlik verir. Amma mənim üçün ən yaxşı “antidepressant” nəvəm Fəridədir – o, pis əhval-ruhiyyəni unutdurur.

Рауф Джаббаров — Лучший из Лучших
Рауф Джаббаров широко известен в медицинских кругах Азербайджана. Кандидат медицинских наук. Автор около двадцати научных статей. Он долгие годы успешно руководит Республиканским эндокринологическим центром. Говоря современным языком, он опытный управленец, сумевший организовать четкую работу лечебного заведения, набрать команду отличных специалистов, при этом он сам является лучшим эндокринологом в стране, к которому обращаются не только больные сахарным диабетом, но и коллеги из других медучреждений за советом, консультацией по самым различным вопросам. Рауф Джаббаров всегда собран, не позволяет себе повышать голос на подчиненных, что говорит о его высоких человеческих качествах. Это тоже немаловажно для руководителя.
— Как вы выбрали профессию врача? По совету старших или это был интуитивный выбор?
— Ни то, ни другое. Родился в семье медиков. Отец, мать и сестра были врачами, свою жизнь они посвятили этой трудной и благородной профессии. Сколько себя помню, всегда у нас дома велись беседы о пациентах, заболеваниях, новых методах лечения, сложных случаях и т.д. Так, что мой выбор специальности был осознан и предопределен.
— Сразу поступили в медицинский институт? Ведь туда и в советские годы было не просто попасть, да и сегодня это довольно сложно. Там огромный конкурс…
— В школе я учился хорошо, очень серьезно готовился к экзаменам. На вступительных экзаменах получил высокие оценки, так что оказался в числе тех немногих первокурсников, которым студенческий билет лично вручал ректор института.
— Чем запомнились вам студенческие годы?
— Этот период жизни вспоминаю с теплотой и некоторой ностальгией. Беззаботная, интересная пора, когда узнаешь много нового, начинаешь ценить настоящие чувства. Я радовался всему: хорошей погоде, тому, что у меня замечательные преподаватели, надежные друзья. Для меня эти годы были не только годами учебы, хотя она мне давалась легко (я даже получал повышенную стипендию). Они запомнились мне спортивными состязаниями, походами на концерты и путешествиями в регионы республики. К сожалению, сейчас я на все это с трудом выкраиваю время. Студенческие годы… Понять их истинную ценность можно лишь по прошествии многих лет.
— Почему вы не посвятили себя медицинской науке — так сказать, высокой теории?
— Меня привлекает как раз практическая работа, лечение больных. Мне нравится видеть результаты своей работы. Думаю, каждый должен заниматься тем, что хорошо умеет и любит.
— Тем не менее, у вас хватает времени и на научную деятельность : Вы — автор около 20 научных статей, участвуете в международных конференциях. Что дает вам общение с зарубежными коллегами?
— Я член Европейской Тиреодологической Ассоциации (ЕТА) и Европейской Ассоциации по изучению сахарного диабета (EASD). Меня часто приглашают на конференции по проблемам эндокринологических заболеваний. Эти встречи дают возможность узнать о новшествах в медицине, о новых методах лечения, обменяться мнениями по различным вопросам.
— Что вы думаете о подготовке медицинских кадров в нашей стране?
— В последние годы большое внимание уделяется повышению профессионального уровня специалистов различного профиля. Минздрав отправляет врачей на стажировку в ведущие клиники Турции, Германии и др. В свою очередь из Европы, Украины, России к нам приезжают высококлассные специалисты, которые проводят тренинги для наших медиков. Словом, процесс в этом направлении набирает обороты. Важным моментом, я думаю, является и то, что в Азмедуниверситете введена резидентура для подготовки специалистов узкого профиля. Следовательно, и уровень подготовки молодых кадров будет выше.
— Какова сегодня ситуация с сахарным диабетом в Азербайджане?
— По данным Минздрава, в Азербайджане официально зарегистрировано более 134 тысяч больных сахарным диабетом. Более 88% из них — инсулинонезависимые больные. С принятием Госпрограммы по сахарному диабету больные лучше стали обеспечиваться сахароснижающими препаратами, средствами контроля диабета, увеличилось финансирование на приобретение инсулинов. За последние восемь лет выделяемые из бюджета на эти цели средства возросли в несколько раз. По решению правительства уже третий год ведется бесплатная выдача средств самоконтроля пациентами с сахарным диабетом, принимающих инсулин. В результате проводимых мер смертность от этого заболевания снизилась в два раза. По официальным данным, в расчете на каждые 100 000 — с 21,7 до 9,2.
— Каковы причины этого заболевания?
— Пожалуй, ни одна другая болезнь не обусловлена в такой степени современным образом жизни, как сахарный диабет, который имеет два типа. Первый тип диабета — инсулинозависимый. Диабет второго типа лечится диетой и таблетированными препаратами. Это заболевание развивается обычно у людей старше 40 лет и связано с тем, что их поджелудочная железа перестает производить инсулин в количестве, достаточном для поддержания нормальной жизнедеятельности организма. Инсулин — это особый пептидный гормон, регулирующий содержание глюкозы в крови. Около 90% всех случаев сахарного диабета приходятся именно на долю диабета второго типа. К важнейшим факторам риска, помимо наследственной предрасположенности, относятся избыточный вес, гиподинамия, курение и несбалансированное питание.
— Раньше считалось, что диабет — это проблема бедных, которые не могут правильно питаться. Почему заболевают и обеспеченные люди?
— На самом деле диабет не выбирает размеры кошелька. Это проблема всего современного общества: мы питаемся высококалорийной рафинированной едой, мало двигаемся. Потому диабет и называют болезнью цивилизации, что, пересев на автомобили и управляя домашней техникой с помощью пультов, человек не может потратить энергию, полученную с пищей. Результат – лишний вес и ожирение, а это — основные причины развития диабета второго типа. В Азербайджане сейчас наблюдается рост числа людей с избыточным весом.
— Скажите, а может ли диабет развиться из-за перенесенного стресса?
— Нервные переживания могут стать провоцирующим фактором, но не причиной заболевания. Заметили, что мы часто «заедаем» стресс сладким? Когда мы волнуемся, в кровь выбрасывается огромное количество гормонов, которые помогают адаптироваться к стрессу. При этом истощается запас веществ, поддерживающих наше настроение. Для их восстановления требуется глюкоза — вот нас и тянет на сладкое. Дальнейшие события предугадать несложно: резкие, непредсказуемые перепады уровня глюкозы в крови ломают график работы поджелудочной железы и истощают запасы инсулина. В результате создаются предпосылки развития болезни.
— Сегодня в стране развивается частная медицина. Как вы оцениваете деятельность этих клиник с профессиональной точки зрения?
— Развитие частной медицины позволяет создать конкурентную среду в этой сфере. А здоровая конкуренция — хороший стимул для повышения качества обслуживания больных. У нас есть немало частных клиник, оснащенный не хуже европейских — отличная техника, лаборатории. Однако соображения коммерции, желание поскорее получить побольше дохода меняет отношение к пациенту. Больных заставляют делать ненужные анализы, проходить повторные обследования, выписывают им дорогостоящие лекарства. Встречаются и неквалифицированные врачи. В этой сфере следует ужесточить государственный контроль. Минздрав уже предпринимает меры в этом направлении.
— Как предохранить себя от риска заболеть сахарным диабетом?
— Первое: если в семье есть такой больной, то периодически нужно проходить медицинский осмотр. Научно доказано, что дети таких родителей имеют предрасположенность к сахарному диабету. Второе — регулярные физические нагрузки. Почти каждый может улучшать свое состояние здоровья, выполняя физические упражнения. (Если у вас какие-то сомнения, показаны ли лично вам такие нагрузки, то обратитесь к врачу.) Обычно энергичные упражнения по 15-30 ми-нут три раза в неделю уже могут оздоровить сердце, сбросить лишний вес, натренировать мускулы и улучшить сон. Подумайте, какие изменения нужны лично вам, чтобы чувствовать себя лучше. Третье — будьте разборчивы в еде. Переедание и избыточный вес вызывают диабет, высокое кровяное давление. Но правильно питаться — это значит потреблять поменьше жиров, особенно животных, сахара и соли. Попробуйте перейти на свежие фрукты и овощи. Вы почувствуете себя лучше! Четвертое — учитесь держать себя в руках. Стресс — естественная часть жизни, его переживают все. Если держать себя в руках, стресс не создает особых проблем. Но болезненная реакция на стрессовую ситуацию может вызвать разнообразные физиологические или психологические нарушения. Даже в самый тяжелый день найдите несколько минут, чтобы успокоиться и отдохнуть. Обсуждение проблем с тем, кому вы доверяете, часто помогает найти оптимальное решение. Поймите разницу между тем, за что стоит драться, и тем, из-за чего совсем не стоит переживать.
— Были ли в вашей практике моменты, когда вы жалели в своем выборе?
— Не скрою, бывали и такие моменты. Случались тяжелые минуты, когда казалось, что ситуация выходит из-под контроля, когда эмоции захлестывали… Вот тогда меня действительно посещали подобные мысли. Но я всегда быстро брал себя в руки и выстраивал правильную тактику поведения. Зато когда я вижу результат своей работы -счастливое лицо излечившегося больного, то каждый раз думаю: «Как хорошо, что я выбрал эту профессию!»
— Как, по-вашему, врач — это благодарная профессия?
— Трудный вопрос. Я убежден, что врач — одна из самых ответственных и трудных профессий. Ты не можешь ночами спать, когда жизнь человека зависит от эффективности тактики лечения. Думаешь, переживаешь: «А правильно ли назначил курс лечения? Не ошибся ли с выбором лекарства?» А вот когда выздоровевший пациент благодарит тебя за все сделанное, то со¬мнения и переживания отходят на второй план. В этом смысле, мне кажется, врач — благодарная и почетная профессия.
— Можете ли Вы сказать, что Фортуна щедро улыбалась вам в жизни?
— Я доволен своей жизнью. Фортуна улыбалась мне многократно: и тогда, когда я с первой попытки поступил в мединститут, и позднее — когда я работал под началом отличных профессионалов, которые передали мне свой опыт и знания… Она улыбнулась мне, когда я встретил свою будущую жену и создал прекрасную семью. У меня отличные дети — две дочери.
— Они пошли по вашим стопам?
— К сожалению, нет. Старшая дочь окончила Азербайджанский экономический университет и сейчас работает по специальности. Младшая дочь — эколог окончила Нефтяную академию. Она вышла замуж, подарила мне чудную внучку. Девочку назвали Фаридой. Ей скоро исполнится два года.
— Вы не настаивали, чтобы дочери стали врачами?
— Нет. Они видели, какая трудная эта работа, какая большая ответственность лежит на враче за жизнь пациента. Не каждый готов посвятить себя этой профессии.
— Как вы снимаете стресс после нервного, трудного рабочего дня?
— Приходя домой, стараюсь отвлечься — слушаю музыку, смотрю телевизор. А еще люблю природу, путешествия. Когда удается выбраться в районы страны, то обязательно гуляю по лесам, горам, дышу свежим воздухом. Заряжаюсь энергией и позитивом. Но лучшим «антидепрессантом» является моя внучка Фарида, которая заставляет меня забывать о плохом настроении.