Dünya üzərində bayraq,  Fortunanın qonağı
Bizim Eldar Əhədovla tanışlığımız 2019-cu ildə keçirilən IV Avrasiya festivallar festivalı “LiFFt”in təntənəli mərasimində baş tutdu. Eldar Əhədov — Krasnoyarsk diyarında yaşayan həmyerlimizdir; geoloq, mühəndis-markşeyder, şair, yazıçı; Rusiya Markşeyderlər İttifaqının Fəxri Gümüş Döş Nişanına və Yamalo-Nenets Muxtar Dairəsi qubernatorunun ədəbiyyat üzrə Dövlət Mükafatına layiq görülmüşdür. Krasnoyarsk diyarı qubernatorunun mədəniyyət sahəsində fərdi qrant müsabiqəsinin qalibi, müxtəlif Beynəlxalq və Ümumrusiya ədəbiyyat müsabiqələrinin laureatı; “Rusiyada geodeziya və kartoqrafiya xidmətinin 100 illiyi” medalının, “LiFFT” Ümumrusiya Ədəbiyyat Festivallar Festivalının (2019) və Avrasiya Ədəbiyyat Festivallar Festivalının (2019) gümüş medallarının, eləcə də şahmat üzrə Spartakiadanın üç bürünc medalının sahibidir.
-Özünüz haqqında bir az danışın.
-Ali təhsil diplomuma əsasən ixtisasım “dağ mühəndisi-markşeyder” adlanır. Markşeyder — XV əsrdən bəri məlum olan qədim alman sözüdür. Mənası — sərhəd çəkəni, yəni xətt ayıranı deməkdir. Orta əsrlərdə şaxta və yataq sahibləri üçün ərazilər arasındakı sərhədləri müəyyənləşdirmək əsasən yerin üzərində yox, yerin altında daha vacib idi. Yeraltında heç kimin başqa birinin sərhədini pozmadığını və artıq bir şey çıxarmadığını yalnız markşeyder təmin edə bilərdi. Sonralar isə markşeyder yerin üstündə və altında istənilən mədən işlərinin istiqamətini müəyyənləşdirən mütəxəssis oldu. Bu ixtisasın ikinci romantik adı “dağ sükanıçı” və ya “yeraltı sükanıçı”dır. Markşeyderin işi koordinatların hesablanması ilə bağlıdır və bu işdə xüsusi dəqiqlik tələb olunur. Adətən geoloqları “ilk yol açanlar” adlandırırlar. Amma bu tam düzgün deyil. Heç bir geoloq xəritəsiz yola çıxmaz. Xəritələri isə topoqraflar, geodezistlər və faydalı qazıntılarla bağlı olan hallarda markşeyderlər tərtib edirlər. Deməli, əslində, ilk yol açanlar onlardır, çünki geoloqlar birincisi, onların ardınca, ikincisi isə artıq hazır xəritələrlə hərəkət edirlər.
İndi isə özüm haqqında. 1960-cı ildə Bakıda anadan olmuşam. 1968-ci ildən şeirlər yazmağa başlamışam. Astronomiyaya maraq göstərirdim, Bakı pionerlər sarayında astronomiya dərnəyinə gedirdim, teleskop yığmağı öyrənirdim, uşaqlarla birlikdə Pirküliyə — Şamaxı rəsədxanasına gedirdik. “Markşeyder” ixtisası haqqında instituta daxil olanda heç nə bilmirdim, amma institutun adındakı “dağ” sözü mənə romantik səslənirdi. Leninqradı isə təsadüfən seçmədim: müharibədən əvvəl anam və onun ailəsi Leninqradda yaşayırdı. Anam mühasirədə yaşamış uşaq olub, aclıq və bombardmanı beş-altı yaşda belə unutmaq mümkün deyil. Onun anası və bacıları ilə birlikdə şansı gətirib: 1942-ci ilin yayında onları Ladoga gölü üzərindən atəş altında sanitar gəmisində Leninqraddan çıxarmışdılar.
-Niyə məhz bu sahə?
-Dediyim kimi, pioner yaşlarımda astronomiyaya maraq göstərirdim, ulduzlara baxmaq üçün teleskoplar yığırdım. Nəticədə məlum oldu ki, markşeyder peşəsi də çox hallarda optika ilə bağlıdır, sadəcə burada optika ilə göyə deyil, yerin altına baxırlar. Amma mənim şair təxəyyülüm astronomiyaya olan marağım ilə markşeyder sənəti arasında bir bənzərlik gördü: əgər çox dərin — dərin yerə baxsan, sonda ulduzları görəcəksən. Çünki Yer kürəsinin digər tərəfində də səma var.
-İşiniz sayəsində hansı yerlərdə olmusunuz?
-Çox yerlərdə. Hələ institutda oxuyarkən peşəm sayəsində 2200 metrdən artıq dərinlikdə bir müddət işləmişəm. Şimali Osetiya dağlarında yerləşən Sadon qurğuşun-sink mədənində çalışmışam, Belarusiyada kalium duzunun çıxarılmasında işləmişəm. Qırmızı kalium duzunu və nadir rast gəlinən, ametist-mavi rəngində şəffaf mətbəx duzunu görmüşəm. 1983–1986-cı illər arasında üç il ərzində Azərbaycanın Geologiya İdarəsində işləmişəm, Böyük və Kiçik Qafqaz dağlarında yüksək dağlıq şəraitdə çalışmışam. Krasnoyarsk diyarında qızılçıxarma sahəsində işləmişəm, Şimal-İnyisey rayonu ilə Tuvanı əhatə edən bir çox qızıl bulaqlarında və üç mədəndə olmuşam. Daha sonra bəzək və yarıqiymətli daşların axtarışı üzrə işləmişəm. Geoloq S.V. Baranovla birlikdə nadir yaşıl qranat yatağını kəşf etmişik. Kuprinin “Qranat bilərzik” adlı hekayəsini xatırlayırsınız? Orada söhbət məhz qiymətli yaşıl qranatlardan hazırlanmış bilərzikdən gedir. Topoqrafik dəstə rəisi kimi işlədiyim zaman təsadüfən uzunluğu 7–8 km olan və heç bir xəritədə olmayan iki kiçik çay aşkar etmişəm. Topoqraflar həmin çaylara mənim adımı veriblər. Daha sonra bir neçə il açıq üsulla kömür hasilatı sahəsində işləmişəm. Mənim ümumi hasilatı ildə 6 milyon tondan çox olan 6 işlək kömür yatağım var idi… 2004-cü ildən başlayaraq 15 il qaz və neft hasilatı sahəsində müəssisələrdə işləmişəm. Əvvəlcə Evenkiyada, sonra isə Şimal qütb dairəsindən kənarda, Yamalda.
-İşinizə nə mane ola bilər?
-Artıq mənim mədən ölçüçüsü (markşeyder) kimi işimə heç nə mane ola bilməz. Mən Şimal Buzlu okeanı yaxınlığında işlənmiş stajla pensiyadayam. Yazıçı kimi peşəmə isə heç nə mane olmur.
-Sizcə, maraqsız bir insan geoloq ola bilərmi?
-Düşünürəm ki, maraqlanmaq istənilən peşədə çox faydalıdır. Əksinə, maraqsızlıq heç yerə aparmaz, heç bir xeyir gətirməz.
-Səfərləriniz zamanı izaholunmaz hadisələrlə qarşılaşmısınızmı?
-Bəli, bunların çoxu mənim nəsrimdə əksini tapıb.
-Sizi digərlərindən daha çox heyran edən bir yer olubmu?
-Belə yerlər çoxdur. Argentina və Braziliya sərhədində yerləşən İquasu şəlaləsi, tundranın ortasındakı sirli buz vulkanları – bulqunyaxlar, üçqat günəş, qütb işıqları, üçqat ay, kvadrat şəklində günəş – bunların hamısını öz gözlərimlə görmüş və hətta şəkilini də çəkmişəm…
-Mədən ölçüçüsü kimi parlaq xatirələriniz hansılardır?
-Mədən ölçüçüsü kimi “sboyka” – bir-birindən 2 kilometr üfüqi və 400 metr şaquli məsafədə yerləşən iki yeraltı tunelin birləşdirilməsi ilə fəxr edirəm. Onları elə istiqamətləndirmişdim ki, bu məsafədə bir-birinin mərkəzinə dəqiqliklə çatmaları zamanı fərq cəmi 2 santimetrdən az olmuşdu. Təsəvvür edin: 2 kilometrlik məsafədə iki tuneli kor-koranə bir-birinə tərəf çəkmək və aralarındakı 400 metr hündürlük fərqini də nəzərə alaraq, tam dəqiqliklə bir-biri ilə birləşdirmək. Yadda qalan hadisədir.
-Siz, bir mədən ölçüçüsü kimi Rusiyada qazma quyularının açılmasında iştirak etmisiniz. Bu uğurlar barədə danışın.
-Bu haqda “Messoyaxneftegaz”ın baş mühəndisi G.R. Nasibullin belə yazır: “Şərqi-Messoyax yatağının sənaye istifadəsinə verilməyə hazırlanması Yamalın və materik Arktikasının mənimsənilməsində ayrıca bir səhifədir. “Messoyaxneftegaz”ın tarixində yüzlərlə, minlərlə insan – geoloqlar, inşaatçılar, mədən ölçüçüləri, qazmaçılar, nəqliyyatçılar, fəhlə peşələrinin sahibləri, podrat təşkilatlarının nümayəndələri iz qoymuşdur. Bu şərəfli siyahıda Sizin adınız da var!” Həqiqətən də, 2005–2011-ci illərdə Rusiyanın materik hissəsində yerləşən ən şimaldakı neft yatağı – Yamal-Nenets Muxtar Dairəsindəki Şərqi-Messoyax yatağının mənimsənilməsində birbaşa iştirak etmişəm. 21 sentyabr 2016-cı ildə Rusiya Prezidenti Vladimir Putin şəxsən bu yatağın sənaye istifadəsinə başlanmasını elan etdi. Qürur duyuram ki, 2009-cu ildə kəşfiyyat quyusu №73 – yerini mənim təyin etdiyim və bünövrəsini qoyduğum quyu – kəşfiyyat mərhələsində olan yataqda ilk dəfə neft fontanı verən quyu oldu.
-Təsəvvür edin ki, qarşınızda bütün həyatınızı həsr edəcəyiniz bir peşəni seçmək imkanı var. Hansını seçərdiniz?
-Mən artıq seçmişəm. Və heç vaxt peşman olmamışam.
-Markşeyder kimi nailiyyətlərinizdən danışın.
-Bu mənim ilk nailiyyətimdir. Mən tundrada çoxlu qış yolları salmışam. Qış yolları – çünki onlar qardan və buzdan olur. Yayda sanki yoxa çıxırlar. Amma yayda da onları seçmək mümkündür – daha parlaq və ya tünd ot və mamırla fərqlənirlər. Qışda isə bu yollar “həyat yolları”dır. Uzaq qazma düşərgələrinə və köçəri yaşayış məntəqələrinə əsas yük daşımaları bu yollarla həyata keçirilir.
Əsərləriniz ABŞ-da nəşr olunub, Bolqarıstan, İsrail, Ukrayna və Azərbaycanda çap olunub. Azərbaycana həsr olunmuş hansı əsəriniz var?
-Bu siyahıya bir neçə ölkəni də əlavə edim: əsərlərim həmçinin İtaliya, Almaniya, Monteneqro, Kosovo və Banqladeşdə dərc olunub. Azərbaycana tam şəkildə həsr olunmuş “Sevgimin torpağı” adlı şeirlər və hekayələr kitabım var. Beynəlxalq səviyyədə isə, Vətən mövzusuna həsr olunmuş “Oğlu” və “Anamın dolması” hekayələrinə görə, mən IV Avrasiya Ədəbiyyat Festivalı çərçivəsində “Əsərləri başqa dildə yaradarkən milli kimliyi qoruyub saxladığı üçün” nominasiyası üzrə gümüş medalla təltif olunmuşam.
-Markşeyder kimi bizə uğur formulunuzu izah edin.
-Markşeyder olaraq deyirəm: hazırlıq işlərində diqqətli və cəmlənmiş olun, hər şeyi “ikinci əl”lə yoxlayın və nəticələrindən peşman olmayacaqsınız.
-Siz uzun illərdir Rusiyada yaşayırsınız. Doğma vətənini səmimi və dərin şəkildə sevən Eldar Axadov, Azərbaycana dair düşündükdə ən çox nəyin çatışmazlığını hiss edirsiniz?
-Hər şeyin. Bəzən bir armudu stəkanında çay, bir qaşıq dolma və həmvətənlərin səmimi bir kəlməsi yetər ki, insanda yeni güc və ilham yaransın.
-Eldar Əhədov ixtisasca markşeyderdir, lakin bir çoxlarına o, şair kimi tanışdır. Özünüzü məhz şeirlə ifadə etmək istədiyinizi necə anladınız?
-Şeirlər özləri gəlir, nə vaxt ki, doğulmaq istəyirlər. O zaman artıq qaçmağa yer qalmır – yazmaq lazımdır.
-Sizi nə ruhlandırır? Hansı mövzular sizə xüsusilə yaxındır?
-Oxucularım üçün də, bütün sadə insanlar üçün də yaxın olan mövzular: həyat, sevgi, hər kəsin keçmişi və gələcəyi.
-Sizin üçün şeirlər nədir – hobbi, peşə, qəlbin səsi, yoxsa düşüncə tərzi?
-Hamısı birlikdə. Və daha bir şey – artıq sözlə ifadə oluna bilməyən bir hiss.
-Hansı sahələrdə tədqiqat aparmaq istərdiniz?
-İnsan taleləri, tarixi və ədəbi mövzular mənə maraqlıdır.
-Bəzən həyat bizə ağır dərs verir və bizi öyrədir. Belə çətin anlarda bu vəziyyətdən necə çıxırsınız?
-Sizə etiraf edim, məndə belə vəziyyətlər üçün xüsusi bir sirr var. Nə qədər çətindirsə, bir o qədər sakit və düşüncəli oluram. Əks halda elə səhvlər edə bilərsən ki, onlarsız da keçinmək olardı.
-Sizin “uğur təbəssümünüz” necə olub?
-“Bir dəfə uğur hər kəsə gülümsədi. Hamı birdən dirçəldi, sevindi. Uğur isə getdi: axı vidalaşarkən gülümsəmək adətdir.” Bu, əlbəttə, zarafatdır. Amma həyatın bəzi müşahidələrini bölüşmək istəyirəm – bəlkə kiminəsə faydası olar:

Эльдар Ахадов: «Самое Важное Нужно Говорить Вовремя. Пока Есть, Кому Сказать»
Наше знакомство с Эльдаром Ахадовым состоялось на торжественной церемонии IV Евразийского фестиваля фестивалей «ЛиФФт» — 2019. Эльдар Ахадов — наш соотечественник, живущий в Красноярском крае, геолог, инженер-маркшейдер, поэт, писатель; обладатель Почётного серебряного нагрудного знака Союза маркшейдеров России и Государственной награды литературной премии губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа; победитель конкурса на индивидуальный грант Губернатора Красноярского края в области культуры и Лауреат разных Международных и Всероссийских литературных конкурсов; обладатель медали «100 лет службе геодезии и картографии России», cеребряной медали Всероссийского литературного фестиваля фестивалей «ЛиФФТ» (2019) и серебряной медали Евразийского литературного фестиваля фестивалей «ЛиФФТ» (2019) и трёх бронзовых медалей Спартакиады по шахматам.
— Моя специальность в соответствии с дипломом о высшем образовании называется «горный инженер-маркшейдер». Маркшейдер – старинное немецкое слово, известное с 15 века. Разграничитель линий, поскольку в средние века хозяевам шахт и промыслов требовалось разграничение между разными собственниками не столько на земле, сколько под землёй. Гарантию того, что никто ни у кого из копателей под землёй ничего лишнего не выкопал, мог дать только маркшейдер. Позднее, именно маркшейдер стал задавать направление любым горным работам на земле и под землёй. Второе романтическое название специальности – «горный штурман» или «подземный штурман». Работа маркшейдера связана с вычислением координат и требует особой аккуратности в расчётах. Обычно геологов принято называть первопроходцами. Это не совсем так. Ни один геолог без карты никуда не пойдёт. А карту составляют топографы, геодезисты и маркшейдера (там, где это касается полезных ископаемых). Значит, на самом деле, первопроходцы именно они, а не геологи, которые идут, во-первых, следом за ними, во-вторых, по уже готовым картам.
Теперь о себе. Родился в Баку в 1960 году. Я начал писать стихи с 1968 года. Увлекался астрономией, ходил в бакинский дворец пионеров в астрономический кружок, учился собирать телескопы, ездил с ребятами в Пиркули, в Шемахинскую обсерваторию. О профессии «маркшейдер» на момент поступления в институт не знал ничего, но название института – «горный» — звучало для меня романтично. И Ленинград выбрал местом учёбы тоже не спроста: до войны семья моей мамы и она сама жили в Ленинграде. Мама у меня – блокадница, она была ребёнком, но такие события, как голод и бомбёжки забыть невозможно даже в пять-шесть лет. Её маме и ей самой с сёстрами повезло: летом 42 года их под обстрелом вывезли из Ленинграда по Ладожскому озеру на санитарном корабле.
— Почему именно это сфера?
— Пионерском возрасте, как я уже упоминал, я увлекался астрономией, собирал телескопы, чтобы смотреть на звёзды. В итоге оказалось, что профессия маркшейдера тоже во многом связана с оптикой, только смотрят через неё не в небо, а под землю. Однако, моё поэтическое воображение нашло и здесь область соприкосновения между увлечением астрономией и маркшейдерским искусством: если смотреть глубоко – глубоко в землю, то в конце концов увидишь звёзды, потому что на другой стороне Земли – тоже есть небо.
— В каких местах Вы побывали благодаря своей работе?
— В очень многих. Ещё во время учёбы в институте благодаря профессии я некоторое время трудился на глубине свыше 2200 метров. Работал на Садонском свинцово-цинковом руднике в горах Северной Осетии, трудился в Белоруссии на добыче калийной соли. Видел красную калийную соль и редкую поваренную соль прозрачного аметистово-синего цвета. Три года с 1983 по 1986 годы работал в Управлении геологии Азербайджана, в условиях высокогорья в горах Большого и Малого Кавказа. Работал на золотодобыче в Красноярском крае, побывал от Северо-Енисейского района до Тувы на множестве золотоносных речек и на трёх рудниках. Затем работал на поисках поделочных и полудрагоценных камней. Вместе с геологом С.В. Барановым открыл месторождение редкого зелёного граната. Помните у Куприна рассказ «Гранатовый браслет»? Там речь идёт о браслете именно из дорогих зелёных гранатов. Работая начальником топографической партии, нечаянно обнаружил две небольшие речки длиной в 7 — 8 км, ненанесённые ни на одну карту. Топографы дали им моё имя. Затем, несколько лет работал на карьерной добыче угля. У меня было 6 действующих угольных карьеров с суммарной добычей свыше 6 миллионов тонн угля в год… Пятнадцать лет, начиная с 2004 года, трудился на предприятиях газо- нефтедобывающей отрасли. Сначала в Эвенкии, затем – на Ямале, за Полярным кругом.
— Что может помешать Вашей работе?
— Моей работе маркшейдера уже ничто помешать не может. Я на пенсии по выработанному стажу труда на Крайнем Севере. Моей профессии писателя тоже ничто не мешает.
— Как вы думаете нелюбознательный человек сможет стать геологом?
— Думаю, что любознательность – хорошее подспорье в любой профессии. И наоборот: нелюбознательность – ни к чему хорошему не ведёт.
— Сталкивались ли Вы с чем-то необъяснимым в своих поездках?
— Да, многое из этого отражено в моей прозе.
— Было ли какое ни будь место поразившее Вас сильнее других?
— Таких мест – множество. Водопад Игуасу на границе Аргентины и Бразилии, загадочные булгуняхи – ледяные вулканы посреди тундры, тройное солнце, полярное сияние, тройная луна, квадратное солнце, которое я видел своими глазами и даже сфотографировал…
— Ваши яркие воспоминания как маркшейдера.
— Как маркшейдер, горжусь «сбойкой» соединением двух горных выработок, отстоявших друг от друга на 2 километра в плоскости и на 400 метров по высоте. Мне удалось так направить их, что погрешность попадания в центры друг друга составила на всём расстоянии менее 2 сантиметров. Представьте: 2 километра вслепую подводить два тоннеля друг к другу, зная, что между ними ещё и разница в высоте 400 метров и практически попасть туда, куда надо да ещё с такой точностью. Запомнилось.
— Вы, как маркшейдер, участвовали в открытии скважин в России. Расскажите об этих достижениях.
— Вот что пишет по этому поводу главный инженер «Мессояханефтегаза» Г.Р. Насибуллин: «Подготовка Восточно-Мессояхского месторождения к запуску в промышленную эксплуатацию вписана отдельной страницей в историю освоения Ямала и материковой Арктики. В биографии «Мессояханефтегаза» оставили свой след сотни, тысячи людей – геологи, строители, маркшейдеры, буровики, транспортники, люди рабочих профессий, представители подрядных организаций. Есть в этом почетном списке и Ваше имя!» Действительно, с 2005 по 2011 годы я принимал непосредственное участие в освоении самого северного месторождения нефти на материковой суше в России – Восточно-Мессояхского месторождения в Ямало-Ненецком автономном округе. 21 сентября 2016 года Президент России Владимир Путин лично дал старт его промышленной эксплуатации. Горжусь тем, что в 2009 году разведочная скважина №73 Восточно-Мессояхского месторождения, место для которой установил и заложил я, впервые на находящемся в стадии разведки месторождении дала фонтан нефти.
— Представьте себе что перед Вами стоит выбор профессии, которой Вы посвятите всю свою жизнь, Что бы Вы выбрали?
-Я уже выбрал. И не раскаиваюсь.
— Расскажите про ваши достижения как маркшейдер.
— Это первое моё достижение. Я проложил очень много зимних дорог в тундре. Зимних, потому что они из снега и льда. Летом их как бы нет. Впрочем, их и летом можно различить. По более яркой или тёмной траве и мху. Зимой – это «дороги жизни». По ним транспортируется основной поток грузов в отдалённые буровые посёлки и стойбища.
— Ваши произведения изданы в США, опубликованы в Болгарии, Израиле, Украине, Азербайджане. Какое произведение было посвящено Азербайджану?
— Дополню этот перечень стран: мои произведения опубликованы так же в Италии, Германии, Черногории, Косово и Бангладеш. Азебайджану целиком посвящена книга стихов и рассказов «Земля моей любви». На международном уровне именно за рассказы, посвящённые теме Родины «Оглы» и «Мамина долма» я был удостоен серебряной медали IV Eurasia Literary Festival of Festivals в номинации «За сохранение национальной идентичности при создании произведений на иной языковой основе».
— Как маркшейдер расскажите нам о своей формулой успеха .
— Как маркшейдер скажу: будьте тщательны и сосредоточенны в подготовительных работах, проверяйте всё «во вторую руку» и вы не пожалеете о результатах.
— Вы живете в России много лет. Искренне и глубоко любящий свою Родину Эльдар Ахадов, больше всего чего Вам не хватает когда думаете об Азербайджане?
— Всего. Иногда достаточно стакана чая в «армуды», ложки долмы и доброго слова земляков, чтобы работать с новыми силами.
— Эльдар Ахадов по специалности маркшейдер, но известен многим как поэт. Как вы поняли, что хотите выражать себя именно в стихах?
— Стихи приходят сами, когда хотят родиться. И тут уж никуда не денешься: надо записывать.
— Что вас вдохновляет? Какие темы для Вас особенно близки?
— Те же, что и моим читателям, да и всем простым людям: о жизни, о любви, о прошлом и будущем каждого.
— Стихотворения что они для Вас — хобби, профессия, веление сердца или образ мысли?
— Всё вместе. И что-то ещё. Уже невыразимое словом.
— В каких областях вы хотели бы проводить исследования?
— Мне интересны судьбы людей, исторические и литературные темы.
— Жизнь иногда дает нам, какой ни будь тяжелый урок и учит нас. А как вы выходите из таких ситуаций в трудную минуту?
— Я признаюсь Вам, есть у меня один особый секрет поведения. Как раз на трудную минуту. Чем она труднее, тем я спокойней и рассудительней. Иначе можно таких дров наломать, без которых вполне можно бы и обойтись.
— Ваша улыбка фортуны.
— «Однажды удача улыбнулась всем. Все сразу встрепенулись, обрадовались. А она ушла: на прощание принято улыбаться» Это шутка, конечно. Но вот несколько жизненных наблюдений, которые, возможно, кому-то пригодятся: