Multanı Karvansarası Haqqında Tarixi Arayış — Vəfa Quliyeva və Hökümə Ağayeva
Şərqi Qərblə birləşdirən qədim beynəlxalq ticarət yolları Abşeron yarımadasından da keçirdi. Cindən və Hindistandan olan karvan-ticarət yolları, Orta Asiyadan keçərək Xəzər dənizindəki Bakı, Dərbənd limanlarına çıxır və oradan Xəzər şahlığından şimala tərəf uzanırdı. Buradan mallar Kür və Rioni çayları vasitəsi ilə Qara dəniz sahillərinə çatdırılır və oradan da Bizansa aparılırdı. Bakı və Abşeron əsas ticarət yolları ilə Bakıdan dəniz sahili ilə Kür çayının aşağı axarına qədər uzanan yerli karvan yolları vasitəsi ilə birləşirdi. İkinci yol Bakıdan şimal-qərb istiqamətində yarımadanın ortasına qədər, sonra qərbə dönərək Qobustandan Şamaxıya, nəhayət, üçüncü yol ikincisindən şimal-qərbə ayrılan yarımadanın şimal hissəsindən keçib Dərbəndə gedən əsas ticarət magistralı ilə birləşirdi. Bu qədim yollar orta əsrlərdə də fəaliyyət göstərirdi.X əsrin sonuna Bakı artıq Xəzər dənizində əhəmiyyətli bir liman kimi,həm dəniz və həm də karvan yolları vasitəsi ilə beynəlxalq tranzit ticarətdə iştirak edirdi. Xəzər ölkəsinin, Rusiyanın, İranın, Pakistanın, Orta Asiyanın, Hindistanın, Suriyanın tacirləri Bakıya gəlir və gətirdikləri malların əvəzinə karvanlarla neft, duz, balıq, zəfəran və digər mallar aparırdılar. Bunlarla yanaşı sənətkarlıq məmulatları, ilk növbədə ipək və yun parçalar, xalçalar və xalça məmulatları ixrac olunurdu.XIII əsrin sonu – XIV əsrin əvvəllərində Xəzər hövzəsində beynəlxalq ticarət genişlənir və dəniz ticarəti inkişaf edir. Bu zamandan Qara dənizdə gəmiləri üzən Qenuya və Venesiya tacirləri Xəzər sahillərində faktoriyalar yaradıb özlərinin ticarət gəmilərində Xəzərdə üzürlər. Beynəlxalq ticarətin əsas obyekti bu dövrdə Qilan və Şamaxı ipəyi olur. Bununla əlaqədar Xəzər dənizində ən rahat liman kimi Bakının əhəmiyyəti daha da artır.Bu 1375-ci ildə tərtib edilmiş Katalon atlasında xüsusi qeyd olunmuşdur. XIV əsrin sonuna kimi Xəzəryanı ölkələrin malları, əsasən ipək, ipək parçalar, xalçalar və digər mallar Bakı və Dərbənd vasitəsi ilə Həştərxana, Qızıl Ordaya, Rusiyaya, Avropaya, əsasən İtaliyaya və Fransaya ixrac olunurdu.Bakı limanından mallar Həştərxana aparılır, sonra Volqa, Don çayları ilə, oradan isə Venesiya tacirləri qaleralarla Azov dənizi vasitəsi ilə Avropaya aparırdılar.Bakının əsas gəlir mənbəyindən biri ticarət idi. Ona görə ticarətin inkişafına Şirvanşahlar, şəhər hakimləri, tacirlər özləri nəzarət edirdilər. Şəhərə gələn əcnəbi tacirlər üçün bütün şərait yaradılır və onların təhlükəsizliyi təmin edilirdi. Bu məqsədlə karvansaralar tikilirdi.
Karvansaralar iki cür olurdu: şəhər karvansaraları və karvan-ticarət yollarının üzərində yerləşən karvansaralar. Hər ikisi pəncərəsiz, bir giriş qapısı olan, mazğallı, möhkəm hasarlarla əhatə edilmiş qala tipli tikililərdir. Karvan-ticarət yollarının üzərində yerləşən karvansaralar kompleks abidələrdən ibarət idi. Kompleksə ayrıca qonaq otaqları, anbarlar, ovdanlar, məscidlər, tövlələr daxil idi. Multanı karvansarası İçərişəhərdə Buxara karvansarası ilə üz-bə-üz yerləşir. XIV əsrdə Hindistanın Multan şəhərindən (hal – hazırda Pakistanda yerləşir) gələn atəşpərəst tacirlər üçün tikilmişdi. Kаrvаnsаrаnın mеmаrlıq plаnlаşdırmа quruluşu pеrimеtr üzrə həyəti əhаtə еdən еyvаnlаrdаn, оnlаrın аrхаsındа yеrləşən fərdi yаşаyış üçün nəzərdə tutulmuş аyrıcа оtаqlаrdаn ibаrətdir.
Karvansaraya giriş dərin tağçalı, çatma tağla tamamlanan baştağ şəklindədir. Bütöv taxta darvazaların arxasından həyətə çatma tağtavanla örtülmüş keçid başlanır. Keçidin sonu, hündürlüyü, yaşayış otaqları, eyvanlarının bərabər olan çatma tağla qurtarır. Beləliklə səkkizbucaqlı həyətin sıratağını əmələ gətirən tağlar eyni hündürlükdə olmuşdur. Keçidlə yanaşı olan otaqlardan biri zirzəmiyə aparan pilləkənin qəfəsəsinə çevrilmişdir.Multanı karvansarası ənənəvi kompozisiya sxemi üzrə tikilmiş, ticarət küçəsi tərəfdən birmərtəbəli 35m.x35m. ölçülü sadə fasadı və qapalı səkkizbucaqlı həyətə çıxan bir-birindən təcrid olunmuş, yaşayış otaqları olan binadır. Çatma tağtavanla örtülmüş, cənub-qərb tini əmələ gətirən altı yaşayış otağı ilkin vəziyyətini qoruyaraq dövrümüzə çatmışdır. Bu altı otaqdan üçü ümumi bir altıbucaqlı çatmatağlı və çox maraqlı tağtavanlı örtü ilə örtülmüş eyvan vasitəsiylə həyətə çıxır, o biri üç otağın isə hərəsinin eyni hündürlükdə, ancaq başqa endə olan öz eyvanı var.
Karvansaranın şimal-qərb tinindəki otaqlar salamat qalmamışdır, onların yerində bağça yaradılmışdır.Multanı karvansarasının zirzəmisi bu abidənin ən maraqlı hissələrindən biridir. İndi karvansaranın şərq yarısının ərazisini tutan XX əsr yaşayış evi tərəfdən bu zirzəmi deyil, birinci mərtəbədir və onun döşəməsi asfaltdan 60 sm. aşağıdadır. Hazırda karvansara ikinci mərtəbə səviyyəsindədir. Dolayısıyla indi yerüstü görünən hissə karvansaranın ikinci mərtəbəsidir.Birinci mərtəbə və zirzəmi isə yerin altında qalmışdır. Mütəxəssislər qeyd edirlər ki, bu tikinti nə üslub, nə də məkan cəhətdən karvansara ilə əlaqədar deyil. O, silindrik tağtavanla örtülmüş dörd uzun otaqdan ibarətdir. Aşağıdakı bina (yeraltı hissə) şərq istiqamətində davam etmişdir. XX əsrin əvvəlində yaşayış evinin inşası zamanı abidənin bu hissəsi də dağıdılmışdır.Abidənin əsas inşaat materialı Şirvan-Abşeron memarlıq məktəbi üçün ənənəvi olan xırda bloklar və tikinti daşı kimi istifadə olunan, xırda, dənəvər əhəng daşıdır. Tikilinin özülünü təbii formada istifadə olunmuş qaya massivi təşkil edir. Daha qədim olan yeraltı otaqların tağtavanları mürəkkəb əhəng məhlulundan olan düzgün formalı tikinti daşı ilə hörülmüşdür.
Tikilinin aşağı mərtəbəsi yerin altında yerləşir. Üç böyük zaldan ibarət olan tacirlərin satacaqları malları və heyvanları saxlamaq üçün nəzərdə tutulan alt mərtəbənin üç qapısı var. Tacir öz heyvanlarını yalnız dənizə tərəf açılan qapıdan zirzəmiyə daxil edə bilərdi. Bunun özü də səbəbsiz deyil. Belə ki, dəniz tərəfdən İçərişəhərə daxil olanda yol yuxarı qalxdığından, salonun digər qapısından yalnız tacirlər pilləkənlə yuxarı, yəni qonaq otaqlarına qalxa bilərdilər. Alt mərtəbənin digər zalının qapısı Qız qalasına açılır. Karvansarada “Sim-sim” adlanan zalın eyniadlı qapısı da qeyri-adi təsir bağışlayır.
1982-ci ildə karvansaranın daxili ərazisində geniş miqyaslı arxeoloji qazıntılar aparılmış və xeyli miqdarda qədim və orta əsrlərə aid artefaktlar aşkarlanmışdır.Alimlərin burada apardıqları tədqiqatlar nəticəsində məlum olmuşdur ki,bina qədim tikilinin qalıqları üzərində inşa olunmuşdu. İçərişəhərdə hal-hazırda mövcud olan memarlıq abidələrinin əksəriyyəti qədim tikililərin qalıqları üzərində ucaldılmışdır.Karvansara XVII əsrdə Bakıda Səfəvilər hakimiyyəti dövründə bərpa edilmiş, və binanın bir hissəsi zorxana kimi fəaliyyət göstərmişdir. Son dəfə abidə 1973-74 və 1976-cü illərdə bərpa olunmuşdu. Abidədən yalnız ticarət küçəsinə və Buxara karvansarasına tərəf çıxan baş qərb fasad, cənub-qərb tindəki otaqlar və giriş portalı salamat qalmışdır.
Karvansaranın şərq yarısı isə XX əsrin əvvəlində yaxındakı üçmərtəbəli yaşayış evinin tikintisi ilə əlaqədar olaraq dağıdılmışdı.İçərişəhərin XVIII – XIX əsrə aid baş planlarında abidənin tam konturu aydın görünməkdədir. Bu məlumatlar, eləcə də abidənin özünün diqqətlə tədqiqi karvansara haqqında kifayət qədər təsəvvür yaratmağa və bərpa işlərini əsaslandırmağa imkan vermişdir.Karvansara səyyahların, yazıçıların, rəssamların, alimlərin nəzər-diqqətini cəlb edib. Multanı karvansarasında Evliyya Çələbi, E.Kempfer, Mendeleyev, Vereşşaqin, Düma ata və bir çox səyyahlar olub.Multanı karvansarası 1970-ci illərdən Buxara karvansarası ilə birlikdə “Restoran-karvansara kompleksi” adı altında fəaliyyət göstərir. Hazırda dövlət tərəfindən ölkə əhəmiyyətli memarlıq abidəsi kimi qorunur.

Историческая справка о караван-сарае Мултаны
Древние международные торговые пути, соединяющие Восток и Запад, проходили и через Апшеронский полуостров. Караванные торговые маршруты, идущие из Китая и Индии, пересекали Центральную Азию и выходили к портам Каспийского моря — Баку и Дербенту, откуда направлялись на север, к Хазарскому каганату. Оттуда товары по рекам Куре и Риони доставлялись к берегам Чёрного моря и далее — в Византию. Баку и Апшерон были связаны с основными торговыми путями через местные караванные дороги: один путь пролегал от Баку вдоль побережья Каспия до нижнего течения реки Кура, второй — от Баку на северо-запад до центра полуострова, затем поворачивал на запад — через Гобустан в Шемаху, а третий — отделяясь от второго, шёл через северную часть полуострова и соединялся с главной торговой магистралью, ведущей в Дербент. Эти древние пути активно использовались и в Средние века.
К концу X века Баку уже представлял собой важный порт на Каспии и участвовал в международной транзитной торговле как по морским, так и по караванным маршрутам. В Баку приезжали купцы из Хазарии, России, Ирана, Пакистана, Средней Азии, Индии, Сирии. Взамен на привезённые ими товары они увозили из Баку нефть, соль, рыбу, шафран и другие местные товары. Наряду с этим экспортировались изделия ремесленников — прежде всего шёлковые и шерстяные ткани, ковры и ковровые изделия.
В конце XIII — начале XIV века международная торговля в Каспийском регионе расширяется, развивается морская торговля. С этого времени генуэзские и венецианские купцы, чьи суда уже плавали по Чёрному морю, создают свои фактории на побережье Каспия и ведут здесь активную торговлю. Основным предметом международной торговли в этот период становится гилянский и шамахинский шёлк. В связи с этим значение Баку как самого удобного порта на Каспии значительно возрастает. Об этом упоминается и в Каталонском атласе, составленном в 1375 году.
До конца XIV века товары прикаспийских стран — в основном шёлк, шёлковые ткани, ковры и другие изделия — экспортировались через Баку и Дербент в Астрахань, Золотую Орду, Россию, Европу — преимущественно в Италию и Францию. Из бакинского порта товары доставлялись в Астрахань, затем по рекам Волге и Дону, а оттуда галерами венецианских купцов — через Азовское море — в Европу.
Одним из главных источников дохода Баку была торговля. Поэтому развитию торговли уделяли особое внимание Ширваншахи, городские власти и сами купцы. Для иностранных торговцев, приезжавших в город, создавались все условия, обеспечивалась их безопасность. С этой целью строились Караван-сараи.
Караван-сараи подразделялись на два типа: городские Караван-сараи и те, что располагались вдоль караванных торговых путей. Оба типа представляли собой крепостеподобные сооружения без окон, с одной входной дверью, бойницами и окружённые прочными стенами. Караван-сараи, находившиеся на торговых путях, являлись комплексными памятниками. В состав комплекса входили отдельные комнаты для гостей, склады, колодцы, мечети и стойла.
Караван-сарай Мултаны расположен в Ичери-Шехер, напротив Караван-сарая Бухара. Он был построен в XIV веке для зороастрийских купцов, прибывших из города Мултан в Индии (ныне расположен на территории Пакистана). Архитектурно-планировочная структура Караван-сарая представляет собой галереи, окружающие двор по периметру, и расположенные за ними отдельные комнаты, предназначенные для проживания.
Вход в Караван-сарай оформлен в виде глубокого портала, завершённого стрельчатой аркой. За массивными деревянными воротами начинается проход, перекрытый стрельчатым сводом, ведущий во двор. Конец прохода также завершается аркой одинаковой высоты с жилыми помещениями и галереями. Таким образом, арки, образующие восьмиугольный двор, выполнены на одной высоте. Одна из комнат, расположенных рядом с проходом, была превращена в лестничную клетку, ведущую в подвал.
Караван-сарай Мултаны построен по традиционной композиционной схеме. Со стороны торговой улицы он выглядит как одноэтажное здание с простой фасадной частью размером 35 х 35 метров. Внутри находится закрытый восьмиугольный двор с изолированными жилыми помещениями. В юго-западной части здания шесть жилых комнат с первоначальной планировкой сохранились до наших дней. Три из них выходят во двор через общую террасу с шестигранной стрельчатой аркой и интересным сводчатым перекрытием. Остальные три комнаты имеют свои индивидуальные террасы одинаковой высоты, но разной ширины.
Комнаты в северо-западной части караван-сарая не сохранились — на их месте был разбит сад. Подвал караван-сарая Мултаны является одной из самых интересных его частей. Сегодня со стороны жилого дома XX века, занимающего восточную часть комплекса, подвал воспринимается как первый этаж, уровень пола которого находится на 60 см ниже уровня асфальта. В наше время караван-сарай находится на уровне второго этажа. Таким образом, видимая ныне часть — это второй этаж здания, а первый этаж и подвал оказались под землёй.
Специалисты отмечают, что данная пристройка ни стилистически, ни функционально не связана с Караван-сараем. Она состоит из четырёх длинных комнат, перекрытых цилиндрическими сводами. Нижняя часть здания (подземный уровень) продолжалась в восточном направлении. При строительстве жилого дома в начале XX века эта часть памятника была разрушена.
Основным строительным материалом памятника служили мелкие блоки и известняк с мелкой зернистой структурой, традиционные для архитектурной школы Ширван-Абшерона. Фундамент здания представляет собой естественную скальную породу. Арочные своды более древних подземных помещений выполнены из правильно отёсанного строительного камня, скреплённого сложным известковым раствором.
Нижний этаж здания расположен под землёй. Подвальное помещение, состоящее из трёх больших залов, предназначалось для хранения товаров и животных, привезённых купцами. У него было три входа. Купец мог завести своих животных в подвал только через дверь, выходящую в сторону моря. Это было не случайно: со стороны моря дорога в Ичери-шехер поднимается вверх, и через другую дверь зала купцы могли подняться по лестнице наверх — в жилые комнаты. Ещё одна дверь подвального зала выходит в сторону Девичьей башни. Зал в Караван-сарае под названием «Сим-Сим» и его одноимённая дверь также производят необычное впечатление.
В 1982 году на внутренней территории Караван-сарая были проведены масштабные археологические раскопки, в результате которых было обнаружено большое количество артефактов, относящихся к древнему и средневековому периодам. В результате исследований учёных было установлено, что здание было построено на останках более древнего сооружения. Большинство сохранившихся архитектурных памятников Ичери-шехера также возведены на фундаментах более древних построек. Караван-сарай был восстановлен в XVII веке в период правления Сефевидов в Баку, и часть здания использовалась как зурхана (спортзал для национальной борьбы и силовых упражнений).
В последний раз памятник реставрировался в 1973–74 и 1976 годах. Из сооружения сохранились лишь главная западная фасадная часть, выходящая на торговую улицу и Караван-сарай Бухары, помещения в юго-западном углу и входной портал.
Восточная часть Караван-сарая была разрушена в начале XX века при строительстве расположенного рядом трёхэтажного жилого дома. На генеральных планах Ичери-шехера XVIII–XIX веков чётко просматривается полный контур памятника. Эти данные, а также тщательное изучение самого памятника позволили составить достаточно полное представление о Караван-сарае и обосновать реставрационные работы.
Караван-сарай всегда привлекал внимание путешественников, писателей, художников и учёных. В Мултанском Караван-сарае побывали такие известные личности, как Евлия Челеби, Э. Кемпфер, Менделеев, Верещагин, Александр Дюма-отец и многие другие путешественники. С 1970-х годов Мултанский караван-сарай действует совместно с Бухарским караван-сараем как «комплекс ресторан-караван-сарай». В настоящее время памятник охраняется государством как архитектурный памятник республиканского значения.