İçərişəhər – Azərbaycanın Mədəni İrsinin İncisi
Orta əsrlər dövründə islam Azərbaycan feodal dövlətlərinin dövlət ideologiyası olmuşdur. Bu ideologiyanın daşıyıcıları müsəlman din xadimləri idi. Onlar dövlət rəhbəri və ali baş komandanlardan sonra üçüncü vəzifəni — sadra vəzifəsini tuturdular və güclü sosial baza malik idilər. Onların əllərində böyük gəlirlər gətirən vəqf mülkləri, məktəblər (mədrəsələr) və xeyriyyə cəmiyyətləri toplanırdı. Baş sadr geniş səlahiyyətlərə malik idi, seyidlərin, müderrislərin, şeyxülislamların, püşnəmazların, hafizlərin, qazilərin, muxtasiblərin, mütavallilərin (vəqf mülklərinə nəzarət edənlərin) təyin olunması və vəzifədən azad edilməsi onun ixtiyarında idi. Onun razılığı olmadan heç bir qərar qəbul olunmurdu. Baş sadr vəzifəsi irsi idi. İçərişəhərdə, eləcə də bütün Azərbaycanda məscidlərin tikintisi alim-din xadimləri, sadralar və qazilərin köməyi ilə həyata keçirilmişdir. Məscidlər yalnız dini mərasimlərin keçirildiyi məkan olmayıb, həm də ictimai-siyasi və mədəniyyət mərkəzləri kimi fəaliyyət göstərirdi.
Məscidlərdə məhkəmə işi aparılır və təhsil müəssisələri yerləşirdi. Bu təhsil müəssisələrindən biri Qız Qalası yaxınlığında Asəf Zeynallı küçəsindəki məktəb-məsciddə yerləşirdi.
Səbəb məscid kompleksi daxilində yerləşən minarətin əsasına orta əsr hökmdarlarının bir sıra mühüm ictimai sənədləri — fərmanları yerləşdirilmişdir.
Bu, sübut edir ki, orta əsrlər dövründə məscidlər ictimai, siyasi və mədəniyyət mərkəzləri rolunu oynayır, dövlət hadisələri, qəbul edilmiş qanunlar və s. haqqında bütün məlumatlar xalq arasında məscidlər vasitəsilə yayılırdı. Hökmdar fərmanları daş lövhələrə həkk edilərək səbəb məscidlərin divarlarına yerləşdirilirdi ki, onların icrasında hər hansı təhrifə yol verilməsin.
Bu abidələrdəki epiqrafika bizə orta əsr dövrünün ayrı-ayrı tarixi şəxsiyyətləri haqqında maraqlı məlumatlar verir. Belə ki, Qız Qalasının yaxınlığındakı məktəb-məsciddə həkk olunmuş vəqfnamənin mətnindən aydın olur ki, orta əsrlər dövründə Qız Qalasının qarşısında, bu gün «Daş üzərində bədii həkk» muzey ekspozisiyasının yerləşdiyi ərazidə dini-ictimai və mədəniyyət mərkəzi — Şeyx Tahirin xanaqahı mövcud olmuşdur. Onun fəaliyyət dövrünün başlanğıcı XII əsrə aid edilir.
Arxeoloji qazıntılar zamanı bu ərazidə 52 məzar aşkar edilmişdir. Adətən şeyx xanaqahı vəfat etdikdən sonra xanaqahın ərazisində dəfn olunurdu. Zaman keçdikcə bu yer müqəddəs məzar yeri kimi qəbul olunurdu və onun ətrafında şeyxin tərəfdarları – müridlər də dəfn edilirdi. Mümkündür ki, burada tapılan qalıqlar şeyx Tahirin tərəfdarlarına məxsusdur.
İçərişəhərin məhəllə məscidlərində dörd al-muxtərəm sədrin adları qorunub saxlanmışdır: Nasirəddin Gəştasıb oğlu Hacıbə Hüseyn, Əminəddin Cümad Qəray oğlu Bakı, Xoca Əmir şah oğlu Xoca hacı Yaqub, Keyxosrov oğlu Xoca. “Al-muxtərəm” titulu əsas sədrələrə verilirdi.
Bizə tam şəkildə çatmış İslam dövrünün ən qədim abidəsi XI əsrə aid olan Məhəmməd məscididir. Məscidin divarında ərəb dilində yazılmış yazıda deyilir: «Bu məscid 471 hicri (1078/79-cu illərdə) al-ustad ar-rais Məhəmməd oğlu Əbu Bəkər tərəfindən tikilmişdir». Bu tarix Şirvanşah Fəriburz I hakimiyyəti dövrünə təsadüf edir.
Həmin dövrdə şəhər başçısına «rais» adı verilirdi. Raislər nəcib təbəqədən seçilir, hakimiyyətin göstərişlərini şəhər sakinlərinə çatdırır, həmçinin əhalinin narazılıqları barədə hakimiyyət orqanlarını məlumatlandırırdılar. Şəhər raisləri iri ticarət və maliyyə əməliyyatlarında fəal iştirak edirdilər. Onların əsas gəlir mənbəyi ticarət idi. Raislər həmçinin kəndlərin başçıları təyin olunurdular.
Onların vəzifəsinə kənd əhalisinin bütün inzibati işlərinə rəhbərlik etmək və kəndin abadlaşdırılması daxil idi. Raislər çox vaxt Şirvanşahların əleyhinə çıxır və sənətkarlar hərəkatına rəhbərlik edirdilər. «Al-ustad» titulundan belə görünür ki, Məhəmməd tacirlər gildiyasına rəhbərlik edirdi. Yazıda Şirvanşahın adı qeyd olunmayıb ki, bu da mənbələrin verdiyi məlumatları bir daha təsdiqləyir — raislər cəmiyyətdə böyük nüfuza malik idi və şəhər özünüidarəsində mühüm inzibati rol oynayırdılar
Bu məscid XVIII əsrdən etibarən «Sınıq qala» adı ilə tanınır, bu adın öz tarixi var və general Matyuşkinin Bakı üzərinə yürüşü ilə bağlıdır. 1723-cü ildə Rusiya hərbi eskadrası, Xəzər dənizində əhəmiyyətli liman olan Bakı şəhərini ələ keçirmək və İrana, Hindistana doğru irəliləmək məqsədilə 15 gəmidən ibarət donanma ilə Bakının sahillərinə yaxınlaşmışdır.
Onlar şəhər başçısına şəhəri təhvil verməsi ilə bağlı ultimatum göndərdilər. Rədd cavabı aldıqdan sonra şəhərə atəş açdılar. Top mərmilərindən biri Məhəmməd məscidinin minarətini zədələdi və o vaxtdan məscid «Sınıq qala» ikinci adını aldı.
Şahidlərin sözlərinə görə, həmin vaxt güclü külək qalxır və rusların yelkənli gəmilərini dərin dənizə aparır. Şəhərin müsəlman əhalisi bunu kafirlərə qarşı Allahın cəzası kimi qəbul edir. Bu fürsətdən istifadə edən şəhər sakinləri divarları möhkəmləndirir və müdafiəyə hazırlaşırlar. Lakin ikinci hücum şəhərin düşməsi ilə nəticələnir.
Məscid kompleksi minarəti də əhatə edir, minarət isə daşdan hazırlanmış şərəfə balkonla başa çatır, burada stalaktit karnizinin altında lent şəklində kufi xətti yazı yer alır. Ərəb alimi Əbd əl-Xəy Həbibi kufi yazısının paleoqrafik xüsusiyyətlərinə əsaslanaraq məscidin yazısını bənzərsiz və dünyada analoqu olmayan kimi qiymətləndirir. Minarətin hündürlüyü 22 metrdir. O, öz kütləliliyi və stalaktit ornamentlərinin mürəkkəbliyi ilə seçilir. XX əsrin 80-ci illərində aparılan bərpa işləri zamanı məscidin namaz zalının altında oxşar, ucluq qalereyaları olan yuxarı otaq aşkar olunub. Buradan tapılan maddi-mədəniyyət nümunələri göstərir ki, Məhəmməd məscidi odpərəstlik məbədi üzərində tikilib. Odpərəstlik mədəniyyətinin izləri həmçinin Əşur məscidində və Katedral məscidində aşkar olunub. Tarixi reallıqlar dəyişdikcə dinlər dəyişsə də, müqəddəs məkanlar dəyişməz qalıb.
Son illərdə İçərişəhərdə turizm infrastrukturu əhəmiyyətli dərəcədə təkmilləşdirilib. Hazırda bu tarixi məkan müasir turizmin mərkəzinə çevrilib.
Bərpa olunan memarlıq abidələri və tarixi yerlər turizm marşrutlarına daxil edilib və turizm məqsədləri üçün istifadə olunur.
Bakı xanlarının iqamətgahı və bu ərazidə tapılmış orta əsr hamamı haqqında bir neçə söz demək istərdim. Bir neçə ildir ki, Bakı xanlarının iqamətgahı və qala divarlarının yanında, parlaq qapıların girişində yerləşən orta əsr hamamının bərpası üzrə böyük layihə həyata keçirilir. Hal-hazırda bu işlər yekunlaşmaq üzrədir və yaxın zamanda bütün kompleks şəhərimizin ziyarətçiləri və qonaqları üçün açılacaq.
Hazırda Azərbaycan xalqının zəngin mədəni irsini əks etdirən İçərişəhər tarix-memarlıq qoruğu dövlətin diqqətindədir və qorunur.

Ичеришехер – Жемчужина Культурного Наследия Азербайджана
Страна огней Азербайджан являясь мостом между Востоком и Западом считается одним из первых центров зарождения мировой цивилизации. Об этом свидетельствуют многочисленные предметы материальной культуры, выявленные во время археологических раскопок. Исторически торгово-караванные пути, соединяющие Азию с Европой, в том числе, «Шелковый путь» проходили через Азербайджан. Гео-стратегическое расположение Азербайджана всегда привлекало сюда взоры со всего мира. Несмотря на то, что Азербайджан на протяжении истории входил в состав могущественных империй, в определенные исторические периоды он добивался независимости и занял достойное место среди народов, как создатель своеобразной культуры.
Баку на протяжении веков был местом, где слились воедино и оставили свой неизгладимый след в обычаях и традициях азербайджанского народа культуры огнепоклонничества, христианства и ислама. Вероятнее всего, именно поэтому азербайджанский народ открыт всем религиям и культурам. Сегодня и иудей, и христианин и католик чувствуют себя здесь свободно и непринужденно. Это большое достижение азербайджанского государства и в первую очередь азербайджанского народа.
Сегодняшняя общественно-политическая стабильность в первую очередь достигнута благодаря взаимоуважению азербайджанского народа к национальной и религиозной принадлежности. В Баку существует уникальная толерантность и создавшаяся мульти-культурная среда еще более развивается и создает предпосылки для межкультурного диалога.
Страна, желающая занять передовое место в процессе глобализации на современном этапе наряду с политической и экономической мощью должна познаваться и своей культурой, культурным наследием, искусством. Азербайджанский народ – народ с древней историей и богатой культурой. Эта историческая память живет в архитектурных памятниках, дошедших до нас, отражает духовную культуру азербайджанского народа. Материальная культура, архитектурные памятники, топонимы являются самыми существенными доказательствами формирования в определенном географическом ареале конкретного этноса.
Поэтому с истечением времени это культурное наследие превращается в богатейшую сокровищницу.
Уникальная жемчужина культурного наследия азербайджанского народа, гордость каждого азербайджанца Ичеришехер имеет тысячелетнюю историю и является историческим центром древнего Баку, который был столицей символа азербайджанской государственности Государства Ширваншахов.
Расположенный на склоне холма, окруженный крепостными стенами, функционирующий, как музей под открытым небом, Ичеришехер пронес через века и сохранил богатейшие памятники материальной культуры древности и периода средневековья. Среди десятков уникальных памятников, сконцентрированных здесь, следует выделить мечети.
На протяжении периода средневековья ислам являлся государственной идеологией азербайджанских феодальных государств. Проводниками этой идеологии являлось мусульманское духовенство. Они занимали третьи должности в государстве после правителя и верховного главнокомандующего – должность садра и обладали сильной социальной базой. В их руках сосредотачивалось приносящее огромные прибыли вакфное имущество, медресе и благотворительные общества. Главный садр обладал широкими полномочиями назначал и освобождал от должности сеййидов, мудеррисов, шейх-уль-исламов, пишнамазов, хафизов, казиев, мухтасибов, мутаваллиев (смотрителей за вакфным имуществом). Без его согласия ни одно решение не принималось. Должность главного садра была наследственной. Здания мечетей в Ичеришехер, как и во всем Азербайджане, построены при содействии ученых-богословов, садров, казиев. Мечети являлись не только местом исполнения религиозных обрядов, но в тоже время функционировали, как общественно-политические и культурные центры.
В мечетях осуществлялось судопроизводство и располагались учебные заведения. Одно из этих учебных заведений располагалось в мектеб-мечети на улице Асафа Зейналлы недалеко от Девичьей башни.
У основания минарета, расположенного в комплексе Соборной мечети, помещены целый ряд важных общественных документов в виде указов средневековых правителей.
Это является подтверждением того, что мечети в период средневековья играли роль общественных, политических и культурных центров, откуда до народа доводилась вся информация о происходящих в государстве событиях, о принятых законах и т.д. Указы правителей высекались на каменных плитах и помещались на стенах Соборных мечетей, чтобы не допустить искажения их при исполнении.
Эпиграфика на этих памятниках дает нам интересную информацию об отдельных исторических личностях периода средневековья. Так по тексту вакфнаме высеченному на мектеб-мечети близ Девичьей башни становится ясно, что в период средневековья перед Девичьей башней на месте, где сегодня раскинута музейная экспозиция «Художественной резьбы по камню» располагался религиозно-общественный и культурный центр — ханегах Шейха Тахира. Начало периода его деятельности можно отнести к XII веку.
Во время археологических раскопок на этом месте было обнаружено 52 захоронения. Обычно шейха ханегаха после его смерти хоронили на территории ханегаха. По истечении времени это место превращалось в место священного захоронения и вокруг хоронили его сподвижников – мюридов. Возможно, обнаруженные здесь останки принадлежат сподвижникам шейха Тахира.
На квартальных мечетях Ичеришехер сохранились имена четырех садров ал-мохтарам: Насираддина Гештасиба сына Гаджиб Гусейна, Амин ад-Дина Джумад Герая сына Бакра, Ходжа Амир шаха сына Ходжа гаджи Ягуба, Кейхосрова сына Ходжа. Титул «ал-мохтарам» носили главные садры.
Самым древним памятником исламского периода, дошедшим до нас в целости и сохранности является памятник XI века мечеть Мухаммада. В арабоязычной надписи на стене мечети говорится: «Эта мечеть сооружена ал-устад ар-раисом Мухаммадом сыном Абубакра в 471 г.х. (=1078/79 гг.)». Эта дата соответствует годам правления Ширваншаха Фарибурза I.
В указанный период городской голова именовался «раис». Раисы выбирались из знатного сословия, доводили до горожан распоряжения правителя, а также ставили в известность власти об имеющихся недовольствах среди населения. Городские раисы принимали активное участие в крупных торговых и финансовых операциях. Основной статьей их доходов являлась торговля. Раисы также назначались главами сел.
В их обязанности входило руководство всеми гражданскими делами крестьян и благоустройство села. Раисы очень часто составляли оппозицию ширваншахам и возглавляли движение ремесленников. По титулу «ал-устад» можно сказать, что Мухаммад возглавлял гильдию купцов. В надписи отсутствует имя ширваншаха, что еще раз подтверждает данные источников о том, что раисы обладали большим влиянием в обществе и играли важную административную роль в городском самоуправлении.
Эта мечеть с XVIII века известна, как Сыныг кала (Поврежденная башня), что имеет свою предысторию и связано с наступлением генерала Матюшкина на Баку. В 1723 году с целью захвата Баку, как важного порта на Каспийском море и продвижения далее на Иран и Индию российская военная эскадра из 15 кораблей приблизилась к берегам города Баку.
Они отправили городскому голове ультиматум с требованием сдать город. Получив отказ они подвергли город обстрелу. Одно из ядер повредило минарет мечети Мухаммада и с тех пор мечеть получила свое второе название Сынык кала.
По свидетельству очевидцев в это время поднимается сильный ветер и уносит парусные суда русских далеко в море. Мусульманское население города воспринимает это как божью кару неверным. Воспользовавшись передышкой жители города укрепляют стены и готовятся к обороне. Однако второе наступление завершилось падением города.
В комплекс мечети входит минарет, который завершается каменным балкончиком-шерефе, опоясанный ленточной куфической надписью, нанесенной на плите под сталактитовым карнизом. Арабский ученый Абд аль-Хай Хабиби по палеографическим особенностям куфического письма называет надпись мечети неповторимой и не имеющей аналогов в мире. Высота минарета составляет 22 метра. Она отличается своей массивностью и сложностью орнамента сталактитовВо время реставрационных работ, проводимых в 80- годах XX века под молитвенным залом мечети была обнаружена аналогичная верхней комната со стрельчатыми арками. Выявленные отсюда предметы материальной культуры позволяют заключить, что мечеть Мухаммада сооружена на храме огнепоклонничества. Следы культуры огнепоклонничества обнаружены и в мечети Ашур, а также Соборной мечети. С изменением исторических реалий менялись религии, а священные места оставались неизменными.
В последние годы в Ичеришехер значительно усовершенствована инфраструктура туризма. В настоящее время это историческое место превратилось в центр современного туризма.
Отреставрированные архитектурные памятники и исторические места включены в туристические маршруты и используются в туристических целях.
Несколько слов хотелось бы сказать о резиденции Бакинских ханов и обнаруженной на этой территории средневековой бане. Вот уже несколько лет идет работа над большим проектом по реставрации резиденции Бакинских ханов и средневековой бани у крепостных стен прямо у входа Парных ворот. В настоящее время работа в этом направлении близится к завершению и вскоре весь комплекс будет открыт для посетителей и гостей нашего города.
В настоящее время историко-архитектурный заповедник Ичеришехер представляющий собой богатое культурное наследие азербайджанского народа находится под пристальным вниманием государства и охраняется.